Я всё вру!

— Приеду к вам вешать штору в понедельник в 19.00.

— Точно? Это мы уже договорились или еще будем созваниваться? Что-то может измениться?

Я задаю сто вопросов, потому что не верю в предварительные договоренности.

— Точно, — человек смотрит на меня, как на умалишенную.

Мне самой за себя стыдно: что же я такая нервная и неуверенная? Вот мужчина, он сказал, что приедет повесить штору в понедельник в 19.00. И чего я разволновалась? Мне стало так неприятно за эту суетность, что я решила даже не перезванивать ему накануне. Мужчина сказал, что приедет в понедельник! В 19.00! Но... сорвалась и перезвонила. Он не снял трубку. Я перезвонила еще раз, потому что мне действительно нужно было знать, состоится ли наша встреча у окна. Он трубку не снял. И в понедельник в 19.00 не приехал. Я выдохнула, все со мной в порядке, я хорошо разбираюсь в жизни и в людях.

— А почему вы не приехали? — дозвонилась я ему в 19.43.

— А-а-а-а-а, это вы. Забыл.

Люди, которые держат слово, в нашем мире на вес золота. Мужчины, говорящие “я перезвоню” и перезванивающие, “люблю” и... любящие, несут ответственность за все обещания и придерживаются договоренностей. Женщин, наверное, и того меньше в силу склонности к фантазированию. Ай да я сама плохо дружу со временем, всегда везде опаздываю. Успокаивает, что не одна такая. Весь мир пропитан духом пустоты, которую сотрясают ничего не значащие слова.

Размести фотографию в соцсетях и получишь сотни лайков и комментариев: “Богиня!” Все это не имеет ровно никакой ценности и не подтверждено истинными чувствами. Но это же соцсети. Фу! Жизнь переняла эту легкость лжи. “Давай, до встречи!” Это ничего не значит. Встречи не будет. Равно как и не о прощании слова: “Давай, до свидания!”

Психологи утверждают, что с помощью текста мы передаем лишь 5 процентов информации, все остальное в мимике, жестах, глазах.

А вот ерунда! Такое чувство, что сегодня “человек общающийся” сам не знает, что он имеет в виду, какие волокна выдернет из эфира и о чем подумает в следующие пять секунд, — для него это загадка. В этом мире клипового мышления мы все похожи на моего трехлетнего сына. Нет, он не врет, просто сейчас ему кажется, что он космонавт, а на одиннадцатой минуте игры в космос оказывается, что вокруг Мировой океан и мы подводники, спасаем синего кита. Трехлетнему я прощаю, а вот 33-летнему скажу: “Ты, друг, определись!”

Но быть определившимся скучно! Поэтому 33-летний Алекс сегодня байкер в статусе “холост”, завтра дрифтер “в разводе”, послезавтра бизнесмен с женой и тремя детьми, а на четвертый день случается неожиданный coming out. Шучу (я теперь всегда предупреждаю). На пятый, шестой и седьмой дни он вписывает в свой мир новые ипостаси, уподобляясь Господу, за одним лишь исключением: все созданное настолько зыбко, что вряд ли доживет до следующей недели, не то что до второго пришествия.

Помню, в молодости мы называли таких парней “точно ртуть алоэ”. Как третий альбом группы “Мумий Тролль”.

— Кто тебя провожал вчера?

— Очередной “Пока, малыш, созвонимся”.

— Точно ртуть.

— Алоэ!

И это, конечно, все игры, но выросшие космонавты-подводники так же не держат слово в бизнесе, в своей деятельности, в обычной жизни.

Если ты решил больше не пить — не пей, бегать по утрам — бегай, составил план — реализуй, полюбил — женись. Ну это я вообще загнула. Слишком банально для нашего мира, в котором честность простит, как рубашка с васильковым орнаментом. Гораздо круче напустить тумана.

— Ну у меня разные бизнесы... Все в основном разбросано.

Это типичный ответ на вопрос — чем занимаешься? Ну, понятно, можно и не говорить. Если нет желания, скажи: не хочу говорить. Или я слишком крут, чтобы в двух словах рассказать о себе. У нормального человека всегда есть сфера деятельности, которая определяет его жизненный уклад, есть интересы. Мне гораздо приятнее вести предметные разговоры, чем “погода — абы что, жизнь — тоска, бизнес — кризис”. Скажи мне хотя бы, что ты за птица такая, обсудим твои миграционные маршруты, похохочем и всплакнем. Интересно же о деталях.

Но мир размыт, будто на акварельную картину вылили стакан воды. Что за всем этим стоит? Пей чай и не копай глубоко.

Знаете что? Скучно! И нет никакой моей проблемы в том, что мастер не приехал в понедельник в 19.00, это его карта реальности, в которой не обозначены стороны света. В этой пустоте он будет барахтаться до тех самых пор, пока не решит для себя, что значит его слово. В тот самый миг, когда человек начинает проявлять организованность и структурирует свою личность, четко отвечая на вопрос, где я и что собираюсь делать в этом месте, открывается настоящая жизнь, полная трудностей и радостей. Ничего запредельного, простая жизнь. И пусть ученые доказали, что реальности не существует и протон летит по тому коридору, где его ждут, а значит, наши ожидания творят реальность, но все-таки. Все-таки! Хотя бы осознавайте свою ложь.

И я тоже буду. А пока...

Всегда прибавляйте тридцать минут к назначенному мною времени встречи.

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter