«Я могу проводить политику только в интересах собственного народа…» (Окончание)

И не надо нападать. Но тем не менее порох надо держать сухим...

(Окончание. Начало читайте ЗДЕСЬ)

«Евроньюс»: Так никто же не собирается нападать.

А.Г.Лукашенко: И не надо нападать. Но тем не менее порох надо держать сухим. Так не россияне же держат, а мы этот порох держим сухим здесь. И за это же надо платить.

Правильно, никто не собирается нападать, но НАТО, тем не менее, не разоружается. Оно не собирается ни на кого, наверное, нападать, но тоже свои вооруженные силы поддерживают на очень высоком уровне. Я не думаю, что кто-то на кого-то собирается нападать, но ружье должно на стенке висеть.

Взять вопрос информирования людей. Мы полностью знаем, что происходит в Российской Федерации. По крайней мере, лидеры Российской Федерации на экранах всегда присутствуют и говорят то, что они хотят. То, что я здесь скажу, даже очень важное для русского человека, все это блокируется. Все это блокируется – упаси бог русский человек услышит мнение Лукашенко о самой России! Они все это переворачивают, все извращают. Мне кажется, что там все давно куплено, начиная от журналистов и заканчивая каналами. Поэтому покажут в ту сторону указкой – они и бегут туда, скажут делать это – делают это. Это, кстати, большая проблема вообще в рамках СНГ. Мы просто хотим, чтобы россияне знали, как живут белорусы. Наши самые близкие союзники и родные братья это блокируют полностью.

«Евроньюс»: Практически заканчивается конфликт, чего добились россияне?

А.Г.Лукашенко: Они добились того, что Европа лишний раз убедилась, что надо искать более интенсивно альтернативные пути поставки углеводородного сырья, что на Россию надеяться абсолютно нельзя. Но они же это знали.

«Евроньюс»: А дата 22 июня (эскалация газовой войны), она что, специально была подобрана? Или просто такое совпадение?

А.Г.Лукашенко: Я и задал вопрос министру иностранных дел России: зачем вы это сейчас делаете, ну сделайте 25-го, если уж вы наметили, 30 июня сделайте, но зачем 22-го, в день, когда гитлеровская машина развязала войну против Советского Союза и в этот момент нас начали долбать в Брестской крепости, по всей границе? Зачем сейчас? Что это, не цинизм? Вопросы есть, а ответа нет…

«Евроньюс»: То есть все решают деньги? Или, может быть, все-таки какой-то большой геополитический проект с упором на реконструкцию?

А.Г.Лукашенко: Правят бал там деньги, и давно уже. Я этого не понимаю, потому что у нас это невозможно было бы.

Беларусь же останется независимым, суверенным государством. Я еще мальчишкой был, когда стал Президентом, но я заявил о многовекторности нашей политики. Европа это не услышала, пропустила мимо ушей, они только увидели, что мы начали выстраивать Союзное государство.

Разве нам Европа что-то предложила? Вот мы маленькие, зеленые, только образовались, почему не предложили, не подсказали? Ведь новая власть, новое государство. Ведь его не было, государства этого. Мы его сейчас только своими руками, как могли, сшили, склепали и так далее. Его же не было.

Ядерное оружие мы не могли удержать, потому что Шушкевич уже пообещал и подписал все эти документы. А ведь ядерное оружие имеет колоссальную цену. То оружие, которым сегодня «бряцает» Российская Федерация. Те же «Тополя»… Самое передовое оружие ядерное было размещено здесь, в Беларуси. Я видел, как его вывозили. Нам же ни копейки не заплатили за это. А это неимоверная материальная ценность.

«Евроньюс»: Европа предложила вам «Восточное партнерство».

А.Г.Лукашенко: А где оно? Где это «Восточное партнерство?

«Евроньюс»: Может быть, как-то активнее нужно действовать.

А.Г.Лукашенко: Да болтовня полная... Как активно действовать? Одно какое-то совещание прошло непонятно для чего, а дальше – полная тишина. Нам же «Восточное партнерство» нужно не для политики, скажем, прежде всего не для политики. Нам нужна экономическая составляющая. Давайте в этом направлении и действовать. Но и Европа хороша. Я не хочу сказать, что я, как меня в России упрекают, по всем фронтам начинаю воевать: и с Европой, и с Россией. Да нет, я ни с кем не хочу воевать, я хочу, чтобы было тихо и спокойно. Нам нужна тишина и покой. Мы свое счастье найдем сами. Я смогу организовать страну так, что 10 миллионов будут жить нормально. Нормально! Не хуже, чем в Европе, – гарантирую.

«Евроньюс»: Москва пытается все перевести на рыночные рельсы, как там говорят…

А.Г.Лукашенко: Так если бы на рыночные... Если бы на рыночные, так ради Бога. Они же отказываются от договоров, которые мы заключили. Первое – что они вышли из Договора о равных условиях хозяйствования субъектов, наших и их. А равные условия – это равные цены и по нефти, и по газу, и по сырью и так далее как там, так и у нас, в Беларуси. Они сразу же вышли, нас оттолкнули, сказали «нет».

Вот таким образом нас выталкивают из российского рынка. Мы не можем там с ними конкурировать. Ну а как нам заработать деньги, чтобы заплатить за этот газ? Это элементарно. Вот я им рассказываю, обоим. Понимают. Но делают наоборот.

Вот такой у нас союз, такая ситуация. Лучше никогда не было. Просто мы терпели. И при Путине нам вентиль закручивали (при Ельцине этого не было, сколько бы мы ни были должны), он первым закрутил этот вентиль. Потом второй раз, потом нефть перекрыли, потом молочные продукты на границе сгноили – запретили в Россию поставлять, якобы мы нарушили какие-то технические регламенты. Доходило до того, что Лужков заказывает: «привезите нам карамель к Новому году в Москву», мы везем, но на границе останавливают… И пока все не потекло, пока все не выбросили – не пустили в Россию.

Потом «сахарная война» началась – запретили поставлять наш сахар (эшелоны стояли в Москве на железной дороге). Что мы только не пережили за это время… Поэтому то, что происходит, — это продолжение такой политики.

«Евроньюс»: Так вы, наверное, не выгодный партнер для них, не очень интересный?

А.Г.Лукашенко: Видимо, да.

«Евроньюс»: Значит, нужно искать какие-то другие пути развития.

А.Г.Лукашенко: Мы ищем. Мы нашли нефть в Венесуэле, что очень Россию напрягает. Мы, я еще раз подчеркиваю, сегодня работаем, как работает Европа в направлении того, чтобы получить сжиженный газ (где-то на берегу моря построить терминалы, бросить трубу и получать этот газ, чтобы была альтернатива). Мы ищем.

И потом, если вы намекаете на то, что «не Россия, так Европа», так мы с Европой не спорим, не ругаемся. Мы половину торгуем в Европе, половину – в России. Вы что, думаете, что Европа лучшим образом ведет себя в отношении Беларуси? Да нет. Есть негативные факты… Дай Бог, чтобы Европа разобралась в своих проблемах.

Да, желательно, чтобы были другие результаты (в отношениях с Россией). Но их, к сожалению, нет. Но это не повод для того, чтобы, знаете, вот взять и развернуться. От кого разворачиваться? Мы говорим на одном языке с ними и не хотим терять этот язык. Это русский язык, но не российский. Это и наш язык, мы туда вложили столько труда и здоровья за несколько веков жизни в одной империи, почему мы от этого должны отказаться? Он признан мировым сообществом. Но и свой язык мы не должны забывать. Мы его должны спокойно, тихо поднимать на нормальный уровень. Не так, как националисты кричали: «давай усiх павыганяем, хто не ўмее размаўляць на беларускай мове».

Поэтому спокойно надо это все делать. У нас одна история, мы фактически один народ, ну куда от этого денешься? Поэтому, конечно, надо быть аккуратным, очень терпеливым. Знаете, у нас есть такое мудрое высказывание: будет и на нашей улице праздник.

«Евроньюс»: Спасибо большое. Очень интересно было побеседовать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter