Яблоки помогают предотвратить старение

Великий Спас (в народе – Яблочный) в православной церкви празднуется 19 августа. В этот день в храмах освящаются яблоки и другие плоды, после чего их можно употреблять в пищу. До этого яблоки, груши и другие фрукты есть запрещалось.

Великий Спас (в народе – Яблочный) в православной церкви празднуется 19 августа. В этот день
в храмах освящаются яблоки и другие плоды, после чего их можно употреблять в пищу. До этого яблоки, груши и другие фрукты есть запрещалось.

Считается, что сорванное с дерева яблочко в Яблочный Спас исполняет загаданное желание. С Яблочным Спасом связано много примет и запретов. В этот день освящались колосья нового урожая, Яблоки. фотоначинали копать картошку, устраивали ярмарки. Спас считался и днем отлета аистов. Это начало проводов лета, когда дни становятся короче, а ночи – холоднее.

 

Яблочко в день –  и никаких врачей

Не зря наши предки почитали Яблочный Спас и с уважением относились к яблоку. Этот ароматный и вкусный фрукт и сегодня безоговорочно признан одним из самых полезных для здоровья. Яблоки любят и стар и млад. Отведав яблока, мы ощущаем прилив жизненных сил, так как оно богато витаминами С, группы В, РР, А, Е, а также микроэлементами – кальцием, магнием, калием, фосфором, натрием, йодом, кремнием, марганцем, медью, цинком, никелем, молибденом, кобальтом. Этот полезный фрукт благодаря содержащимся в нем волокнам и пектинам связывает и выводит из организма холестерин. Кроме того, пектин способен связывать поступающие в организм вредные вещества, такие как свинец и мышьяк. Одно яблоко среднего размера с кожурой содержит 3,5 г волокон, т.е. более 10 процентов суточной нормы, необходимой нашему организму. В яблоке без кожуры содержится 2,7 г волокон. Нерастворимые молекулы волокон прикрепляются к холестерину и способствуют выводу его из организма. Это значит, что если яблоки употреблять постоянно, можно уменьшить риск закупорки сосудов и сердечных приступов.

Исследователи обнаружили, что употребление двух яблок в день снижает уровень холестерина на 16 процентов, а употребление стольких же яблок, наряду с маленькой или средней головкой лука и четырьмя чашками зеленого чая, снижает риск возникновения сердечных приступов на 32 процента. Есть утверждение, что, съедая 3-4 кислых яблока в день, можно избавиться от авитаминоза и анемии. А яблочному соку приписывают свойство выводить песок и камни из почек и желчного пузыря. Учитывая уникальный витаминно-минеральный комплекс, содержащийся в яблоках, эти фрукты просто жизненно необходимы людям, занимающимся умственным трудом и ведущим малоподвижный образ жизни.

 

Полезна даже кожура

Очищать яблоки от кожуры не стоит, так как именно в ней и под нею содержится больше всего витаминов и антиоксидантов, которые вместе с витамином С мешают свободным радикалам оказывать на наш организм вредное воздействие. У тех, кто постоянно ест яблоки, практически не бывает запоров, поскольку в них содержатся винная и яблочная кислоты, способствующие хорошему пищеварению. Эти фрукты еще и прекрасное средство от расстройства желудка. Протертые яблоки помогают при колитах. Яблочный отвар смягчает кашель, полезен при ожирении, гипертонии, склерозе, подагре, болезнях печени. Наружно яблоки используются при экземе и многих других болезнях кожи. Употребление этих фруктов способствует укреплению зрения, улучшению состояния кожи, волос и ногтей. Яблоки помогают усваивать железо из других продуктов, восстанавливают содержание гемоглобина. Укрепляют они и нашу иммунную систему. Если вы будете съедать 2-3 яблочка в день, вероятность заболеть гриппом или бронхитом снизится в три раза. А если простуда уже одолела, то, кушая яблоки, вы облегчите ее течение. Особенно хороша при простуде смесь из тертого яблока, меда и лука в равных частях.

 

Ешьте яблоки - и худейте на здоровье!

Несколько яблочных разгрузочных дней в месяц не только очистят организм от всякого «мусора», но и уберут лишние сантиметры на талии, поскольку этот фрукт имеет низкую калорийность и высокую питательность. Кстати, самой простой и высокоэффективной считается кефирно-яблочная диета. Организм получает нужное количество бифидобактерий с кефиром, при этом микрофлора кишечника абсолютно не нарушается. Эта диета помогает при хронических энтероколитах (легкой и средней тяжести) и хроническом колите. Однако если у вас есть проблемы с желудком, не стоит увлекаться такой диетой (в яблоках содержится много кислоты) и свежие яблоки нужно периодически заменять печеными. Помните, что суточная норма яблок не должна превышать 1,5 кг.

 

Яблочно-кефирная диета

Пять-шесть раз в день съедайте по одному яблоку и выпивайте (желательно через 30 минут после яблока) по полстакана кефира любой жирности. Можно яблоки измельчить и смешать с кефиром. Использовать такую диету рекомендуется как разгрузочные дни один-два раза в неделю. Говорят, что за день можно потерять от 0,5 до килограмма веса - разумеется, при разумном употреблении высококалорийных продуктов в течение остальных дней и повышении физической нагрузки. Но не пытайтесь сидеть на яблочно-кефирной диете целыми днями. Вес, может, вы и сбросите, но быстрое его снижение вредно и опасно для здоровья. И еще совет: прежде чем садиться на такую диету, проконсультируйтесь с врачом.

 

Яблоки помогают  предотвратить старение

Организм омолаживают антиоксиданты, содержащиеся в яблоках. Исследуя влияние образа жизни и питания на продолжительность жизни человека, ученые Кембриджского университета (Англия) установили: каждый из нас может увеличить продолжительность своей жизни как минимум на три года очень простым способом: нужно ежедневно съедать хотя бы по одному яблоку. А если каждый день яблочной кожурой протирать лицо, можно значительно омолодить кожу. Ученые Института исследования пищи (опять же английского) обнаружили в яблоках эпикатехин полифенола – сложное вещество, улучшающее циркуляцию крови, повышающее иммунитет, омолаживающее сердце. До сих пор это вещество было обнаружено только в некоторых разновидностях чая, отчего эти напитки по праву считаются главными средствами омоложения организма человека. Вещество, обнаруженное англичанами, замедляет процесс затвердения стенок кровеносных сосудов человеческого организма на 21 процент, снижая тем самым опасность инфаркта и инсульта, заболеваний сердца. Англичане считают, что жизнь человека может быть продлена благодаря найденному в яблоках чудодейственному веществу на целых семнадцать лет! А американский ученый, профессор Борис Суханов, обнаружил в яблоках и яблочном соке вещества, защищающие клетки человеческого мозга от разрушения, приводящего к болезни Альцгеймера. Для лечения нужно за день съедать 2-4 яблока или выпивать 2-3 чашки яблочного сока. По данным Суханова, три яблока, съеденные перед основным приемом пищи, снижают содержание жиров в крови на 20 процентов. Мощные антиоксиданты, содержащиеся в яблоках, защищают легкие от вредных примесей и табачного дыма, ослабляют симптомы астмы и бронхита. Кроме того, в яблоках есть вещества, замедляющие рост раковых клеток, – кверцетин, флавоноиды, полифенолы и др.

 

Пальчики оближешь!

Лучше всего употреблять яблоки в сыром виде, но и после термической обработки, а также в виде сухофруктов они сохраняют большинство своих питательных веществ. В пору сбора урожая яблок можно не только вдоволь их наесться, но и сделать заготовки – джемы, варенья, мармелад, а уж какие кулинарные шедевры получаются из яблок - шарлотки, пирожки, рулетик - просто пальчики оближешь! А десерты из яблок получаются ну просто фантастические и совсем несложны в приготовлении.
Вам понадобится 6-7 яблок, 1/4 стакана сахара, 2 столовых ложки риса, 1/4 стакана изюма без косточек, 1 яйцо, 1 столовая ложка сливочного масла, 1-2 чайные ложки сахарной пудры.

Рис отвариваем, смешиваем с промытым и слегка припущенным изюмом, добавляем сырое яйцо, сахар, сливочное масло и все тщательно перемешиваем. У яблок удаляем сердцевину и заполняем образовавшиеся отверстия фаршем. Затем укладываем их на противень и запекаем в умеренно нагретой духовке. Печеные яблоки украшаются взбитыми сливками или сметаной.

Можно использовать и другие начинки. Например, вместо риса яблоки начиняются творогом, перетертым с манкой и изюмом, или рублеными орехами с медом и изюмом. Получатся совершенно разные на вкус десерты, но одинаково вкусные и полезные. В общем, умелая хозяйка не позволит пропасть урожаю яблок и постарается побаловать своих домочадцев вкуснейшими блюдами из этих щедрых даров природы.

 

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН»,  фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter