Яблочки от яблони упали вдалеке...

Самая гуманная форма устройства сироты в семью — усыновление Директор столичного дет-ского дома № 7 Жанна Александровна Романович настороженно относится к относительно новой для Беларуси форме устройства ребенка в семью — приемной семье.

Год назад из приемной семьи в детдом вернули семилетнюю девочку: “очень болезненная”. Два проведенные с приемными родителями года никак не отразились на ее развитии: ребенок не посещал садик, не занимался с логопедом, из-за отсутствия должного внимания медиков и родителей у девочки развилось плоскостопие. Зато малышка освоила ненормативную лексику и приобрела навыки отстаивания своих интересов при помощи кулаков: в принявшей ее семье есть и свои дети.
— Приемного ребенка можно вернуть, — говорит Жанна Александровна. — Поэтому отдельные “родители” держат у себя малыша только до тех пор, пока он не доставляет проблем, то есть до школы.
В Швеции, опыт которой заимствует Беларусь, приемного родителя готовят к его роли не менее чем полгода. Он слушает лекции, занимается с практическими психологами и тысячу раз взвешивает решение взять на себя ответственность за здоровье и воспитание ребенка.
В прошлом году к Жанне Александровне пришла дама, пожелавшая взять на воспитание десятилетнюю девочку. А девочка наотрез отказалась. Стали выяснять, почему. Оказалось, у кандидата в приемные мамы однокомнатная квартира, а в ней прикованная к постели бабушка. Директор попыталась мягко объяснить посетительнице, что за ее стремлением взять девочку в семью прослеживается иная цель — найти сиделку маме и заработать деньги.
Посетительница искренне удивилась: “Ну и что? Профессия приемной матери числится на бирже труда, почему же я не могу так зарабатывать деньги?”
— На мой взгляд, самая гуманная форма устройства ребенка — усыновление, — говорит Жанна Александровна. — Если оно невозможно, пусть ребенок проводит выходные, каникулы в гостевой семье.
В этом году сотрудники детского дома № 7 провели огромнейшую, в четыре этапа, работу. Вместе с воспитанниками они составили карты социальных  связей каждого из 96 детей, из круга общения каждого выбрали людей, с которыми дети хотели бы жить. Всех этих людей сотрудники отыскали, всем направили приглашения, со многими созвонились или встретились.
— Увы, большинство взрослых даже не отреагировали на приглашение прийти и обсудить возможность участия в судьбе ребенка. И ни один ребенок в результате этой работы не нашел семью! Хотя у некоторых наших детей есть молодые бабушки. Вероятно, одна из причин их “глухоты” — убеждение, что яблоко от яблони упадет недалеко. Оно ошибочно: у нас нормальные дети, не более проблемные, чем у благополучных родителей.
Сотрудники детского дома делают все, чтобы устроить детей в семьи усыновителей. Мешают объективные причины: в этом учреждении достаточно взрослые воспитанники, а усыновители ищут малышей.
— Для детей старше 11 лет остается единственный шанс попасть в семью — вернуться к биологическим родителям, — говорит директор. — К сожалению, был период, когда в Беларуси лишали матерей и отцов родительских прав, не исчерпав все возможности для работы с семьей. Мы ищем таких родителей, приглашаем к себе, спрашиваем, в каком виде они хотели бы получать от нас помощь. За этот год вернули биологическим родителям уже четверых воспитанников.
Тринадцатилетний Максим (имя изменено)  возвращался домой, к маме и бабушке, долгие шесть лет. Его мама вполне благополучна: работает, учится в вузе, других детей нет. Просто Максимовой родне не хотелось терять увесистый сиротский пакет государственных льгот и гарантий — на оздоровление, в том числе в Италии, внеконкурсное поступление в вуз, социальное жилье.
— Конечно, государственная поддержка важна, сироты без нее не смогут выйти на иной, чем их родители, уровень жизни. Но ребенок в детдоме — как срезанная роза в вазе. Сколько она проживет без корней?
Если вы хотите принять участие в жизни этих детей, звоните в детский дом по телефонам: (017) 212-49-02,  (017) 212-70-61.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter