“Я перед вами душу распахну”

Творческая атмосфера окружала ее с детства. Отец писал замечательные стихи, мама пела романсы и хорошо играла на гитаре, была прекрасной рукодельницей

Творческая атмосфера окружала ее с детства. Отец писал замечательные стихи, мама пела романсы и хорошо играла на гитаре, была прекрасной рукодельницей

Накануне Дня матери поэтесса Людмила Бурдыко преподнесла своим почитателям в подарок сборник стихов — распевных, подобных журчанию ручейка рифмованных строчек под символическим названием “Я перед вами душу распахну”. На презентации книги, посвященной еще и 25-летию Минской городской организации ОО “Белорусский союз женщин”, в адрес поэтессы было сказано немало добрых слов, характеризующих ее как одаренную творческую личность, неравнодушную к судьбам других людей общественницу, заботливую мать.

— Свой дар ты несла неторопливо и бережно, не расталкивая локтями коллег по перу. И сегодня пришло твое время. Ведь, если поэта узнают слишком рано, это еще не значит, что он будет счастлив в творчестве, — сказала, обращаясь к Людмиле Бурдыко, известная белорусская поэтесса Валентина Поликанина.

Стихи Людмилы Бурдыко покоряют искренностью, глубиной и доверительной интонацией. Они наполнены живыми, трепетными чувствами, любовью и теплом — к родной земле и природе, к окружающим людям и собственной семье.

— Родилась я в Краснодарском крае. По долгу службы отца семья часто переезжала из одного конца большой страны в другой, — рассказывает Людмила Григорьевна. — Но почему-то память детства запечатлела красоту и неповторимость именно небольших белорусских городков, где в доме над тихой речкой, кажется, и сегодня “живет жар-птица над крыльцом,/ и ее с ладошки кормит мама/ вместе с молодым еще отцом”...

По словам поэтессы, творческая атмосфера окружала ее с детства. Отец писал замечательные стихи, мама пела романсы и хорошо играла на гитаре, была прекрасной рукодельницей.

— Знали бы вы, какие платьица шила она мне и двум моим сестренкам! — с волнением вспоминает собеседница. — Это же какое умение и фантазию надо было иметь, чтобы в непростое послевоенное время из простенького ситца создавать по-настоящему красивые наряды. Все тепло и искренность отношений между мною и родителями я старалась перенести и в свою семью. Но так получилось, что муж рано ушел из жизни и сына пришлось поднимать на ноги самой. Я не баловала Сережу, старалась воспитывать настоящим мужчиной. И считаю, что это получилось. Сергей теперь во всем для меня поддержка и опора, мой единомышленник. Он так же, как и я, пишет стихи. Пока только для души, книгу не собирается издавать, но, думаю, настанет и его время. Радуюсь тому, что и внучка Влада разделяет увлечение трех поколений нашей семьи.

Самые сокровенные мысли и чувства Людмила Бурдыко всегда доверяет своим стихам. По-прежнему “цепочка слов ложится на бумагу,/ течет, как мед, как вешняя река,/ как озаренье, как хмельная брага,/ во имя жизни и во имя блага/ плывет, переполняя берега”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter