Я в памяти их образы храню…

Мне хотелось бы рассказать про моих прадедов – Василия Григорьевича Соколовского и Леонида Селивестровича Ильницкого, их фронтовых дорогах.

Мне хотелось бы рассказать про моих прадедов – Василия Григорьевича Соколовского и Леонида Селивестровича Ильницкого, их фронтовых дорогах.

Василий Соколовский ушел на фронт добровольцем и попал в самое пекло – на Курскую дугу. Там, у знаменитых Понырей, за проявленное мужество он получил свою первую медаль «За отвагу». Несмотря на ранение, продолжил свой боевой путь от берегов Волги до Зееловских высот. Василий Григорьевич участвовал и в освобождении Беларуси, и в Берлинской операции. За храбрость, проявленную в бою, мой дед был награжден орденом Красной Звезды.
Второй мой прадед – Леонид Селивестрович Ильницкий также ушел на фронт добровольцем. В 1941-м защищал Москву, затем изгонял врага с родной земли. Не раз ему объявляли благодарности, есть благодарность даже от Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина. После войны восстанавливал разрушенное народное хозяйство. Жизнь свою связал с железной дорогой: долгое время работал начальником узловой автобазы станции «Витебск» Белорусской железной дороги. За добросовестный труд в 1957 году удостоен ордена Трудового Красного Знамени.
Я в памяти берегу образы моих прадедов, горжусь ими!

 

Евгений СОКОЛОВСКИЙ, учащийся лицея № 1 г. Минска 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter