“Я в спецназовцы пошел бы, пусть меня научат!”

В детском лагере “Зубренок” отгремел военно-спортивный праздник, в котором приняли участие бойцы группы “Альфа”, военнослужащие 14-го отдельного полка правительственной связи и сотрудники Комитета государственной безопасности Минчанка Катя Синчукова отдыхает в “Зубренке” уже седьмой раз. Девчушка в восторге от увиденного, готова до бесконечности обсуждать документальный фильм о деятельности “Альфа”, показательные выступления бойцов, расспрашивать офицеров секретного подразделения про образцы оружия и спецсредств.— Эх, поступить бы в КГБ! — вздыхает ангельское создание, ложка за ложкой уплетая солдатскую кашу, приготовленную на полевой кухне.— Это не женская работа, — возражаю своей десятилетней собеседнице.— Как бы не так! Женщина в наше время умеет почти все. Я хочу быть сильной, независимой и смелой, буду защищать родину от врагов...

Катин ровесник Алеша Бакуревич полностью соглашается с землячкой:
— У меня, когда военный оркестр играл, чуть слезы на глазах не выступили, — откровенничает мальчик. — Я здесь отдыхал в позапрошлом году, но тогда так интересно не было. А сегодня — просто супер! Все так слаженно, красиво! Офицеры — настоящие мужчины, с них надо брать пример.
— А сам ты хотел бы отслужить в армии, чтобы потом работать в Комитете госбезопасности?
— Конечно! — ребенок смотрит на меня со снисхождением: ну и глупые вопросы задают представители средств массовой информации. — Это же круто!
Подошедшие к нам ребята начинают наперебой вспоминать только что завершившийся праздник. Особое впечатление на мальчишек и девчонок, похоже, произвел номер с загоревшимся домом и стрельбой спасателей. Маленьким почемучкам и их старшим товарищам все интересно знать про работу спецслужб:
— Вы сотрудничаете с ФСБ, ФБР? — задают вопросы гости из России командному составу КГБ.
— Какая песня считается вашим гимном? Напойте хоть один куплет, пожалуйста! — это спрашивают уже белорусские “зубрята”.
— У вас есть любимый литературный герой или исторический персонаж, на которого вы хотели бы равняться?
— Как поступить в школу КГБ? Нужно ли для этого иметь твердую “десятку” по физкультуре?
Заместитель председателя КГБ  генерал-майор Николай Смоленский терпеливо отвечает на реплики со всех концов актового зала. Вежливо отказывается напеть песню-гимн, автором которой стала сотрудница военно-медицинского управления Комитета Юлия Быкова, и, заглушая разочарованные возгласы ребятни, рассказывает о тесном сотрудничестве и взаимном обмене опытом между своим ведомством и Федеральной службой безопасности России, о совместной работе со специальными подразделениями государственной безопасности других стран. Он  объясняет мальчикам и девочкам, что главное оружие офицера спецслужб — интеллект. Можно быть в отличной физической форме, но без умения решать тактические и стратегические задачи ни один солдат не дослужится до генерала.
— Бывший белорусский десантник, майор “Альфы”, а затем — ФСБ, герой Беслана Михаил Кузнецов и известный разведчик Рихард Зорге, наши кумиры, были не только смелыми, сильными, но и очень умными людьми, — приводит достойные примеры Николай Смоленский.
Организаторы мероприятия имеют свой взгляд на полезность подобных акций для подрастающего поколения. Подытожившая их мнения, заместитель министра образования Татьяна Ковалева сказала, что подобные акции будут продолжаться: ведь они не просто невероятно популярны среди сотен отдыхающих в “Зубренке” ребят, но и приносят большую пользу маленьким гражданам Беларуси.
— Мы настолько привыкли жить в мирной, спокойной стране, где, слава Богу, нет войн и религиозной нетерпимости, где люди не слышат взрывов бомб и не испытывают ужаса оккупации, что даже не задумываемся над вопросом: а как это спокойствие организуется? Кто стоит на страже наших мирных интересов? Важно, чтобы дети имели возможность наглядно убедиться, какая сложная и вместе с тем почетная работа — Отечество беречь и охранять.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter