Как молодой врач Каменецкой больницы справилась с характерными для вчерашнего выпускника разочарованиями

Я же полешучка!

Специальность дерматовенеролога среди врачей редкая, выбирают ее те, кто готов полностью посвятить себя профессии. Как Юлия Скребец. Выпускница Гомельского государственного медицинского университета, она по распределению работает в Каменецкой центральной районной больнице. Уважение коллег и пациентов, а также возможность совершенствоваться в профессии сделали чужой, по первым ощущениям, Каменец почти родным. Уезжать из тихого райцентра Юлия не собирается. Она здесь нужна.

Желание самостоятельности

С молодым врачом мы встречаемся в поликлинике. Окончен прием пациентов, осмотрены будущие солдаты, направленные к доктору военкоматом перед осенним призывом. По предварительной договоренности Юлия выкраивает из своего плотного рабочего графика некоторое время для общения с журналистом:

ФОТО НАТАЛЬИ КОВПАНЬКО.

— В 15 лет попала в Брестский кожно-венерологический диспансер с кожными проблемами и прониклась тем, как врачи помогают страдающим пациентам. Выздоровела сама и теперь, спустя годы, помогаю избавиться от недугов другим. Уже на третьем курсе университета стала активно участвовать в республиканских конференциях по дерматологии, писать научные статьи. В 2018 году приняла участие в 24-м республиканском конкурсе научных работ студентов и заняла первое место.

Юлия из семьи медиков. Мама — медсестра, папа — зубной техник. Трудятся в Столинской цент­ральной районной больнице. Девушка после вуза распределяться на родину не захотела по простой, в то же время характеризующей ее как человека сильного, причине — хотела быть самостоятельной. 

Первый рабочий день в незнакомом городе, признается, удручил. Пришла домой — плакала. Жители белорусско-польского приграничья показались Юлии не такими открытыми и общительными, как люди на родной Столинщине. Вдалеке от семьи и друзей было некомфортно. В общем, пережила она весь спектр характерных для вчерашних выпускников разочарований: несоответствие ожидаемого и действительности, отчаяние, неверие в себя, желание все бросить и уехать. 

Но Юлии силы воли не занимать:

— Подумала: я же полешучка! А мы, полешуки, трудолюбивые, привыкли добиваться того, чего хотим. Потому мне ничего не оставалось, как работать над собой. Да и было с кем поделиться — в район по распределению приехало в тот год немало медиков, мы перезнакомились, стали общаться. Радует, что практически все сегодня остались работать здесь.

Всегда помогать людям

Юлия Скребец — единственный дерматовенеролог на весь район. Кроме Каменца, обслуживает еще и жителей города Высокое. Дерматологический и венерологический приемы, работа в призывной комиссии, четверть ставки в приемном отделении и столько же в косметологическом кабинете — в результате набегает две ставки, и весь день расписан по минутам. 

Молодому амбициозному доктору нравится атмосфера в коллективе и возможность проявить себя в разных направлениях:

— Около года назад главный врач Каменецкой ЦРБ Иван Иосифович Красинский предложил мне открыть косметологический кабинет. Сейчас он востребован. Надеюсь, что в скором времени в нашей поликлинике будет проводиться и дерматоскопия — это необходимое исследование для диагностики кожных онкозаболеваний. Если возникают сложности в диагностировании или лечении, то можно обратиться за консультацией к другим специалистам по видеосвязи. Всегда готов прийти на помощь главный врач Брестского областного кожно-венерологического диспансера Михаил Сергеевич Линев, где я проходила интернатуру. Он нам, молодым, спуску не давал, так что благодаря Михаилу Сергеевичу у меня хорошая закалка.
Недавно главврач поручил Юлии быть ответственной за иммунопрофилактику по гриппу. Нет сомнения — она справится.
Причина многих кожных болезней — психосоматическая. Если у человека нарушен психоэмоциональный фон, контролировать их развитие становится сложно. Потому Юлия считает своим долгом не только выписывать лекарства, но и разговаривать с людьми, направлять к правильному решению:

— Важна обратная связь. Когда пациенты рассказывают даже о малейших изменениях, прослеживается динамика, проще добиться результата. Маленьких детей я развлекаю — дам листок бумаги, карандаш. Они рисуют и в следующий раз не боятся ко мне приходить. Пожилых пациентов выслушиваю, пока заполняю карточку — мне не сложно. Может, человеку не хватает общения? Родители и педагоги настроили так: всегда помогай людям. Я никогда не откажу, когда ко мне обращаются в нерабочее время. Был такой один случай даже на свадьбе подруги.

Насыщенные трудовые будни требуют разрядки. Для этого Юлия с друзьями ездит в бассейн санатория «Белая вежа». Раз в месяц — в гости к родителям. Теперь у нее свой автомобиль, и добираться к ним стало проще. 

Далеко в будущее девушка не заглядывает: 

— Сейчас мне вполне комфортно в Каменце. У меня есть арендное жилье. Я люблю свою работу. У меня хорошие отношения с коллегами. Поступила в Академию МВД, заочно получаю специальность юриста. Что дальше? Возможно, следующий этап — клиническая ординатура. А еще я, как и многие девушки в моем возрасте, мечтаю о семье и очень люблю детей.

ЦИФРЫ 

В медицинские учреждения Брестской области в 2020 году распределились 299 врачей и 472 средних медицинских работника. 

kozlovich@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter