“Я хлебу обязан и жизнью, и счастьем”

Вилейский хлебозавод входит в состав республиканского унитарного предприятия “Борисовхлебпром” и является одним из шести его производственных подразделений. Основная продукция предприятия — производство хлеба и булочных изделий. Работают также кондитерский цех и цех по розливу безалкогольных напитков и кваса. В прошлом году открыли швейный цех — спецодежду в нем шьют для всех предприятий объединения.

Люди, пережившие военное лихолетье и послевоенные голодные годы, до сих пор вспоминают, что хлеб для них был и главным блюдом, и основным лакомством. Обычный черный хлеб из ржаной муки грубого помола. Сегодня ситуация изменилась. На прилавках наших магазинов — десятки наименований хлебных изделий, на любой вкус и для любой диеты. А хлеб по-прежнему остается основным блюдом на любом столе, и по-прежнему его уважительно величают батюшкой и считают “головой” любого застолья.
Настоящую цену хлебу директор Вилейского хлебозавода Анатолий Петрович Сергей знает с детства, потому что вырос в крестьянской семье в небольшой деревушке на Вилейщине. А ответственность за конечный продукт хлеборобского труда почувствовал двадцать пять лет назад, когда встал во главе коллектива хлебозавода.
Его рассказ — о сегодняшнем дне предприятия:
— Восемьдесят процентов валового производства предприятия составляют изделия хлебобулочного цеха. Поэтому основное внимание администрация, да и все работники коллектива уделяют производству именно этой качественной продукции. В январе этого года на заводе принята система менеджмента качества, и предприятие получило сертификат СТБ ИСО-9001. А это значит, что качество нашей продукции отвечает международным стандартам.
Сейчас кроме традиционных ржано-пшеничных сортов хлеба мы освоили производство заварных хлебов на термофильных заквасках, бездрожжевых хлебов на хмелевых заквасках. Специалисты знают, как сложно выпекать такую продукцию на небольших хлебозаводах.
До прошлого года на нашем заводе была проблема с выпуском продукции малого развеса, до 300 граммов и менее — высоки были энергозатраты. Но с пуском в конце прошлого года ротационной печи итальянского производства эта проблема исчезла. Изготовление мелкоштучных изделий утроилось, значительно увеличился рост валового производства и прибыли.
Каждый день наш завод отправляет в торговую сеть два наименования формовых хлебов, 4—5 наименований подовых, 15 — белобулочных изделий различного веса — от 70 до 800 граммов. Это батоны, булки, булочки, тостовые хлеба, витушки, пироги, плетенки. Не могу сказать, что какой-то из хлебов особенно любим покупателями — каждый находит своего. Ведь все мы разные, и соответственно у нас разные вкусы.
Ассортиментом и качеством хлебной продукции сегодня никого не удивишь. В любом населенном пункте, даже самом маленьком, на магазинных полках всегда увидишь не один сорт хлеба, а несколько — есть возможность выбирать. Среди всего этого хлебного изобилия продукция нашего завода не теряется и пользуется спросом. Ею мы торгуем не только в Вилейке и населенных пунктах своего района, но возим также в соседний Мядель и Мядельский район, в Поставский район Витебщины и даже в столицу. Известность нашей продукции придает рекламная деятельность. Выставки-ярмарки проводятся в магазинах города и других населенных пунктов с участием покупателей. Только в прошлом году прошло 28 таких ярмарок-дегустаций. Они помогают донести до покупателя новые виды изделий. В результате хлеб лучше расходится, а живое общение с покупателями помогает нам снять многие вопросы.
Все более востребованными становятся хлеб и батоны в упакованном и нарезанном виде. Сейчас 40 процентов всей продукции мы выпускаем в упаковке. Больше пока не получается — производственные мощности не позволяют. Но в этом году мы взяли кредиты на покупку современного оборудования для упаковки хлеба и уже к началу лета сможем порадовать наших покупателей хлебобулочными изделиями в новой упаковке.
Выпускать свежую, качественную продукцию мы можем — коллектив работает стабильно, слаженно. Хочется такую продукцию доставлять своим потребителям, особенно труженикам села. Опыт показал, что управлять чужим транспортом сложно. Поэтому рассчитываем на свой автопарк — имеем 15 машин грузоподъемностью от 1,5 до 5 тонн. Для контроля за работой транспорта устанавливается система спутникового слежения.
Результатами работы в этом году мы довольны — стабильно работаем в плане валового производства, не допустили падения объемов в натуральном выражении. За четыре месяца рост объемов торговой продукции в сопоставимых ценах составил 121,3 процента, а производство хлебобулочных изделий составило 107 процентов, кондитерских — 113,1 процента к уровню прошлого года.
Все это стало возможным благодаря слаженной работе коллектива. Все вместе мы радовались успехам кондитера Натальи Владимировны Волхонской, занявшей на конкурсе профмастерства в Жодино третье место. Это не единственное достижение Натальи Владимировны. Каждый год она радует нас высокими успехами на профессиональных конкурсах. С 1973 года работает на заводе мастер-пекарь Ираида Чубат.
Освоение новых видов продукции, расширение ассортимента могло бы идти значительно быстрее, если бы мы располагали достаточными материальными средствами для покупки нового оборудования. Но потребители несвоевременно рассчитываются за поставляемую заводом продукцию. На первое мая дебиторская задолженность заводу составляла 980 миллионов рублей. Только предприятия потребительской кооперации задолжали нам 470 миллионов рублей. Несвоевременные расчеты заставляют предприятие брать кредиты на закупку муки и иного сырья, а это негативно сказывается на финансово-экономическом положении завода.
“Каждый найдет продукцию по своему вкусу”,
— считает начальник производственно-технологической лаборатории Вилейского хлебозавода Татьяна Балаш.
Ассортимент широкий — вкусы у людей очень разные, и мы стараемся учесть вкусы всех. На сегодняшний день выпекаем 46 наименований хлебобулочных изделий, 74 наименования кондитерских, производим четырнадцать видов безалкогольных напитков, а летом — хлебный квас.
Готовимся к лету
Мы выпускаем традиционный хлебный квас, срок годности которого — двое суток. В прошлом году впервые попробовали этот квас возить в Минск. Приготовленный по традиционным белорусским рецептам, он очень понравился минчанам, поэтому и сейчас с началом сезона будем поставлять его в столицу, а также реализовывать в Вилейке. Планируем приобретать и устанавливать в магазинах установки и продавать уже охлажденный квас, от бочек будем уходить. Производим и газированный квас в бутылках, срок реализации которого гораздо дольше.
Хлеб — на любой вкус
Сейчас мы выпекаем традиционные сорта хлеба из ржаной и пшеничной муки и 10 наименований хлебов заварных подовых. Раньше вилейчане привозили такой хлеб из Минска, а пять лет назад мы освоили производство заварных сортов хлеба. Сейчас выпекаем “Нарочанский”, “Двинский гостинец”, наши технологи разработали и свой хлеб. Это “Ильянский заварной с посыпкой”, “Вилейский заварной”. Используем и лучшие разработки борисовчан — “Молодецкий бездрожжевой”, “Дымковский” — всего около 10 наименований. При изготовлении этой продукции используются дополнительные виды сырья — патока, мед, семечки. Многим полюбился хлеб “Вилейский заварной с сухофруктами”. Его мы выпускаем резаным в упаковках по 400 граммов.
Соблюдаем диету с вилейским хлебом
Сегодня у нас выпускается 10 наименований диетических изделий для профилактического и лечебного питания. Покупатели уже оценили хлеб “Вилейский заварной диетический со смесью яблочно-ламинариевой “садко”. Этот хлеб обогащен дополнительно минералами и витаминами. Для больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта делаем булочку с отрубями и медом, для диабетиков — изделия с фруктозой. Таких выпускаем три наименования.
Над диетическими и диабетическими изделиями собираемся поработать, расширить ассортимент, потому что количество диабетиков растет. Именно для этой категории потребителей нашей продукции планируем освоить выпуск ржано-пшеничных хлебов, обогащенных селеном и йодом. Ассортимент диетической и диабетической продукции расширится до 15 наименований.
Любителям сдобы — маленькие булочки
Возможность выпекать столь широкий ассортимент булочных изделий появилась год назад, когда мы ввели в строй новый цех с ротационной печью. Тогда в ассортименте и появилось много изделий с различными начинками — с медово-маковой, с повидлом. Начали выпускать и сдобу мелкого развеса — с маком, с корицей, со сгущенным молоком и орешками. Ассортимент очень расширился.
Радуйтесь, лакомки
Мы постоянно радуем своих покупателей кондитерскими изделиями. Рады предложить 21 наименование тортов, 20 пирожных, рулеты, бисквиты, коврижки и полуфабрикаты: тарталетки для бутербродов и коржи для тортов — песочные и бисквитные, из которых дома можно приготовить торт. Готовим и продаем замороженное слоеное тесто для домашней выпечки. Последняя разработка вилейских технологов — торт с йогуртной начинкой. Покупателям понравился низкокалорийный торт “Вилейский подарочный”, и теперь на основе йогуртной начинки разработали четыре вида новых тортов — “Карамельный сюрприз”, “Эффектный”, “Элегантный” и “Восточные сказки”. Их уже начали выпускать, и скоро они появятся в продаже. На основе этих начинок сделали набор пирожных трех наименований “Вилейский сувенир”. Он полюбился покупателям — невелик по цене и весу, всего 450 граммов, и пирожные небольшие,  есть возможность попробовать разные изделия. Вкус у пирожных легкий, приятный, ведь в основе — йогурты, поэтому и изделия получаются низкокалорийные.
Сделаем под заказ
Пятницу в фирменном магазине у проходной хлебозавода называют счастливым днем — в этот день люди приходят забирать заказанные заранее специально к торжественным датам, к свадьбам и встрече долгожданных гостей торты. Заказные торты готовятся по разработанным на заводе рецептурам. Неравнодушны вилейчане и к новинкам. Новые торты с йогуртной начинкой оценили быстро, и поэтому сейчас поступают заявки на заказные торты с такой начинкой, например на “Вилейский святочный”. Выпекаем также кекс вилейский праздничный для свадеб, караваи для встречи долгожданных гостей.
Конечно же, мы не могли не поинтересоваться у Татьяны Балаш, чем порадует хлебозавод своих потребителей в будущем. Вот о каких новинках рассказала нам начальник лаборатории:
— Планируем выпуск новых изделий — лепешек с сыром и картошкой. Используем и традиционные рецепты, модернизируем их. Разрабатываем рецептуру своих плюшек — сахарной и с корицей, сейчас делаем плюшку медовую. Расширим ассортимент бездрожжевых хлебов на хмелевых заквасках, планируем увеличить выпуск продукции с новыми видами отделочных полуфабрикатов — торт “Аристократ” с творожной начинкой и торт “Полет” с начинкой “Раница”. Начинка состоит из взбитых растительных сливок с сыром сливочным “Раница”, который производит Вилейский молокозавод.

  Продукцию завода

оценивают специалисты...
Вилейские хлебопеки участвуют во всех смотрах качества, которые проводят в отрасли. В прошлом году в номинации “диетические изделия” два вида продукции — хлеб вилейский диетический и рогалик диетический с кунжутом получили золотую медаль. Среди сдобных изделий хлебец с курагой и орехом удостоен золотой медали. “Ильянский заварной с посыпкой” и рожок с подсолнечником награждены серебряными медалями. В 2005 году выставляли два вида изделий и за оба получили медали: за “Вилейский заварной” — “бронзу” и за хлеб “Новинка с посыпкой” — золотую медаль.
... и покупатели
В фирменном магазине Вилейского хлебозавода всегда много покупателей, но в вечерние часы особенно. Постоянные покупатели — жители прилегающих улиц. Им нравится, что хлебные изделия здесь дешевле, чем в городских магазинах, да и свежие, прямо из печи. А как оценивают покупатели качество?
Об этом мы спросили у них самих. Вот что они ответили.
Людмила Ивановна, пенсионерка:
— Вилейский хлеб люблю и всегда покупаю. Особенно нравится мне “Нарочанский” — напоминает о том хлебе, который пекла в детстве мама в печи. Да и булочки в последнее время покупаю часто — они теперь маленькие, даже мне, хоть и живу одна, на день хватает одной, а завтра свеженькую куплю.
Татьяна Новицкая, рабочая:
— Вилейский хлеб полюбила давно, лет тридцать назад, когда впервые поселилась в Вилейке. С годами его качество только улучшилось. Мои сыновья заказывают мне сдобу, а я черный хлеб люблю. Покупаю его или в этом магазине по дороге с работы домой, или где-нибудь в городе.
Настенька, ученица гимназии “ЛОГОС”:
— Я за булочками сюда захожу, когда иду после уроков домой. Люблю пышки детские, булочки с корицей и маком. Они всегда свежие и вкусные, их нельзя не любить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter