Я сам обманываться рад

О доверии

Встретил знакомого. Раньше он работал на телевидении. Ни приметной рыжей бороды, ни длинных волос — остался только вкрадчивый голос, как у протестантского пастора. Да и весь облик какой–то аккуратный, сдержанный, к доверию располагающий. У моего знакомого все хорошо и даже прекрасно. Он сам так и сказал. Похвалился, что квартиру купил, а машина у него так уже третья... Из разговора выяснилось, что бывший коллега работает в бизнесе начальником. Не очень большим, но и не последним. Что–то продает. Судя по внешнему виду — успешно.


Не теряя времени, он начал и меня охмурять, как ксендзы Козлевича, чтобы я купил у его фирмы чудодейственные таблетки. Из небольшого портфельчика были извлечены яркие проспекты, листовки формата А4, на которых сияли счастливые лица женщин, детей, а также седоволосых мужчин. Везде солнце, бирюзовая вода, лучи. Пилюли, мол, помогают буквально от всего, ну, может, только с морской болезнью не справятся. Мой знакомый говорил проникновенно о непрерывности курса и схеме приема. Тембр и слова убаюкивали сознание, как качели в летнем саду. Так уговаривает девушку опытный соблазнитель, рисуя радужную перспективу...


Этим летом, в августе, жаловалась мне одна умная женщина. Рассказывала, что, желая помочь мужу, облегчить его страдания после инсульта и тяжелой операции, стала покупать «чудодейственные» снадобья. Со временем поняла, что не помогают, отказалась. Но с долгами смогла рассчитаться только совсем недавно. Пилюли те стоили, как из чистого золота сделанные. Каким образом распространители узнают о том, что где–то человеку плохо? Как умудряются найти телефон, адрес, втереться в доверие и начать продавать свой дорогостоящий товар? Они звонили в маленький городок Витебской области из Бреста, Несвижа, Минска, предлагая быстрое исцеление. Уговаривали, привозили пилюли и присылали по почте. Вначале бесплатно, на пробу, а дальше... Догадываетесь?


Человека больного обмануть легко. Надо только пообещать, что скоро, но не очень быстро он пойдет на поправку. Ведь в пилюлях содержатся уникальные витамины, редчайшие аминокислоты и так далее, и тому подобное. Производитель — очень надежный, патент имеется, вот копия на английском и перевод на русский прилагается.


Попадаются на уговоры многие. В первую очередь — женщины. Ведь они любят ушами, а уговаривать продавцы умеют, примеры умопомрачительные приводить. Да и сердобольные наши женщины, а для близкого, дорогого, любимого ничего не пожалеешь. Надо, так и крестик с шеи снимешь — продашь, и кольцо обручальное заложишь...


Детская доверчивость покупателя пищевых добавок и прочих снадобий, чудодейственную силу которых не подтвердила еще никакая официальная медицинская инстанция, — одна сторона медали. Есть и другая — те, кто их «втюхивает». Кто–то скажет: так не покупайте, не верьте, отказывайтесь сразу. Но ведь хочется верить... А если баночки с пилюлями предлагает профессор, доктор медицинских наук или участковый, которого знаешь с детства, как не поверить? Если кто–то думает, что про профессора и доктора наук я придумал для пущей важности, разочарую — чистая правда, к сожалению. Как и правда о моем знакомом, бывшем ассистенте режиссера, а сегодня торговце, не лишенном актерских талантов, да и профессиональных навыков.


...Как–то, давно это было, я засиделся в гостях. Сигареты и у меня закончились, и у гостеприимного хозяина, а посидеть еще хотелось. Приятель сказал, что сейчас у соседа попросит, а завтра возместит. А то, что полночь, так это не беда. Сосед поздно с работы возвращается. И действительно, сходил и принес горсть разных сигарет. Странно. Почему? Оказалось, сосед работает в тюрьме надзирателем. Когда до меня дошло, то я дымом поперхнулся. Закашлялся, и курить расхотелось. Чего я про те сигареты тюремные вспомнил, рассказывая про чудодейственные пилюли, так и сам не знаю. Хотя чувствую, что эти истории связаны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter