Ликующая гордость за страну – не то чувство, о котором надо говорить много

Я горжусь

Человек, поживший, повидавший и кое-что в этой жизни сделавший, неизбежно становится немного циником. Как врач, который и спасал людей, и терял их, многое видел.

Потому я «Родина» пишу обычно со строчной. И лишнего пафоса стараюсь избегать.

Но прошедший год буквально заставляет сказать без этакой застенчивости в глазах, просто и прямо: я горжусь своей страной и своим народом.

Горжусь правоохранителями — пацанами и мужиками немногим старше. Вы пробовали стоять и не бежать, когда вас — десяток, а на вас — несколько сотен? Я нечто подобное видел: не все выдержат. А они выстояли.

Горжусь военными. В условиях современного мира, толерантного до потери идентичности, сохранить понятие «верен присяге», сберечь в себе — и непросто. И дорогого стоит.

Горжусь судейским корпусом. Тут без комментариев, умный — поймет, а мультикультурным — нечем.

Белорусские специальные службы — не на слуху. Как, видимо, оно и должно быть, но «гражданскому обществу», включая «оналитиков», сие малодоступно. А я ими горжусь.

Хлопнуть заговор без лишних эффектов — это, знаете ли, результат. Накрыть тутбайскую сеть по всей стране, чтобы ни одна п… политическая не узнала, — хорошая работа. Негромко и эффективно — уже, можно сказать, стиль.

Горжусь врачами и учителями. Журналистами и блогерами. Чиновниками и учеными. Предпринимателями и артистами.

Я горжусь своим государством. Ибо такого шторма, какой устроили нам, не выдержали многие. И это не фигура речи, достаточно сравнить современность и мир 20 лет назад. А наша постройка уцелела — значит, с умом и на века строилась.

И горжусь своим ­Президентом. Он — строил. Он фундаменты крепил. Он людей подбирал и расставлял. И он же с автоматом пошел нашу с ним родину защищать. Когда некоторые, давайте уж честно, еще раздумывали.

Белорусское государство как отлаженная дееспособная система только что показало себя всему миру в воскресной истории с самолетом. И АЭС оберегли, и людей. И своих, и чужих. Экстренную посадку обеспечили, досмотр провели, пассажиров этим же днем отправили домой. Работали и летчики, и пожарные, и диспетчеры, и саперы, и пограничники, и еще многие службы — все слаженно. Без криков и шума.

Тем же, кто орет про «захват», напомню.

10 октября 2012 года «сирийский пассажирский самолет, выполнявший рейс из Москвы в Дамаск, был посажен истребителями ВВС Турции в аэропорту Анкары». Турция, как известно, претендует на роль регионального лидера на Ближнем Востоке.

И не без оснований: вот, показали зубы.

24 июня 2013 года американцы заявили: «Каждое государство может потребовать от любого воздушного судна, входящего в зону диспетчерской ответственности над своей территорией, произвести посадку». Если под «каждым» понимать «каждые Соединенные Штаты Америки» — все верно.

Они — мировой парень с большой дубинкой. И хотят или не очень, но продолжают играть эту роль.

3 июля 2013 года «европейские власти посадили самолет президента Боливии в Вене». А можно и так: «страны НАТО». Эво Моралес просто возвращался из Москвы домой. Самолет (президента страны!) был обыскан и после отпущен безо всяких извинений. «Это серьезный и опасный инцидент, который требует международного расследования», — заявил генсек Североатлантического альянса. Правда, не тогда, а восемь лет спустя.

3 июля 2013 года самолет президента Боливии вынудили приземлиться в Вене. Но тогда этот инцидент просто спустили на тормозах. А тут столько шума. Не догадываетесь почему?..

Если ты сильнее Боливии, зачем нужны предварительные ласки? Европа тяжко тащит на себе бремя белого человека.

21 октября 2016 года самолет авиакомпании «Бел­авиа» был вынужден вернуться обратно в Киев, не долетев 50 километров до родной границы. «Командиру судна было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители». Украина ни на что не претендует, но понты кидает, насмотревшись на больших пацанов.

Не читал по этим информационным (и еще каким) поводам ничего похожего на «захват». В «демократической и независимой», разумеется, прессе.

А сейчас громче всех, просто как ошпаренные, заорали всякие непоседы в дуду (паля себя, как говорится, по полной). Потому что никогда в обозримом будущем их странам даже не дотянуться до нашего государства в смысле собственного суверенитета и возможностей его отстаивать. Про личности оказавшихся наверху даже и говорить нечего: пена дней.

Беларусь, полагаю, показала всему умеющему сопоставлять и думать наперед миру, что мы — состоявшиеся и суверенные. Гордые и имеющие ресурсы свою «годнасць» защитить.

 Это очень важно для любого гражданина: понимать, нутром чуять, кожей ощущать, что укусившие нас останутся как минимум без зуба.

За это восхитительное чувство тоже спасибо всем причастным. За Беларусь!

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter