Источник: Знамя юности
Знамя юности

Если что-то случилось, звонят на мобильный. Участковый из Дзержинска о своей работе

Я ваш участковый

24-летний Евгений Нилов – из тех, кто получил одну профессию, а работает по другой и очень даже рад этому. Парень отучился в вузе на теплоэнергетика, но проработал по специальности всего месяц. Потом служба в армии – она и повернула жизнь молодого человека на 180 градусов. Сейчас Евгений трудится участковым инспектором милиции Дзержинского РОВД. О том, как пролетел год службы, молодой сотрудник рассказал в своем дневнике.

2020 год

Ноябрь

Вот уже три месяца, как служу в милиции. Работа интересная, коллектив дружный, график хороший. Смен у нас две (с 09:00 до 18:00 и с 16:00 до 01:00). Плюс суточные дежурства. Недавно вспоминал, как родители поддержали, когда сообщил им, что хочу пойти в мили­цию. В армии направили в патрульно-постовую службу. Ходили с ребя­тами по городу, следили за порядком на улицах и во дворах. Наруши­телей доставляли в опорный пункт – там я и узна­л в подробностях, чем занима­ются участковые. Меня когда-то звали на рабо­ту в Дзержинский РОВД. Тогда отмах­нулся от предложения, но телефон­ отдела кадров на всякий случай записал.

Декабрь

Если первые два месяца службы в милиции дались нелегко, то сейчас чувствую себя на своем месте. Спасибо коллегам, за работой которых наблюдал первое время. Уже пару месяцев самостоятельно выезжаю на сообщения, провожу расследования, оформляю протоколы... Стал чаще выезжать на вызовы по кражам – в преддверии новогодних праздников количество краж в магазинах возрастает. Впервые работал 31 декабря. Сперва думал, не повезло. Но до часу ночи все было спокойно. Передал дела коллегам и по­ехал домой в поселок Энергетиков. Утром узнал, что звонки посыпались как раз-таки после моего отъезда.

2021 год

Январь 

Сломалась личная машина. Поэтому домой после второй смены возвращаюсь на последней электричке, которая идет во втором часу ночи. Одет по форме, чем обращаю на себя внимание. Когда подъезжаю к своей остановке, подбегает пассажир и говорит, что в последнем вагоне сын убил мать. Направ­ляюсь туда. Вижу женщину без признаков жизни, со­общаю коллегам о проис­шествии. Подозреваемого на­ходим в другом вагоне, посту­пает коман­да сопро­вождать его до Столбцов, а тело – до Ба­рановичей, чтобы передать следственно-опе­ративной группе. Исполняю приказ. Домо­й возвращаюсь под утро. 

Февраль

В будние дни, за исключением вечера пятницы, работать легче – в среднем на пульт оперативно-дежурной части поступает несколько сообщений. А вот в выходные и праздники количество звонков растет в геометрической прогрессии. Большинство вызовов – жалобы на шумных соседей, пьяные уличные компании, а также собутыльников, с которыми возникли конфликты. Кто-то кого-то оскорбил, поднял руку, не хочет уходить из чужого дома. Отдельная тема – семейные скандалы. Зачастую звонят жены, которые говорят, что мужья их избивают. Приезжаешь на место, забираешь дебошира, помещаешь за решетку до суда. Но во время слушания многие пары примиряются. Дамы резко говорят, что погорячились, и просят не наказывать супруга.

Март

Даже не верится, что в милиции я уже полгода. Особых сложностей нет. Разве что бумажной работы хватает. По этой причине порой приходится задерживаться. Некоторые спрашивают, а не страшно ли ездить на вызовы? Мне нет. Когда есть вероятность, что сотрудника могут покалечить или в отношении него возможно насилие, то выбываем на сообщение вдвоем. Обязательно надеваем бронежилет, каску, всегда с собой имеется и табельное оружие.

Апрель

Наконец, первая часть отпуска. Первые дни отсыпаюсь, стараюсь перезагрузиться и не думать о работе. Вдруг понимаю, что заболеваю. Записываюсь к врачу, сдаю тест на коронавирус. Результат не радует – положительный. К счастью, болезнь переношу легко. Из симптомов – небольшая температура, продержавшаяся около недели. Про­длеваю отпуск на время больничного. Наслаждаюсь общением с родными и друзьями, режусь в компьютерные игры.

Май – август

С новыми силами возвращаюсь к службе. На работе ничего необычного, причины вызовов те же. Правда, несколько звонков запомнилось. Однажды на пульт поступило сообщение о том, что в канаве дерутся двое. Мы с напарником прибыли на место, разняли нарушителей, но один стал нападать и на нас, отказывался вылазить из ямы. Пока его вытянули, сами измазались грязью. Или еще одна история. Пришлось задерживать пьяную даму, разгуливающую нагишом возле кладбища. В руках у нее были цвет­ы с могилок. Позже выяснилось, что женщина стоит на учете у психиатра.

Сентябрь

Предложили стать участковым инспектором милиции Дзержинского сельсовета – до этого работал на город. Сейчас за мной закреплены 23 населенных пункта. Раз в неделю в определенные часы провожу так называемую отработку административного участка – хожу по домам и квартирам, представляюсь жильцам, оставляю личный номер телефона. Интересуюсь, есть ли проблемные вопросы. Многие знают меня в лицо, звонят напрямую, если сомневаются, как поступить в той или иной ситуации. Например, могут попросить провести профилактическую беседу с сыном, страдающим алкогольной зависимостью, или помочь составить заявление на неадекватного соседа. Стараюсь работать и на опережение. Как-то старикам стали активно предлагать газовое оборудование за 200 рублей, когда его реальная цена в разы ниже. Дети обманутых потом обращались в милицию, просили разобраться. Во время обхода домов предупреждаю о подобных случаях. Также напоминаю о банковских мошенниках.

Октябрь

Как и в городе, на селе работы хватает. Например, недавно наркоман ходил по деревне и палкой стучал по машинам. В итоге повредил три автомобиля: где-то разбил стекло, где-то помял капот. Возникают вопросы и у дачников: одни землю поделить не могут, другие –  с оплатой взносов разобраться.

Ноябрь

Готовлюсь ко второму по счету профессиональному празднику в карьере: подвожу итоги, строю планы. Подумываю над тем, чтобы получить второе высшее образование по специальности «юрис­пруденция».

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter