В Минске состоялся молодежный форум, посвященный Всемирной паутине

Яблоки в сети

В Минске состоялся молодежный форум, посвященный Всемирной паутине, который собрал более 120 начинающих веб-журналистов
Международный день интернета не прошел зря. Накануне праздника в Минске состоялся молодежный форум, посвященный Всемирной паутине, который собрал более 120 начинающих веб-журналистов и молодых блогеров со всей страны.



* * *
С самого утра ребята активно участвовали в мастер-классах от ведущих СМИ, знакомились, писали в «Твиттере» и «ВКонтакте», делали селфи для конкурса на лучший автопортрет с атрибутикой форума и просто на память.

Никита Толстой – создатель портала vby.by, из Гомеля приехал сюда за новыми знаниями и полезными знакомствами: 

– Мы размещаем информацию о наших достопримечательностях, культуре, этносе, о людях, которыми гордимся. Только недавно запустились, и нам нужна помощь в наполнении.

Как сделать сайт популярным? Выйдут ли мобильные приложения БРСМ на платформах iOS и Windows? Можно ли сотрудничать с крупными СМИ? Ответы на эти и другие вопросы участники получили во время открытого диалога с почетными гостями форума. Когда еще удастся так поговорить, например, с министром и даже попросить поддержки для своего начинания?

– Мы развиваем обучающие форумы, где молодые ребята могут пообщаться с профессионалами, презентовать информационные проекты, которые мы помогаем продвигать, – сказал первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков. – Хотелось бы, чтобы от вас были конкретные инициативы, в каждой области. И мы их поддержим.



* * *
Николай Лозовик, секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, отложил все дела, чтобы поучаствовать в форуме. Он рассказал ребятам о разных этапах подготовки к выборам. И, конечно, на интернет-форуме не обошлось без разговора об электронном голосовании:

– Я дважды был на международных конференциях по электронному голосованию. И хотя в 2005 году все двумя руками были «за», впоследствии во многих странах от него отказались, например в Германии, Нидерландах, Финляндии, Казахстане. В основном из-за высоких затрат и недоверия избирателей, особенно старшего возраста, к электронике. Но вы, молодое поколение, больше верите интернету. В Эстонии, где очень высокий уровень информатизации, оно успешно проводится. Там есть единые пластиковые карты, которые выполняют роль паспорта и сочетают в себе много других функций. Со временем мы тоже будем применять электронные списки. А дальше дойдем и до электронного голосования.


Николай Лозовик считает себя настоящим комсомольцем

* * *
Разработчик мобильных приложений и победитель «100 идей для Беларуси» Павел Бацылев объяснил, как раскрутить приложение, и поделился опытом:

– В 10-м классе у меня не было нескольких тысяч долларов для продвижения приложения по химии, которое я тогда создал. Что говорить, у меня не было и нескольких сотен. Но за первую неделю разработка попала в список лучших образовательных приложений по версии Google. Сейчас им пользуется около 120 тысяч человек.

Министр информации Лилия Ананич рассказала, что в студенчестве руководила клубом юных журналистов. Дмитрий Шедко, первый заместитель министра связи и информатизации, вспомнил, как на заре байнета за день можно было просмотреть все сайты. А заместитель главного редактора газеты «СБ. Беларусь сегодня» Дмитрий Партон порекомендовал молодым авторам начать с написания интересных новостей о неординарных событиях, а не с больших статей.

В тот же день презентовали создаваемое мобильное приложение «Открытый диалог» и социальный интернет-проект «Моя Беларусь – мой выбор». Также наградили авторов ИТ-проектов конкурса «100 идей для Беларуси» и лауреатов первой интернет-премии БРСМ. В том числе и специальными призами – сертификатами от агентства интернет-маркетинга, которые помогут их обладателям в продвижении сайтов.

Справка «ЗН»

* Сегодня в нашей стране 9,7 миллиона интернет-абонентов. Это больше, чем зарегистрировано жителей – 9,481 миллиона.

* По данным соцопроса, проведенного на молодежном интернет-форуме, участники проводят в сети в среднем 7,5 часа в сутки.

Алена МАЛИНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter