“Я вижу в них продолжение себя...”

Все лучшее в детях заложено природой, обязанность родителей — их не испортить. Это — жизненная философия Татьяны КАЛАЧЗа рождение и воспитание пяти и более детей 25 белорусок удостоены ордена Матери. Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.В числе награжденных — домашняя хозяйка из Орши Наталья Демидчик, работница ОАО “Красный мозырянин” Валентина Бачурина, работница Тарновской средней общеобразовательной школы Лидского района Клавдия Грицкевич и героиня нашей сегодняшней публикации — индивидуальный предприниматель из Гродно Татьяна Калач.

Женщина-мама
Татьяна и Александр поженились сразу же, как только жениху исполнилось 18. Несмотря на то что невеста была на год старше, в суженом она чувствовала большую ответственность. Сейчас, спустя почти 30 лет совместной жизни, Татьяна Викторовна вспоминает, что кроме горячей любви их объединяла общность интересов. Оба всерьез увлекались спортом, на соревнованиях по лыжным гонкам, где выступали за честь предприятия, и познакомились. Вскоре после свадьбы Саша ушел в армию, и молодая женщина, у которой под сердцем билось сердечко их первенца, поняла, что ответственность отныне легла на ее плечи. Сашу не отпустили забрать жену с ребенком из роддома. Он увидел своего сына Василия, когда малыш уже смог вполне осознанно улыбнуться папе. Александра поощрили отпуском, когда служба уже подбиралась к половине срока. Счастливый отец вернулся к армейским будням, а Татьяна вскоре почувствовала, что вновь ждет ребенка. Когда родился Виктор, Саша все еще нес тяготы солдатской службы.
Из всех дней, когда она без мужа должна была справляться с двумя малышами, ей особенно запомнился один. Она, ожидая появления второго сына, отвела Василия в ясли. Мальчику исполнилось лишь 7 месяцев. Он пробыл там ровно день. Перепуганный разлукой с мамой ребенок, который к ее приходу уже даже плакать не мог, а только всхлипывал, изо всех сил обнял ручонками свою спасительницу за шею и долго не отпускал ее даже дома. И Татьяна решила, что больше на такое испытание малыша не бросит, справится с двумя.
— А третьего ребенка мы решили родить для того, чтобы Саша смог пережить вместе со мной первые дни жизни крохи, разделить все трудности этого периода, ощутить радость появления на свет малыша и, в конце концов, как положено папе, забрать меня из роддома, — рассказывает Татьяна Викторовна.
Родилась девочка. Назвали Валентиной. Затем родители решили, что ей обязательно нужна сестричка. Но родился Володя. А за Володей — Валера. Так что хлопот и ответственности хватило всем представителям этой большой семьи.
Женщина-философ
При всей занятости повседневными делами дружить с физкультурой и спортом в семье Калач не перестали. Старшие мальчишки профессионально занимались плаванием, Валентина — спортивной гимнастикой, акробатикой. Кстати, в качестве каскадера девушка работала в Китае, Тайване, недавно вернулась вместе с мужем в Гродно из Турции.
Когда дети были маленькие, в соревнованиях “Папа, мама и я — спортивная семья” семья Калач редко кому уступала первенство.
Любимым отдыхом были велопоходы. Дети уже с пяти лет умели отлично кататься на велосипедах. Первый маршрут — на дачу, а потом уже все вместе отправились в более далекое путешествие. Особенно запомнился всем двухнедельный поход по живописнейшему маршруту Принеманского края: Гродно—Свислочь—Волковыск—Мосты—Зельва. Взяли с собой и самого младшего на то время Володю, которому исполнилось год и 10 месяцев. Татьяна Викторовна вспоминает, что к ее велосипеду муж прикрепил специальное сиденье для малыша, которое сам смастерил, а к рулю предусмотрительно привязали подушечку — на случай, если крохе захочется спать. С другой стороны висел мешочек с пряниками и печеньем. Таким образом, в дороге мальчик вполне мог выспаться и перекусить. Жили в палатке, и никто из детей не закапризничал, не заболел.
Сейчас они вспоминают этот поход как одно из самых ярких впечатлений детства.
Подобная сплоченность, заинтересованность общим делом - качество семейное. В талантливые детские души была заложена искорка искусства, родители привили им интерес к литературе. Татьяна Викторовна признается, что, несмотря на постоянную занятость, они с мужем старались читать все книги, которые приносят их дети, а дети читали те, которые интересны родителям. Старший из сыновей Василий всерьез увлекся театром, окончил Белорусскую государственную академию искусств, работал артистом в Гродненском драмтеатре, сейчас преподает сценическое искусство в  гродненской гимназии № 5. Его хобби — ролевые игры, сценарии к которым он пишет сам. По стопам брата собирается идти и Владимир, который готовится к поступлению в театральный вуз . Еще одно общее увлечение сыновей - стрельба из традиционного лука. Виктор неоднократно занимал первые места в чемпионатах Беларуси. В этом мастерстве преуспевает и младший Валера, ученик 9-го класса.
Живет в этом доме и музыка: Володя профессионально играет на волынке. Братья Калач даже меч рыцарский в руках держать умеют. Они достойно себя показали на многих фестивалях исторической реконструкции, которые проходили в Беларуси и за рубежом.
— Я считаю, что все лучшее в наших детях заложено природой, мы постарались их не испортить, — формулирует философию своего воспитания  Татьяна Викторовна.
Женщина-предприниматель
Это сейчас Татьяна Калач — индивидуальный предприниматель, освоившийся в условиях рынка. Женщина, которая уверенно себя чувствует за рулем собственной машины. Хозяйка, которая приходит в уютную четырехкомнатную квартиру. Трудно поверить, что она, такая хрупкая свыше 10 лет работала сварщиком на производстве, была даже дворником, когда на предприятии ее освободили от тяжелого труда. Она не страшилась никакой работы.
— Сейчас наша семья может заработать денег, чтобы обеспечить себе достойный уровень жизни, — говорит Татьяна, — но были ведь и другие времена...
Татьяна Викторовна уверена, что преодолеть трудности можно, когда не ждешь чьей-либо помощи, когда не боишься никакой работы. По этому принципу живут они с мужем, так воспитали своих детей.
— Я всегда боялась, чтобы при слове “многодетная” наша семья не ассоциировалась у людей с понятием “необеспеченная” или “неблагополучная”. Ведь нет ничего хуже, когда женщине стыдно, что она дала жизнь детям, а тем неловко, что растут в многодетной семье, — не скрывает своих мыслей моя собеседница. — Конечно, и многодетные семьи бывают разные, и разные дети в них растут. Но нам с мужем, к счастью, за своих не стыдно.
...И просто Женщина
Сейчас квартира семьи Калач кажется особенно просторной. Дети выросли, создали свои семьи. Старший сын Василий живет с женой и сыном по соседству. Из родительского гнезда осталось улететь только Валере.
— Он у меня самый ответственный, — гладит по кудрявой голове своего младшенького мама.
— Мне действительно труднее всех, — в тон Татьяне отвечает Валера. И для убедительности  приводит аргументы: старшие росли вместе, на них соответственно и работа поровну делилась. А я, выходит, один в помощниках теперь остался.
Два года назад на семью свалилось серьезное испытание. Александр Петрович в тяжелом состоянии попал в больницу.
“Считаем не дни, а часы...” — так обреченно тогда сказала врач Татьяне Викторовне о состоянии ее мужа . К счастью, болезнь хоть и не без последствий, но отступила. И в тот вечер, когда корреспондент “НГ” заглянула в гости к Калачам, здесь ждали скорейшего возвращения отца из больницы.
— Когда в семье все спокойно, когда у детей благополучно, тогда и я чувствую себя по-настоящему счастливой женщиной, — говорит Татьяна Викторовна. — Бывали такие минуты, когда мы собирались все вместе за столом, и я чувствовала: кого-то здесь еще не хватает. И мы с мужем всегда были единодушны во мнении, что за столом нашим семейным не хватает еще одного ребенка, — признается Женщина, самое главное призвание которой — быть матерью.
Сейчас в этой большой семье ждут прибавления... Внуков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter