Яблоко спасет фигуру

Специалисты из Государственного университета Вашингтона обнаружили, что если съедать одно яблоко в день, можно не бояться ожирения.
Специалисты из Государственного университета Вашингтона обнаружили, что если съедать одно яблоко в день, можно не бояться ожирения.

apple.png


Правда, подобные выводы касаются сорта Грэнни Смит. Ученые изучали, как биоактивные соединения, содержащиеся в яблоках, оказывают влияние на кишечные бактерии, стимулирующие иммунитет и поддержание здоровой массы тела. Подопытными стали мыши с чрезмерной массой тела, которых посадили на специальную диету. Результат испытаний — биоактивные неперевариваемые соединения, такие как антиоксиданты-полифенолы и диетическая клетчатка, эффективно влияют на хорошие кишечные бактерии. А они, в свою очередь, восстанавливают баланс кишечной бактериальной флоры. Не секрет, что у тучных людей он, как правило, нарушен. Это значит, что увеличивается количество патогенных микроорганизмов, которые вызывают воспаления и метаболические нарушения, связанные с ожирением. Замкнутый круг. Разорвать его может зеленое яблоко с его неперевариваемой диетической клетчаткой и полифенолами. Другими словами, зеленое яблоко предотвратит некоторые из расстройств, связанные с ожирением, например, хроническое воспаление, способное привести к диабету.

Елена МИСНИК
misnilena@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter