“Я не собираюсь никуда уходить”, — заявил в белорусской столице олимпийский чемпион и дал мастер-класс для юных фигуристов, встретился с друзьями, а также рекламировал чай “Dilmah”

Его катание называют гениальным, а соперники давно уже потеряли надежды победить его в очном противостоянии. Сегодня они могут радоваться. После триумфа в Турине Евгений взял годичную паузу, чтобы передохнуть, а заодно подумать, “что еще можно дать фигурному катанию”. Он пробует себя в качестве телеведущего, гастролирует по всему миру со своим шоу “Ледовый автограф”, а также дает бесплатные мастер-классы юным фигуристам.

Меньше прыгать, больше кататься
Глаза детишек, участвовавших в мастер-классе, надо было видеть. Сам Плющенко делал им замечания, давал советы. Училась не только ребятня, но и отечественные тренеры внимательно слушали Евгения.
— Я тренерам сказал, что больше времени надо уделять катанию и скольжению, а не бросаться сразу на прыжки и вращения. При новой системе судейства это важно. Кого могу отметить? Три девочки были очень хорошие, перспективные. Вращались просто замечательно.
— Может, кого-то возьмете к себе?
— Мне пока рано над кем-то брать попечительство. Надо до конца решить, остаюсь я в спорте или нет. Впрочем, никуда уходить я не собираюсь. Собираюсь остаться. Надолго.
— Что нужно для развия фигурного катания?
— Прежде всего деньги. Тренеры также должны идти в ногу со временем. Без нормальной организации тренировочного процесса ничего не получится. Дети должны кататься минимум три часа в день, плюс занятия фитнесом. Что касается меня, то, когда я в форме, занимаюсь один час в день для ее поддержания. А вот перед сезоном тренировки длятся по 6—8 часов.
“Плющенко зазнался!..”
После мастер-класса телохранители с тревогой смотрели на восторженную ораву юных фигуристов, окруживших Евгения. “Дайте автограф! Сфотографируйтесь с нами!” В меру сил и возможностей гость выполнял просьбы, но если бы он попытался осчастливить своим автографом всех желающих, то вряд ли бы справился и до вечера. Чтобы не было обид, Евгений дал небольшое показательное выступление — без прыжков, а с демонстрацией своих фирменных дорожек. Даже у тех, кто в фигурном катании профан, захватило дыхание. После выступления чемпион снова был “атакован” поклонниками.
— При таком внимании и звездную болезнь недолго “подцепить”... Как у вас с этим дела?
— Как и у любого человека. Как с ней бороться? Кувалдой! “Звездочка”, пожалуй, была у меня на старте карьеры, когда появился первый успех, первые деньги. Но помогла мама. Она мне говорила: “Спустись с небес на землю!” Вот я и спустился. Вообще понятие “звездная болезнь” растяжимое и условное. Вот пример. В 15 или 16 лет выиграл соревнования. Иду на каток, думаю о предстоящем выступлении, о программе — короче, полностью погружен в себя. И не поздоровался с кем-то. Буквально через 15 минут сказали: “Плющенко зазнался...” Желтая пресса очень любит писать о таком.
Согласен быть только героем
Из Ледового дворца Евгений Плющенко отправился погреться в “Чайный бар”. Там предлагали не только чай, но и кое-что покрепче. По просьбе хозяев Евгений отведал три коктейля, и один из них, тот, что ему больше всего понравился, теперь носит его имя. Кстати, как обстоят дела у спортсмена с алкоголем?
— На время олимпийского сезона был исключен весь алкоголь. Не позволял себе ни шампанского, ни пива, ни вина. Ни капельки. И это было нетрудно, ведь я стремился к определенной цели. Хотя иногда выпить бокальчик красного вина хотелось. Я люблю вино, шампанское. Иногда могу выпить коньяка.
— Что насчет еды?
— На завтрак обязательно пью чай, а вот перекусить не всегда успеваю — бегу на тренировку. В еде неприхотлив, главное, чтобы было съедобно. Очень люблю японскую кухню.
— Почему вы ограничились ролью ведущего в шоу “Звезды на льду”, а сами не выступаете?
— Зачем мне соревноваться? Я и так уже выиграл все, что можно было. А вот роль ведущего — новая для меня. Мне это нравится, мне это интересно. Ведь я же не буду всю жизнь заниматься фигурным катанием.
— Вас еще и в кино зовут...
— Предложения поступают и довольно много. О чем картины? Исторические, “экшн”. Проблема в том, что мой график на ближайшие месяцы расписан. У меня много контрактов на шоу в Китае, Японии, Корее, Франции. А для съемок в кино необходимо время. Не буду скрывать, кино меня очень интересует.
— В какой роли вы себя видите? Бандита, героя-любовника?
— Меня интересуют только главные роли. Почему сразу бандит? А вот на роль героя с удовольствием соглашусь.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter