БРСМ запустил кампанию, направленную на повышение электоральной активности населения

«Я приду на выборы...»

Начав 26 октября, активисты организации намерены каждую субботу проводить в областных и районных центрах страны пикеты, популяризирующие выборы в Палату представителей Национального собрания. Наши корреспонденты побывали на таких мероприятиях.


Брестская область

Первые пикеты, призывающие пойти на выборы, прошли в Пинске и Ивацевичах. Организаторы признаются, что сами не ожидали такого внимания.

— Флажки, наглядная агитация разлетаются, как горячие пирожки! — первый секретарь Ивацевичской районной организации БРСМ Ольга Белякова не скрывает восторга. Акция прошла с успехом. К ней присоединились активисты общественной организации «Белая Русь» и местных профсоюзов.

В Пинске молодежные активисты устроили настоящий флешмоб в центре города. Развернули баннер «За любимую Беларусь», и всем, кто заинтересовался акцией (а таких было немало), предложили написать свои пожелания будущим депутатам.

Витебская область

К организации пикета в витебском микрорайоне Билево волонтеры БРСМ подошли креативно. Помимо раздачи листовок и беседы с прохожими, они организовали несколько игровых зон и музыкальную поддержку. В союзники взяли Николая Николаечкина, который в этом году на «Славянском базаре» организовывал этап Кубка мира по автозвуку:

— Сюда мы пригнали специально оборудованный микроавтобус, акустика которого способна выдать 155 децибел звукового давления. Это круче, чем то, что вы слышите, когда взлетает сверхзвуковой самолет! Но мы не хотим шокировать прохожих, наша задача — создать позитивное настроение.

Глава государства не раз говорил, что выборы должны быть для людей настоящим праздником, напоминает первый секретарь Витебского обкома БРСМ Вячеслав Хрол:

— Поэтому и пикет мы организовали по-праздничному. Это своего рода разминка перед 17 ноября.

Гомельская область

В Гомеле молодым людям, многие из которых впервые придут на избирательные участки, было предложено составить порт­рет идеального кандидата. Для этого на доске перечислили набор личностных качеств, способностей и умений потенциального депутата. Ребята же отмечали те, которыми, по их мнению, должен непременно обладать народный избранник. Примечательно, что при ответе на вопрос: «Важно ли для депутата пользоваться соцсетями?» юноши и девушки единодушно ответили положительно.

— Чем больше мы рассказываем о том, для чего нужны выборы, что собой представляет устройство Парламента и что зависит от его работы, тем больший интерес проявляют и сами ребята, — поделилась наблюдениями второй секретарь Гомельского городского комитета БРСМ Валерия Милованова.

Гродненская область

Организаторами пикета по улице Советской в центре областного центра стала молодежь Гродненского медицинского университета.

— Мне еще нет 18 лет, но в будущем очень хотелось бы принять участие в выборах, — говорит студентка 1-го курса Яна Верас. — Считаю это одной из важнейших обязанностей гражданина — не только перед своим государством, но и перед самим собой.

В тот же день в Лиде и Березовке проводится интерактив «Я приду на выборы, потому что…» Опрос на улице проходил в формате голосования. На специальном бланке избирателям предлагали отметить правильный, на их взгляд, вариант ответа и опустить бумагу в урну для голосования.

— Для нас важно, чтобы население помнило о предстоящих выборах и чувствовало ответственность за будущее своей страны, — пояснила суть интерактива секретарь Лидского районного комитета ОО «БРСМ» Ольга Каспорская.

Минск

В столице пикеты БРСМ прошли сразу в нескольких административных районах. Одна из площадок — неподалеку от станции метро «Пушкинская». Второй секретарь Минского городского комитета БРСМ Роман Бондарук просит не путать эти пикеты с агитационными мероприятиями кандидатов в депутаты:

— Мы не агитируем за определенных кандидатов, а приглашаем на голосование, раздаем листовки, где рассказывается о предстоящих выборах. Кроме того, все желающие могут ознакомиться с работой мобильного приложения «Голосую!», сделать снимок с хештегом #яприду в специальной фотозоне.

Мобильное приложение «Голосую!» было разработано активистами Минской городской организации БРСМ, доступно пользователям платформ Android. Оно позволяет избирателю по домашнему адресу найти свой избирательный округ, участок для голосования, а также получить информацию о кандидатах в депутаты.

Могилевская область

В Могилеве участники молодежного пикета БРСМ раздавали листовки с информацией о предстоящих выборах и предлагали прохожим ответить на вопрос, почему те придут на избирательные участки.

Могилевчанка Зинаида Панцакова уверенно обвела в кружок вариант ответа «Это мой гражданский долг»:

— Этот вариант полностью отражает мою позицию. Лучше и не скажешь!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter