Я сменю тебя, жизнь

Как в Клепачах «сэкономили» тепло
Как в Клепачах «сэкономили» тепло

Очень скоро в каждом многоквартирном доме появятся счетчики тепла. Дело во всех отношениях хорошее. Но не без острых углов.

...Жили–были соседи — Пукита, Зинкевич, Мордань и Карпеш. Десятки лет дружили, друг к другу ходили в гости, свадьбы справляли. Почему бы и нет? Отличный дом, на западный манер «разрезанный» на четыре отдельные и вполне благоустроенные квартирки в два этажа с подвалом и мансардой. Деревня Клепачи Пружанского района — часть будущего агрогородка. В 2005 году семьи за свой счет установили счетчик тепла, но ровно через год потребовали его отключить, успев при этом разругаться, написать жалобы во всевозможные инстанции и призвать в третейские судьи представителей Госстандарта, госконтроля и теплотехников.

— Дети наши выросли и разъехались, — рассказывает Надежда Пукита, — а мы — пенсионеры, всех доходов на каждого где–то по 300 тысяч рублей в месяц. Вот и решили экономить газ, тепло и воду. И нам лишняя копейка, и государству польза.

Сначала моя собеседница установила счетчик на воду. Жировка в результате «полегчала» на 2 тысячи рублей. Прибор учета газа продемонстрировал тот же эффект: расход уменьшился практически вдвое. Соседи немедля переняли опыт бывшей учительницы математики. И пошли дальше. За миллион с «хвостиком» рублей купили счетчик тепла.

— Через некоторое время к нам поступает жалоба Анатолия Зинкевича о том, что температура в его квартире опустилась до 14 градусов. С тех пор мне доводилось бывать в Клепачах практически каждую неделю, причем частенько в сопровождении разного рода комиссий, — вспоминает главный инженер пружанского унитарного предприятия «Коммунальник» Александр Матявин.

Комментарий специалиста:

Галина Ленсу, начальник брестского участка треста «Минскпромналадка», эксперт:

— Многие думают, что установка счетчика — это обязательно экономия. Но электронный прибор сам по себе не снижает расход энергии. Это делает человек, когда, скажем, пользуется водой, не сливая ее без надобности тоннами в канализацию. С отоплением все несколько сложнее. Просто прикрыть краник в трубе, как поняли экономию жители деревни Клепачи, не получится. Система отопления их дома спроектирована так, что каждый час по трубам должно проходить 1,34 тонны горячей воды. Если прикрыть задвижку и уменьшить расход теплоносителя до 0,93 тонны в час (что и было сделано), то в квартире, которая находится в конце сети (она принадлежит семье Зинкевичей), будет холодно. Выхода из ситуации может быть два: либо пускать по трубам расчетное количество тепла, либо ставить на каждый радиатор вентиль и таким образом регулировать, а точнее, перераспределять температуру в квартирах. Что мы и порекомендовали.

Но и один, и другой варианты требуют дополнительных финансовых затрат. Поставить краники на старые радиаторы (а дому уже более 30 лет), наверное, возможно, но влетит в копеечку. Соблюдение же нормативного гидравлического режима отопительной системы привело к увеличению коммунальных платежей — примерно на 15 — 30 тысяч рублей в месяц. Почему?

Очень интересный вопрос. Нынче по показаниям счетчиков с коммунальниками рассчитываются жильцы 20– и более квартирных домов. Все остальные — по нормативу, который в январе в Пружанском районе составлял 0,02156 Гкал/час на квадратный метр. Но это средняя цифра. Например, на отопление одного квадратного метра 90–квартирной многоэтажки в Пружанах уходило 0,0167 Гкал/час, 22–квартирной — 0,0254 Гкал/час, а одноквартирного особнячка — 0,343 Гкал/час. Данные сложили, разделили и получили норматив. Но обратите внимание: чем меньше дом, тем выгоднее его жильцам платить по нормативу. Фактический расход гораздо больше. Это обстоятельство, к сожалению, не учли жители дома № 7 по улице 60 лет БССР деревни Клепачи, когда решили поставить жилье на счетчик.

Получив «потяжелевшие» жировки, соседи сначала пытались уменьшить подачу теплоносителя, то есть прикрыть задвижку. Но при этом в трех квартирах еще можно было обеспечить 18 — 20 градусов, а в четвертой — никак. В итоге семья Зинкевичей стала мерзнуть и жаловаться, вызвав откровенный гнев соседей. Продолжавшаяся весь прошлый отопительный сезон «холодная война» закончилась тем, что «Коммунальник» частный счетчик отключил. Но собирается включить другой — государственный. Ведь, как оказалось, в 4 четырехквартирных дома в Клепачах тепло отпускается в убыток. «На одном из них летом установим счетчик за счет бюджета, — обещает Александр Матявин, — и его показания возьмем за эталон».

В результате дополнительная копейка, о которой так мечтала Надежда Пукита, осядет в бухгалтерии ЖКХ. А сосед ее, Анатолий Зинкевич, с полным основанием может потребовать перерасчета за недополученное тепло.

Кстати

Трудновато с экономией и у жителей дома N 91 по улице Грушевской в Минске. Дом современный, оборудованный индивидуальными приборами учета тепла, с немецкой крышной котельной, способной устанавливать наиболее оптимальный режим отопления. Вот только природный газ, на котором работает чудо–котельная, товариществу собственников отпускают, как и прочим минским предприятиям, по 145 долларов за тысячу кубов. В то время как населению города продают по 141 тысяче рублей. Такие действуют инструкции. По словам председателя товарищества Анатолия Гавины, чтобы восстановить справедливость и уменьшить платежи, нужно попросить у государства дотацию, а значит, побегать по инстанциям, исписать гору бумаг, доказать убыточность. Отопительный сезон между тем уже на исходе...

Компетентное мнение

Валерий Левкович, заместитель главного инженера главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома:

— Ситуация типичная. Одно–, двухэтажный дом потребляет тепловой энергии в 2 — 3 раза больше, чем, скажем, стандартный пятиэтажный. Чтобы экономить тепло, жильцам придется либо утеплить жилье, либо научиться его рационально распределять. Что касается перерасчета, то законодательно утвержденного алгоритма перерасчета платы за отопление в зависимости от температуры в квартире в стране не существует. Но не исключено, что он появится, если проблема станет слишком острой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter