Яблоки на... лугу

Каждое второе плодовое дерево в мире — яблоня. В Беларуси она вообще не имеет конкурентов. Как вы думаете, можно ли косить сад? Нет, не траву в саду, а сами деревья? Можно! И даже нужно! Такова агротехническая особенность лугового сада...

Каждое второе плодовое дерево в мире — яблоня. В Беларуси она вообще не имеет конкурентов. Как вы думаете, можно ли косить сад? Нет, не траву в саду, а сами деревья? Можно! И даже нужно! Такова агротехническая особенность лугового сада.


— Идея принадлежит англичанам, — рассказывает Тамара Грушева (на снимке), младший научный сотрудник отдела питомниководства Института плодоводства. — Они первыми предложили необычную схему посадки деревьев и не менее необычную технологию выращивания яблонь. А уже в 1971 году заявили всему миру о своем садоводческом ноу–хау. Буквально через год луговые сады появились в СССР: в Крыму, Краснодарском крае. В Беларуси первый опытный участок был заложен в нашем институте в 2007 году. Мы сделали ставку на белорусские сорта: «имант», «дарунак». Их мы и привили на специальные подвои (ПБ–4).


В чем же ноу–хау англичан? Они предложили выращивать сад по суперинтенсивной технологии. Дело в том, что яблони некоторых сортов закладывают цветковые почки в пазухах листьев на однолетнем побеге. И это позволяет саженцам плодоносить уже на следующий год.


Какими же должны быть яблони XXI века? Сейчас к ним предъявляются более высокие требования не только по устойчивости сортов к болезням (к парше, в частности) и вредителям, но и к самой архитектонике (то есть архитектуре — есть и такое понятие в садоводстве) плодовых культур. В прошлое ушли представления о яблоне как о высоком (до 14 метров в высоту) дереве. Теперь же оно относительно небольшое, удобное для обрезки и формирования кроны, для ухода и сбора урожая. Яблоки же остаются красивыми и полезными.


Этим требованиям и соответствуют спуровые (то есть кольчаточного типа) сорта, которые как нельзя лучше подходят для лугового сада. Слаборослые (не более 1,5 — 2 м) яблони высаживают очень близко одна от другой: на расстоянии не более 30 см. Между рядами — 60 — 90 см, а то и меньше. Несмотря на столь тесное соседство, света хватает каждому деревцу. Больше всего цветковых почек закладывается на высоте 75 — 125 см от земли. На один гектар лугового сада надо столько же саженцев, сколько на 100 гектаров обычных (высоких) садов. А это — от 40 до 160 тысяч плодовых деревьев. Представляете? Да, средств поначалу требуется немало. Но урожай окупает все затраты! Англичане даже разработали специальную технику (яблокоуборочные комбайны), чтобы полностью механизировать уборку и свести к нулю ручной труд.


Сад–луг плодоносит через год или два. Все зависит от того, когда деревья скашивать: через один или через два года плодоношения. Причем на третий год фруктов даже больше, чем на второй.


Первые белорусские «луговые» яблоки в Институте плодоводства уже попробовали. Вкусные, сочные и здоровые! Настоящий же урожай ученые надеются получить в этом году. Возможно, результаты не будут такими весомыми, как скажем, у англичан. На Лонг–Эштонской станции снимают от 696 до 961 кг с сотки. В Крыму урожай доходит до 516 кг. Кто–то возразит, что приведенные цифры надо делить надвое: ведь в первый год после срезки сад не плодоносит. И годовая урожайность получается наполовину меньше. Тем не менее! Сад–луг дает урожай в несколько раз больше, чем хорошие сады других типов. А благодаря скороплодности сортов позволяет быстро вернуть вложенные средства.


Но поскольку сад–луг плодоносит все же через определенный отрезок времени (как–никак, срезанному дереву надо восстановиться), лучше всего заложить два участка с интервалом в один год. И тогда один будет отрастать, другой — плодоносить.


Как правило, для закладки лугового сада используют однолетние саженцы на карликовом или полукарликовом подвое. Или же окулируют их, то есть прививают.


Когда однолетки достигают в высоту 80 см, их обрабатывают специальными химическими препаратами (ретардантами — «алар», «эртел», «тур»), чтобы приостановить рост деревьев. Этот раствор одновременно стимулирует и образование большего количества цветковых почек по всей длине побега. Урожай повышается на 30 — 40 процентов. На второй год по весне однолетки обильно цветут, а по осени — дают урожай. После окончания вегетации (когда облетит листва) саженцы... скашивают на высоте 10 — 15 см от земли, затем ветви измельчают и оставляют в виде мульчи на участке. Вот вам и дополнительный плюс — действенный способ борьбы с сорняками. На следующий год из оставшихся пеньков отрастают новые побеги. И весь цикл повторяется вновь. Луговой сад может плодоносить до 16 лет! Затем урожайность падает. Хотя само дерево может расти и до полувека.


Так в чем же достоинства сада–луга? Во–первых, благодаря интенсивной технологии в нем не успевают скапливаться вредители и болезни. И соответственно отпадает надобность в применении химических препаратов. А это еще и экономия средств. Во–вторых, не нужна ежегодная обрезка: крона хорошо формируется и без постороннего вмешательства. В–третьих, дерево практически весь запас питательных веществ тратит на созревание урожая, а не на создание собственного скелета. В–четвертых, убирать яблоки — одно удовольствие: даже до макушки можно достать рукой.


Самое главное — правильно подобрать деревья для лугового сада. Они должны быть с так называемым боковым типом плодоношения. То есть основная масса плодов формируется на многочисленных (до 30 штук) отходящих во все стороны от центрального побега небольших (всего лишь по 10 — 15 см в длину) ветвях. Несмотря на кажущуюся хрупкость, «луговые» деревья очень устойчивы. Им не страшны даже порывы сильного ветра. Не гнутся они и под собственной ношей — плодами. А их может быть на одном дереве–прутике до 3 кг.


Пришло время сказать пару слов и о сортах. Они обязательно должны быть сверхранними и скороплодными. И при этом — давать как можно меньше нежелательных побегов, на рост которых дереву придется тратить много сил.


Неужели сад–луг может быть только яблоневый? — удивится кто–то. Грушу специалисты пока «не приручили»: нет подходящих сортов. А из косточковых (правда, опять же пока в Крыму) лучше всего «на лугу» растет персик и дает до 412 кг с 1 сотки.


Луговые сады первоначально были предложены специалистами исключительно для промышленного плодоводства. Но, увы. В государственных масштабах траты оказались очень значительными. Уж очень много требуется посадочного материала. И соответственно средств на закладку таких садов. Может быть, поэтому мало (или, правильнее даже будет сказать, нет вообще) промышленных луговых садов.


Зато своих почитателей сад–луг нашел среди садоводов–любителей. На дачном или приусадебном участке такими деревьями можно выложить живописную «лужайку» или высадить в один–два ряда в виде живой изгороди. К тому же не нужны техника и приспособления: яблоки легко собирать вручную.


Совет «СБ»


Для лугового сада лучше всего подходят следующие сорта: «альпинист», «анис кубанский», «бисмарк», «голден делишес», «голдспур».


Справка «СБ»


В луговом саду с одного дерева можно снять до 3 кг плодов, если скашивать яблони через два года. А если ежегодно — только 2 кг.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter