«Я не держусь за президентское кресло…»

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев дал в Минске пресс-конференцию

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев дал в Минске пресс-конференцию для средств массовой информации

Прежде чем ответить на вопросы, он рассказал о нынешней ситуации в своей стране и о том, что предшествовало вооруженному захвату власти в Кыргызстане.

Как известно, менее года назад в стране прошли президентские выборы, на которых президентом во второй раз с 77-процентной поддержкой населения был избран Курманбек Бакиев. Тогда все международные наблюдатели признали выборы честными и прозрачными.

По мнению президента, ничто в стране не предвещало революционной ситуации. Действительно, оппозиция нередко устраивала митинги, но к ним уже все привыкли, и потому, когда было заявлено о проведении очередного выступления в начале апреля этого года, никто и предположить не мог, что это станет захватом власти хорошо вооруженной и обученной группой людей.

Курманбек Бакиев честно признает, что у него не было информации о подобном повороте событий, и в этом, он считает, его главная ошибка.

Сегодня он просит об одном: вмешаться в ситуацию международное сообщество, чтобы не допустить дальнейшей гибели людей и развала страны.

Вынужденное заявление

«Мое заявление об отставке было сделано в таких обстоятельствах, когда я не мог поступить по-другому», — сказал он журналистам.

«Когда я находился на юге Кыргызстана, у меня был разговор с премьером России Путиным. Владимир Владимирович подчеркивал: «За то, что случилось в Бишкеке, вас никто обвинять не будет, но если вдруг произойдет гражданская война, тогда всю ответственность повесят на вас». Я тогда четко сказал, что готов уйти в отставку, если будут соблюдены условия: прекратятся гонения на моих соратников и близких. Но до сегодняшнего дня все происходило наоборот: мои сторонники подвергаются жесточайшим гонениям», — рассказал Курманбек Бакиев. Он подчеркнул, что согласился на отставку исключительно потому, чтобы не допустить дальнейшее кровопролитие в стране.

Камень преткновения — «Манас»

«Я не могу сказать, что переворот — это дело спецслужб России», — подчеркнул Курманбек Бакиев. Вместе с тем он заявил, что Москва была недовольна его политикой, в том числе решением сохранить в бишкекском аэропорту американскую авиабазу «Манас».

«Мы хотели вести свою самостоятельную внешнюю политику, но что это так раздражало Россию, я не предполагал. Это решение не понравилось ни Медведеву, ни Путину», — сказал он.

Он также выразил сожаление, что российские СМИ односторонне освещали события в его стране, и считает это информационной диверсией.

«Я не держусь за президентское кресло»

Курманбек Бакиев не намерен возвращаться в Кыргызстан в качестве президента. Однако он считает, что все решения так называемого временного правительства незаконны и не имеют никаких юридических оснований. «Я готов поддержать их кандидатуру, чтобы назначить временную легитимную власть, решения которой обретут юридическую силу и их никто не сможет оспаривать в будущем. Я не держусь за президентское кресло, тем более после того, что случилось», — подчеркнул Курманбек Бакиев.

Он также отметил, что не собирается просить политическое убежище в третьих странах или формировать правительство в изгнании.

Почему молчит ОДКБ?

Курманбек Бакиев удивлен отсутствием реакции ОДКБ на события в Кыргызстане. Он считает, что главы государств—членов ОДКБ должны способствовать стабилизации ситуации в охваченной беспорядками стране и ее вхождению в правовое поле.

Он высказал сожаление, что за четыре дня, которые он находится в Минске, ему никто из них не позвонил. В то же время он предположил, что втайне многие члены ОДКБ его поддерживают. «Я думаю, что они поддерживают меня, только у них не хватает мужества в этом признаться», — сказал Курманбек Бакиев.

Он также отметил, что из всех членов ОДКБ поддержка была оказана ему только Беларусью. «Александр Лукашенко проявил не только порядочность как человек, но и мужество как государственный деятель. Его поддержку я рассматриваю как уважение не только ко мне, но и к народу Кыргызстана», — ответил Курманбек Бакиев. Он выразил искреннюю благодарность Александру Лукашенко и белорусскому народу за поддержку и гуманитарную помощь, которую наша страна приготовила для Кыргызстана. К отправке готовы медикаменты, продовольствие, палатки. Однако, по его утверждению, временное правительство страны отказывается принять помощь от Беларуси.

О временном правительстве

Он убежден, что временное правительство должно сегодня очень постараться, чтобы вернуть ситуацию в правовое поле. Однако, по его мнению, после восстановления конституционного порядка в Кыргызстане представители временного правительства не смогут функционировать в качестве представителей государственной власти.

«Не думаю, что они придут к власти, народ Кыргызстана знает их как облупленных», — сказал он.

Необходимо международное расследование

Курманбек Бакиев намерен обратиться за поддержкой в ключевые международные организации — ООН, ОБСЕ, СНГ, Совет Европы и в G8.

В эти дни в Кыргызстане произошло много преступлений, погибли люди. Из-за хаоса и безвластия «ожили» все криминальные структуры региона. За погромы, убийства и мародерство виновные должны отвечать по закону. А людям, чьи родственники погибли в этой мясорубке, должны быть предъявлены доказательства, что многие погибшие были использованы банд­формированием в качестве пушечного мяса. Но для этого надо вернуть ситуацию в Кыргызстане в правовое поле и провести всестороннее международное расследование.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter