«Я за то, чтобы люди работали, зарабатывали деньги, и чем больше, тем лучше»

Об этом 21 декабря заявил Александр Лукашенко, посещая БГУИР, сообщили в пресс-службе Президента Беларуси. Общаясь со студентами и преподавателями университета, Президент говорил… …о стоимости обучения и качестве строительства

Об этом 21 декабря заявил Александр Лукашенко, посещая БГУИР, сообщили в пресс-службе Президента Беларуси. Общаясь со студентами и преподавателями университета, Президент говорил…

…о стоимости обучения и качестве строительства

Теперь стоимость обучения – на контроле у Президента
Глава государства поручил разобраться с высокой стоимостью платы за обучение. По его мнению, на первом и втором курсах учебы оплата должна быть щадящей и надо посмотреть и определиться по стоимости на старших курсах.


В свою очередь ректор университета Михаил Батура рассказал Александру Лукашенко об имеющихся в вузе проблемах. По его словам, недавно наиболее острым был вопрос обеспечения общежитием иногородних студентов. Однако после строительства студенческой деревни 56 процентов студентов были обеспечены жильем. А еще одно общежитие, в котором смогут разместиться более тысячи человек, находится на капитальном ремонте.


В связи с этим Президент затронул вопросы качества строительства и подготовки проектировщиков. По словам Александра Лукашенко, практически каждый, кто занимается строительством, сталкивается с проблемой несоизмеримо огромных денег за услуги проектирования.


– С проектными институтами, группами нужно что-то делать, – сказал Глава государства и подчеркнул, что в течение ближайших месяцев будет найдено решение этой проблемы.

…о распоряжении спонсорскими средствами


Еще одной из проблем, о которой рассказал ректор БГУИР, была обеспеченность кадрами. Ежегодно в вузе по распределению остается работать около 60 выпускников, однако позже часть из них уходит в частный бизнес. В качестве материальной заинтересованности молодых специалистов университет хотел бы направлять на их финансовую поддержку часть средств от спонсорской помощи, что в настоящее время невозможно сделать.


В ответ на это Глава государства дал согласие, чтобы вузы по своему усмотрению распоряжались спонсорскими средствами.


– Давайте для вузов это сделаем на первом этапе. Добавим в указ пункт поощрения специалистов вузов. Бояться нечего – здесь разумные люди работают, пусть они на ректорате решают, куда направлять эти средства, – отметил Александр Лукашенко.


Однако это не должно коснуться других организаций. По мнению Президента, для них порядок распределения спонсорской помощи должен остаться прежним.

…о строительстве АЭС и доходах граждан


Кроме тем, которые напрямую касались сферы образования, Александр Лукашенко затронул и ряд других. Так, например, Президент заявил, что не исключает строительства в перспективе в Беларуси второй АЭС.
– Я бы хотел и вторую АЭС построить в Беларуси, – сказал Александр Лукашенко.


Также Президент заявил, что в следующем году, который объявлен Годом бережливости, государство не будет экономить на доходах людей.


– Вы думаете, мы будем экономить на вас, на доходах людей. Нет. Мы будем экономить, чтобы вы были богаче, – подчеркнул Глава государства.


По словам Александра Лукашенко, самое главное, чтобы рост зарплат не опережал темпов увеличения производительности труда. «Человек не должен получать незаработанных денег. Надо стремиться и создавать условия для того, чтобы человек, работая, зарабатывал то, что положено. Это мой главный принцип. Чем богаче люди, тем богаче государство», – сказал белорусский лидер.


Также Президент напомнил о том, что на конец года должен быть достигнут уровень средней зарплаты по стране в 500 долларов, что обусловлено реальными возможностями экономики.


– Сегодня в Беларуси можно заработать, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Я за то, чтобы люди работали, зарабатывали деньги, и чем больше, тем лучше. Когда человек страдает от безденежья, это меня прежде всего режет как Президента.


Подготовил отдел новостей «ЗН», фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter