Я рожден в Советском Союзе

В Москве вышла ностальгическая книга «Мы жили в СССР»

Об образе жизни в стране Советов: от партийных лозунгов до домашних застолий

У каждого человека есть Родина, где впервые увидел белый свет, где учился, дружил, влюблялся, а главное – дышал тем особым воздухом, без которого он не представляет свою жизнь. Дороже и милее этой земли нет ничего на свете. Для большинства живущих ныне такой Родиной был СССР. Это государство создали наши прадеды, деды и отцы, его они отстояли в страшной, жестокой схватке с фашизмом в 1941—1945 годах, а затем не только восстановили и возродили из руин страну, но и первыми шагнули в космос, покорили целинные земли и Северный полюс, сделали державу, занимающую 1/6 территории планеты, гарантом мира и безопасности в Европе.

Миллионы людей по-прежнему вспоминают о том, как жили и мечтали в той стране. Ностальгия по СССР до сих пор у многих народов, входивших в его состав. Обо всем этом новая книга «Мы жили в СССР». Она вышла в Московском издательстве – М.: БММ, 2011. Авторы-составители Дыдыкина О.А., Ермакова С.О., Куликова В.Н.

Это своеобразная энциклопедия советского образа жизни: от государственных и партийных символов и лозунгов до домашних праздничных застолий и нюансов социалистического реализма.

Чем привлекает издание? Во-первых, запечатленной жизнью, ставшей уже историей, а во-вторых — прекрасной иллюстрацией. В книге ярко представлены фотографии кумиров советского кино, эстрады, спорта, выдающихся писателей, художников, композиторов. Но не только эти известные миру личности представляют гордость страны. Здесь же фотопортреты тружеников для доски почета, строителей БАМа, участников первомайских демонстраций…

В этой, как уже сказано, энциклопедии молодое поколение, на мой взгляд, с интересом познакомится с предметами быта тогдашнего времени: первыми отечественными телевизорами, аккордеонами, значками и погонами Советской армии, почетными грамотами, новогодними открытками, комсомольскими значками… Но, наверное, больше всего удивят и поразят молодежь вот эти строки, запечатленные в книге «Мы жили в СССР». Цитирую: «История массового строительства пятиэтажек в СССР началась с московского района Черёмушки. Дома там возводились невероятно быстро: на сборку конструкций отводилось всего 52 дня. А уже через 100 дней после начала строительства в дом заселялись первые жильцы». Таких темпов строительства не было в мировой практике.

Познакомившись с книгой, читатели узнают и о многом другом, что было присуще только стране Советов. И это хорошо, что подобные издания появляются именно сейчас, когда прошлое начинает заволакиваться туманом забвения, чего, естественно, допустить нельзя. Ведь СССР был сверхдержавой, страной, на которую с надеждой смотрели многие и государства, и народы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter