Специалист назвал сорта яблок, которые могут (и должны!) долежать до апреля и даже мая

Яблоки: сохранить до весны

Зимние сорта яблок — элита плодового сада. Повышенная лежкость — их главная отличительная черта. По наблюдениям заведующего отделом хранения и переработки РУП «Институт плодоводства» кандидата сельскохозяйственных наук Дмитрия Марцинкевича, «Банановое», «Белорусский синап», «Память Сюбаровой», «Память Сикоры», «Спартан», «Антей», «Весялiна», «Вербное», «Антоновка обыкновенная», «Ауксис», «Алеся», «Глостер», «Джонаголд», «Имант», «Заславское», «Имрус», «Память Коваленко», «Поспех», «Сябрына», «Шампион» могут (и должны!) долежать до апреля и даже мая.

Дмитрий Марцинкевич.

Лежкость яблок, — объясняет Дмитрий Иосифович, — зависит от многих факторов. Во-первых, от погоды, которая была в период вегетации и роста плодов. Если температура и влажность воздуха резко колебались (холодно-жарко, засуха-дождь), то фрукты будет тяжело сохранить. И влаги, и тепла должно быть в меру. Во-вторых, от типа почвы: яблоки, выращенные на легких землях, хранятся хуже, чем плоды с деревьев, росших на глине и суглинке. И в-третьих, даже от того, какие междурядья в саду. Если они засеяны травой, то урожай хранится на 1 — 1,5 месяца дольше.

Не стоит усердствовать и с поливом, особенно перед уборкой. Переизбыток влаги снизит накопление питательных веществ, а это, в свою очередь, ухудшит лежкость. По-разному влияют на сохранность и минеральные удобрения. Из-за передозировки азота (особенно во второй половине лета) плоды будут крупными, но не плотными, а потому предрасположенными ко всевозможным гнилям. А вот кальций, наоборот, помогает дольше «лежать»
Лучше хранятся и яблоки, снятые в пору «естественной зрелости». Проверить это поможет йодокрахмальная проба. Своевременной уборкой можно снизить потери при хранении от 15 до 70 процентов.
В обычных условиях при длительном (до 6 месяцев и больше) хранении яблоки уже в ноябре — декабре очень часто поражаются плодовой гнилью. А по мере увеличения срока хранения (январь — март) подключаются и другие очень вредоносные болезни — антракноз, пенициллез и серая гниль. Проанализировав потери и разобравшись в болезнях сейчас, можно будет своевременно принять меры, чтобы застраховать будущий урожай.

Горькая ямчатость

Чаще всего на кожице плода ближе к чашечке (2 — 4 мм) появляются небольшие углубленные округлые пятнышки. Чем глубже поражаются подкожные слои плода, тем более пористой становится мякоть под пятном.


Заболевание связано с недостатком кальция. Его в плодах должно быть не менее 5 мг на 100 г. Кальция мало поступает к деревьям, растущим на уплотненных почвах, где недостаточно влаги и низкая кислотность. Минерал плохо доходит в верхнюю часть кроны, потому в плодах, выросших на макушке, его дефицит. Вот и хранятся «великаны» плохо.
Наиболее эффективный способ борьбы с горькой ямчатостью — опрыскивание (2 — 3 раза) деревьев в период вегетации 0,8 — 1,0‑процентным раствором «Кальция хлористого двухвод­ного» (100 — 130 г препарата на 10 л воды).
Хорошие результаты дает и послеуборочная обработка плодов. Погрузите их на 40 — 60 секунд в 2 — 4‑процентный раствор «Хлористого кальция» (250 — 350 г на 10 л воды), а затем просушите.

«Загар», или обычный ожог

Вначале появляются синевато-зеленые размытые полоски, которые постепенно превращаются в бурые пятна и охватывают весь плод. В большинстве случаев цвет меняет только кожица, в то время как окраска мякоти и вкус фруктов остаются прежними. Чем меньше вызрели плоды (росли в тени или внутри кроны), тем чаще они «горят».
Бороться с недугом можно только двумя способами: уборкой урожая в оптимальные сроки и быстрым охлаждением плодов перед закладкой на хранение до температуры, оптимальной для данного сорта.

Пенициллиновая гниль

Первые признаки болезни можно заметить уже через две недели после закладки на хранение. Гниль заявляет о себе мягкими водянистыми пятнами от светло-желтого до коричневого цвета. Затем на них появляется белый налет, который постепенно становится зеленовато-голубым. Потому и заболевание называют еще голубой (или зеленой) гнилью. Заражение происходит, как правило, через повреждения на кожице. Источник инфекции — почва. Бороться с пенициллиновой гнилью можно только строгим соблюдением технологий уборки: тара должна быть чистой, продезинфицированной и без комочков земли. Но что важно, при хранении пенициллиновая гниль здоровые плоды не заражает!

Монилиоз, или плодовая гниль

Недуг поражает яблоки во время вегетации и при длительном хранении. Болезнь начинается с небольшого бурого пятна, которое быстро разрастается и берет «в плен» все яблоко. Затем плоды, как правило, моментально чернеют: кожица блестит и отливает синевой.
Пораженные яблоки опадают, заражая листву и почву, а те, что остаются на дереве, — мумифицируются и становятся рассадником инфекции в следующем году. Потому надо регулярно снимать засохшие плоды и уничтожать падалицу.

А также обрабатывать сад во время вегетации. Можно опрыскать деревья медьсодержащими препаратами (0,3 %), «Каптаном» (0,2 %) или «Беномилом» (0,06 %).

Горькая, или глеоспориозная гниль

Дает о себе знать одним или двумя округлыми, слегка вдавленными пятнышками от светло- до темно-бурого цвета. Гриб, источник инфекции, «живет» на отмерших участках коры ствола или веток. Чтобы преду­предить заражение, надо тщательно обрезать деревья.
Эффективна в борьбе с горькой гнилью и двукратная обработка препаратами на основе «Беномила» (0,06 %). Первый раз в конце августа — начале сентября, второй — незадолго до уборки. Эффективны в борьбе с горькой гнилью и препараты, которые используются против парши, в частности «Эупарен мульти».


ФАКТ

Снятое с дерева яблоко продолжает жить — дышит, потребляя кислород и выделяя углекислоту. Чтобы дольше сохранить плоды в свежем виде, надо создать такие условия, при которых в них максимально замедлится обмен веществ. А это температура плюс 1 — 2 градуса и влажность воздуха 85 — 95 процентов.

СПРАВКА

Раннезимние сорта хранятся до января. Зимние долеживают до февраля — марта. Самые стойкие — позднезимние: они не теряют своих качеств до апреля — июня.

СОВЕТ

Яблоки нельзя хранить в погребе или в подвале рядом с картофелем. Фрукты покрываются пятнами, загнивают, издают неприятный землистый запах.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter