Мнение: считаю своим гражданским долгом прийти на референдум

«Я отдам свой голос за развитие страны»

Начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел СТАРОСВЕТСКИЙ: «Считаю своим гражданским долгом прийти на референдум»

Пару дней остается до главного события года — республиканского референдума. Белорусы успели изучить все нюансы проекта изменений и дополнений Конституции и определить для себя ключевые. «Я буду голосовать за здоровое будущее и за память о нашем прошлом», — высказывает свое мнение начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский.

— Считаю своим гражданским долгом прийти на референдум. И это не просто долг — это моя гражданская позиция. Я не отделяю себя от своей страны. То, что происходит в Беларуси, всегда находит отражение в моей жизни. Моя страна — моя семья. И любые процессы в государстве, как и в собственной семье, меня волнуют, интересуют, я в них участвую абсолютно естественно.

Самыми важными для меня стали два положения. Первое — это сохранение исторической памяти. Для этого уже очень много делалось и раньше, но теперь появятся конкретные, законодательно подкрепленные механизмы. Некоторые уже можно озвучить. Например, согласно новому Закону «О туризме» с 1 января 2023 года экскурсии будут проводить только аттестованные специалисты. Это давно пора было сделать. Случалось, что во время ознакомления туристических групп с историческими местами и событиями экскурсоводы могли искажать и неверно трактовать факты. Это недопустимо. Здесь нужно исключить все: и безграмотность таких работников, и то, что они могли умышленно перевирать. История нашего государства должна отражаться объективно, ведь часто выступления гидов слушают дети, у которых еще нет собственного багажа знаний по этим вопросам. Они должны получать правильную и четкую информацию.

Еще одно направление — ответственность человека за свое здоровье. Люди это пока понимают по-разному. Медикам важно, например, чтобы пациенты четко выполняли их рекомендации, а еще занимались профилактикой болезней и укреплением своего здоровья. А мы, представители сферы спорта и туризма, в этом как раз максимально заинтересованы. Забота о своем здоровье — это не только лечение, но и занятие физкультурой.

Сегодня Гомель обладает всеми возможностями, чтобы люди — и юные, и взрослые — могли выбрать себе спортивное направление по желанию и силам. Для того чтобы сделать свой дух и тело крепче, нужно лишь выделить немного времени. У всех его, понятно, не хватает, но инвестиции в свое здоровье — самые ценные. Когда мы заботимся о своем теле, это очень хорошо влияет и на психологическое состояние. Регулярные физические нагрузки делают человека более стрессоустойчивым, спокойным, уравновешенным. Если люди будут думать о себе в таком направлении, мы получим здоровую нацию и более крепкую страну.

Кстати, развивается спортивная инфраструктура не только в Гомеле, но и в райцентрах. В следующем году планируем завершить строительство ледовой арены в Жлобине. На сегодня это один из самых крупных объектов как в регионе, так и в Беларуси. Кроме того, на экспертизе находится проектно-сметная документация по завершении строительства ледового дворца в Светлогорске. Уверен, жители города и района будут этому очень рады. Это было поручение Главы государства. А в Добруше в июле мы запустим новый стадион. Там люди смогут заниматься спортом и летом, и зимой.

Стоит отметить, насколько широко освещалась тема внесения изменений и дополнений в проект Основного Закона. Каждый человек получил возможность ознакомиться с новациями. Все освещалось доступно, понятно, просто. То есть люди, которые придут на участки для голосования, будут четко понимать, за что именно они отдадут свой голос.

Я приду на референдум и отдам свой голос за наше будущее, за развитие страны, за перспективы. Все, что будет происходить в государстве, как мы будем жить по обновленной Конституции, зависит от каждого из нас. Если люди верно расставят приоритеты, у нас все будет хорошо. У нас и у наших детей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter