Гомельчанин строит храмы на краешке России и пишет книги для детей

Яблочный воздух детства

В свободное от стройки время этот двухметровый мужик пишет стихи для детей и выкладывает мозаикой иконы. Он привык жить на Дальнем Востоке, но сердце всегда рвется в крохотное белорусское село, где прошло его детство. И он приезжает туда, чтобы напитаться жизненной энергией от родных корней. А затем снова мчит на восточную окраину России — возводить церкви, заниматься творчеством. И такой ритм стал для него привычным. 

   
Церковь в Константиновке строили всем миром несколько лет. В это самое время у Александра Курако и вызрел давний писательский дар. 
василий романенков

«Сань, быть тебе писателем...»

«Как это замечательно, когда над Амуром плывет малиновый звон», — романтично басит Александр Курако.

В нем роста почти два метра, улыбчивый, ясноглазый, он ногами сорок последнего размера крепко и твердо шагает по жизни. Линия его жизни идет из деревни‑«однофамилицы», что на Гомельщине.

— Крошечное сельцо Кураки, там у меня случилось самое лучшее и светлое, что только может быть в детстве, — рассказывает Александр.

Он и сегодня рвется туда при малейшей возможности, говорит, что живых домов там почти не осталось. Жизнь ушла из Кураков несколько лет назад вместе с последними жителями, но Александр все равно любит приезжать туда.

— Могу долго сидеть на сельском погосте, у позеленевших от времени крестов, думать, молча смотреть в себя. Там место силы. 

Саша в школе всегда любил писать сочинения и письма. 

— Сань, тебе писателем быть, — улыбаясь, замечала сестренка. Он стеснительно отнекивался.

Окончив школу, выучился в Гомельском железнодорожном училище на помощника машиниста тепловоза, до армии успел поводить поезда по стальным магистралям Беларуси.

После службы Саша вернулся в родной Гомель и чудом устроился работать мастером по ремонту фотоаппаратов на центральном рынке города.

— Это место было мечтой для многих! Мастер на центральном рынке в «дефицитное» советское время был безмерно уважаемым и нужным человеком, — замечает Александр Курако.

Но ему, романтику, было тесно в той позолоченной клетке советского блата. 

Александр подался с друзьями в строители, возводили дома в Беларуси и Центральной России. 

Два локтя по карте

Как‑то прослышали, что в дальневосточном городе Зее строится ГЭС и там нужны строители. Посмотрели — от Гомеля два локтя по карте. Списались с молодежной стройкой. Пришел ответ: да, строители нужны.

Летели туда чуть ли не сутки на перекладных рейсах. 

— А я думал, вы не приедете, и наряд ваш отдал другой бригаде, — простодушно шмыгая носом, пояснил прораб. После бурных объяснений белорусских строителей‑романтиков отправили в город Белогорск. Там они, раскачиваясь в люльках на амурском ветру, приводили в порядок фасады городских пятиэтажек.

Однажды вечером в единственном городском ресторанчике Александр встретил свою судьбу. Светлана, студентка мединститута, проходила практику в Белогорске.

Он пригласил девушку на танец, который обернулся десятилетиями их семейной жизни.

Александр строил дома, растил сына, барахтался вместе со страной в колеях реформ и начинаний.

Одни перспективы

Его двоюродный брат Володя Дмитраков предложил как‑то подсобить со строительством храма в амурском селе Константиновка. 

Помыслив, он робко согласился побыть в подмастерьях.

— Храм строить — это совсем другая история. Поначалу было боязно, — смущенно вспоминает Александр Курако.

Константиновка — бывшая казачья вольница. Длинными сельскими улицами раскинулась вдоль державного Амура.

Инициатором строительства церкви и ее главным оплотом был священник отец Дионисий (Колесников). Дивный, чистый сердцем батюшка, которого в Приамурье любит и уважает очень много людей.

Единственный источник финансирования — пожертвования.

Когда они приехали на стройку, то увидели только заросший травой фундамент. Вокруг были одни перспективы...

— Найдем несколько десятков тысяч рублей, вот на них и построим. Так, маленькими шажками, стройка и шла, — вспоминает Александр.

...Брат Володя умер в одно мгновение. Сердце. Саша и стройка осиротели. 

Это было для него большим ударом и сильнейшим испытанием.

— Но как можно было бросить недостроенный храм?!

Церковь в Константиновке строили несколько лет. Всем миром! Она получилась красавицей. Белокаменная, с пронзительно синими куполами. Маковки ее упираются в лоскутное от облаков небо на самом краешке России. До китайской границы 200 метров. По прямой.

Во времена церковной стройки у Александра Курако вызрел давний писательский дар. Он не­ожиданно для себя стал писать стихи и прозу.

Просыпался среди ночи и едва успевал записывать. В своей литературе он уходил в белорусскую деревеньку Кураки, оттуда, от корней своих, смотрел на мир и записывал увиденное и рожденное в лабиринтах природного таланта. Когда в Благовещенской епархии ему предложили возглавить строительство храма в областном центре Приамурья, хотел было отказаться.

— Это очень ответственное дело — храмы строить, — замечает Александр.

Но когда узнал, что церковь будет освящена в честь блаженной Ксении, согласился в одну секунду. Ксения Петербургская для него особо чтимая святая. Говорит, что ее силу, помощь и присутствие он чувствовал не раз.

В чем сила?

Сегодня «Сашин» храм уже выше городских многоэтажек. Он днюет и ночует на стройке: кран, раствор, арматура, строители, чертежи и проектировщики. Это составляющие его повседневности. 

Но Курако этого мало. Освоил мозаичную технику изготовления икон. Слетал в Санкт‑Петербург, попросил благословения на могиле святой Ксении. И в паре сотен метров от часовни святой и праведной нашел уникального мастера, который стал щедро делиться с ним навыками и приемами мозаичной азбуки. И уже почти готовы две большие иконы, сделанные его руками.

...А за силой он по‑прежнему рвется на родную Гомельщину. Там живут его старенькая мама, сестра.

Там пешим шагом можно дойти до тихого кладбища сельца Кураки. Пройтись по безлюдным улицам, заглянуть в окна хат, там можно подышать яблочным воздухом детства.

А потом сесть в самолет и улететь за тысячи километров. К берегам Амура. Где будет строить храмы и писать добрые детские сказки. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Одинцова, председатель Амурского отделения Союза писателей России:

— Александр Курако — это сильный мужчина с душой ребенка. Душой чистой и очень светлой. Думаю, поэтому у него рождаются интересные детские стихи и увлекательные рассказы для самых маленьких. Взрослому писать так, чтобы захватывало и радовало детей, — талант особый и редкий. Он еще очень трудолюбивый и усидчивый. Эти качества для творческого человека сродни золоту. Уверена, что в самое ближайшее время он вступит в Союз писателей. У него все для этого есть.

Александр Ярошенко

Yaroshenko68@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter