Прототипы в кино: поющая эскадрилья, мексиканский Робин Гуд и гениальный аферист

Я вас где‑то видел...

Жанр фильма–биографии переживает нынче вторую молодость. Серьезно пошумевшие в минувшем году картины «Богемская рапсодия» (посвященная вокалисту британской группы Queen Фредди Меркьюри) и «Темные времена» (рассказывающая о приходе к власти Уинстона Черчилля) оживили интерес публики к байопикам. Но кроме кинокартин, в которых актеры играют конкретных исторических персонажей, существует еще один любопытный подвид — фильмы, в которых у героев есть реальный прототип.

Остап Бендер — Осип Шор 

Обаятельный и всенародно любимый аферист Остап Бендер, блистательно сыгранный Сергеем Юрским, Андреем Мироновым и Арчилом Гомиашвили, был списан Ильфом и Петровым с не менее колоритной личности — Осипа Беньяминовича Шора. Великий комбинатор большую часть жизни прожил в Одессе, прошел хорошую школу жизни у деда‑контрабандиста, одевался сообразно киношному образу (белый костюм, фуражка и длинный шарф) и натворил за свою жизнь немало «славных» дел. Многие из них увековечены в двух замечательных романах, но в Одессе до сих пор особо выделяют прекрасную аферу Шора с курицей. Как‑то, прогуливаясь по городу, Осип наткнулся на курицу без перьев. С этой загадкой природы смышленый юноша отправился на сельскохозяйственную выставку, где заявил, что вывел новую породу кур, которых не надо ощипывать. Агенты птицефабрик завалили заказами наскоро созданную аферистом компанию «Голая курица». Предоплаты хлынули мощным потоком, и пока заказчики терпеливо ждали своих чудо‑птиц, Осип унес ноги из города, оставив в пустом офисе обезглавленную, ощипанную и распотрошенную курицу, на шее у которой висела записка: «Мы, селекционеры из Одессы, вывели курицу без костей и головы».

Давид Гоцман — Давид Курлянд

Там же, в Одессе, провел большую часть своей яркой жизни и Давид Курлянд  — легенда одесского уголовного розыска, образ которого воплотил в сериале Сергея Урсуляка «Ликвидация» Владимир Машков. 

Курлянд действительно был грозой криминального мира Одессы, который в свою очередь уважительно именовал его не иначе как «одесский волкодав». В послевоенное время, в котором и происходит действие сериала, Курлянд сумел ликвидировать самые серьезные банды города — «Черная кошка», «Додж 3/4» и «Одесский Тарзан».

Шерлок Холмс — Джозеф Белл

Был свой прототип и у еще одного легендарного сыщика — Шерлока Холмса, которого многие визуально ассоциируют исключительно с актером Василием Ливановым, блистательно сыгравшим гения дедукции. А между тем у Артура Конан Дойля прообразом Шерлока стал главный хирург королевской больницы Джозеф Белл, у него молодой писатель поначалу учился, а затем стал личным ассистентом. Артур практически полностью списал с Белла внешность и привычки сыщика с Бейкер‑стрит. Кроме того, профессор умел точно определять род деятельности и характер своих пациентов. К его услугам частенько прибегал Скотленд‑Ярд. Свой первый рассказ о похождениях Холмса Конан Дойль опубликовал 1 декабря 1887 года, как раз к 50‑летию Джозефа Белла в знак благодарности учителю.

Индиана Джонс — Хайрам Бингем III (и другие)

Самый популярный в киномире ученый‑археолог Индиана Джонс, появившийся на свет с легкой руки тандема Стивен Спилберг — Джордж Лукас и блестяще воплощенный на экране Харрисоном Фордом, имел не один, а сразу несколько прототипов. Одним из главных стал американский археолог, а впоследствии еще и политик Хайрам Бингем III. С бесстрашным героем из успешной киноэпопеи его роднят преподавательское ремесло, дух авантюризма и, что самое главное, великие археологические находки. Именно он в 1911 году открыл миру затерянный город Мачу‑Пикчу, впоследствии ставший одной из главных достопримечательностей Южной Америки. Справедливости ради стоит отметить, что в собирательном образе Индианы угадываются также отдельные черты Вендиля Джонса (археолог, носил такую же шляпу, изучал Ковчег Завета), Фредерика Альберта Митчелла‑Хеджеса (археолог, якобы нашедший хрустальный череп), Отто Вильгельма Рана (археолог‑любитель, полжизни посвятивший поиску чаши Грааля).

Капитан Титоренко — Виталий Попков и Иван Лавейкин

Не многие знают, но 2‑я поющая эскадрилья существовала в реальности. Герои Советского Союза летчики Виталий Попков (на снимке) и Иван Лавейкин вдохновили актера и режиссера Леонида Быкова на создание бессмертной картины «В бой идут одни старики». Попков дирижировал летным оркестром, Лавейкин играл на фортепиано. Правда, в отличие от фильма, репертуар оркестра в основном состоял из песен Леонида Утесова. Кстати, и у Виталия Попкова, и у Ивана Лавейкина был позывной «Маэстро». Так что у капитана Титоренко из фильма сразу два прототипа.

Зорро — Хоакин Мурьета

Свой прообраз был и у легендарного Зорро, пережившего 21 экранизацию. Это Хоакин Мурьета, которого еще называли мексиканским Робин Гудом. Золотоискатель, отправившийся с семьей в поисках лучшей жизни в Калифорнию, после нападения бандитов потерял жену. Отчаявшись достучаться до правосудия, он сколотил банду «Пять Хоакинов» (все члены банды действительно были тезками) и отправился грабить поезда и дилижансы. Долгие годы лучшие шерифы, собранные губернатором Калифорнии, гонялись за Хоакинами. Для простых смертных, впрочем, Мурьета стал кумиром — он укрывал беглых шахтеров и действительно помогал деньгами тем, кто не мог заработать самостоятельно. В 1853 году «Робин Гуд из Эль‑Дорадо» был убит в перестрелке, но доказать, что это был именно он, так и не смогли — сестра Мурьеты объявила, что труп принадлежит неизвестному.

Доктор Хаус — Томас Болти

У сериального врача‑диагноста, чьим любимым выражением является фраза «Все лгут», тоже есть реальный прототип, который, впрочем, от своего киношного воплощения не в восторге. В свое время создатели сериала «Доктор Хаус» заинтересовались историей нью‑йоркского врача Томаса Болти, которого газетчики окрестили «медицинским детективом». Талант, эрудиция, эксцентричное поведение, умение решать даже самые сложные медицинские задачи — все это перенес на экран актер Хью Лори. Кстати, после выхода сериала карьера Томаса Болти резко пошла в гору — отныне он официальный врач MTV в Нью‑Йорке, и многие знаменитости записываются в очередь на прием к уникальному специалисту. 

КСТАТИ 

Забавный прототип у одного из главных героев фильмов о Гарри Поттере — профессора Северуса Снейпа. Как обмолвилась писательница Джоан Роулинг, реальным прототипом профессора зельеварения стал школьный преподаватель химии Джон Неттлшип. Роулинг и многие ее одноклассники не особенно любили учителя и прозвали его Жало.

Мехран Карими Нассери.
В фильме «Терминал» актер Том Хэнкс сыграл прилетевшего в Нью‑Йорк гражданина вымышленной страны Кракожии. За время полета страна перестала существовать, и теперь он не может пройти паспортный контроль, а также улететь обратно. В результате персонаж Хэнкса вынужден долгое время жить в терминале аэропорта. Создателей картины вдохновил реальный случай, произошедший с иранским беженцем Мехраном Карими Нассери, который 18 (!) лет провел в терминале № 1 парижского аэропорта «Шарль‑де‑Голль». 

Самуил Маршак в стихотворении «Вот какой рассеянный» описал не какой‑то абстрактный персонаж, а вполне себе настоящего человека — академика Ивана Каблукова, он действительно славился своей непрактичностью и рассеянностью. В мультфильме, снятом по стихотворению, герой внешне очень напоминает своего прототипа. 

Морис Тийе.
Фото АП.

Но самый любопытный прототип у героя... популярного мульт­фильма «Шрек»! Авторы анимационного блокбастера для создания образа зеленого огра позаимствовали лицо реального человека — французского рестлера Мориса Тийе!

prso@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter