"Я дружу с Президентом!"

Об этом четырехлетний Ваня Курило рассказывает всем своим друзьям Ванюша Курило встретился с Александром Лукашенко, когда 26 апреля Президент посещал в Гомеле Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека.
Об этом четырехлетний Ваня Курило рассказывает всем своим друзьям

Ванюша Курило встретился с Александром Лукашенко, когда 26 апреля Президент посещал в Гомеле Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека. Побывал Президент и в отделении детской гематологии, где лежал малыш вместе с мамой Ирой. Тогда-то Ваня забрался на руки к Александру Григорьевичу и рассказал ему, что очень любит играть в машинки и есть мороженое. Вот только мороженое врачи ребенку не разрешают. Поэтому Александр Лукашенко передал больному мальчику и его сестренке Оле другие вкусные и полезные гостинцы.

Супруги Курило родом из Калинковичей. Ирине Михайловне 33 года, ее мужу - 37. У них большой дом, трое любимых детей, работа. Но это не простая семья. Это - маленький остров мужественных людей, которые очень стойко переносят тяжкие испытания - улыбаясь сквозь слезы, чтобы дети в их глазах видели только радость. После аварии на ЧАЭС семья осталась в Калинковичах. "Было жутко тогда ходить по опустевшим улицам", - вспоминает Ирина. Вскоре у детей появились проблемы со здоровьем. Родители справились с недугами первенца, Алеши, потом - Оли, а вот больше всего испытаний выпало на долю самого маленького - Ванюшки. Дважды в месяц Ира вместе с сыном попадали в больницу. Когда в марте 2004 года их направили в Центр радиационной медицины на обследование, они еще не знали, что у Вани - тяжелое заболевание крови.

Теперь пятимесячный курс лечения с достаточно хорошими результатами на исходе. Предстоит еще один. До конца осени им не покинуть этой палаты. Ваня теперь не спрашивает, когда поедет домой, - щадит маму. Чтобы выстоять, нужно верить в то, что все будет хорошо. И Курило верят.

История встречи Вани с Президентом получила неожиданное продолжение с легкой и талантливой руки Ванюшиной сестры - 9-летней Оли. "Когда она увидела по телевизору Ваньку с Александром Григорьевичем, вы не представляете, сколько было гордости, - говорит Ирина Михайловна. - Муж рассказывал, что обзвонила всех родственников и подружек, в школе похвасталась. К сожалению, она у меня тоже часто болеет. В мае попала на обследование в Центр радиационной медицины, две недели лежала вместе с нами, а здесь как раз объявили детский конкурс рисунков. Оля сказала: буду рисовать Ваню с Президентом". На выставке эту работу заметили сразу. Уж очень похожи были герои, которых Оля изобразила на фоне восходящего солнца и Центра радиационной медицины. Директор центра Элеонора Капитонова не могла не отправить рисунок Александру Григорьевичу.

- Рисунок обратил на себя внимание не только сходством с прототипами, которые, безусловно, узнаваемы, но и святой верой юной художницы, что Президент - самый главный взрослый - спасет и убережет от беды больного малыша, - такими словами сопроводила работу Элеонора Кузьминична.

Александр Лукашенко в ответ написал девочке письмо: "Дорогая Оля! Рисунок, на котором ты изобразила своего маленького братика, очень тронул меня. Твое умение сопереживать говорит о том, что ты добрая и сильная девочка. Конечно, тяжелейшим испытанием для всех становится болезнь детей. Твоему брату сейчас очень нужны поддержка и любовь близких. Ты, ваша семья, врачи - это его надежная опора. Я уверен, что доктора у нас - хорошие профессионалы и сделают все, чтобы Ваня поправился. Я желаю тебе и твоим родным уверенности и оптимизма. Убежден, что когда ты вырастешь, обязательно станешь знаменитой художницей". Оля об этом письме еще не знает - девочка сейчас на оздоровлении в Италии. "Иначе бы летала на крыльях", - говорит ее мама.

- И уж совсем расстроится, когда я расскажу, что от Александра Григорьевича приезжали и передали подарки, а ее рядом не было.

Помощник Президента Николай Шевцов 15 июля доставил гостинцы для брата и сестры Курило в отделение детской гематологии. Накануне ночью Ваня все время просыпался и спрашивал: "А уже приехали от дяди Лукашенко?" Когда Николай Шевцов одного за другим доставал плюшевых мишек, коробки шоколадных конфет и DVD-плейер, измученный пятимесячным лечением малыш снова улыбался. И мама светилась от счастья, увидев проблески радости на родном личике.

- Я иногда не выдерживаю, начинаю плакать, а Ваня успокаивает: мам, все будет хорошо. Очень врачи поддерживают. И вот теперь - Александр Григорьевич. На самом деле я даже себе не представляла, что при всех государственных делах, а ведь их невпроворот, Президент найдет время не только посмотреть рисунок, но и ответить Оле, передать подарки, просто поддержать нас. Если сможете, поблагодарите его от меня за все: и за человеческое внимание к нам, и за Центр радиационной медицины. Приходилось бывать в разных больницах, но таких хороших условий, такой профессиональной опеки, поверьте, нигде не встречали. Конечно же, мы мечтаем поскорее вернуться домой здоровыми. И у нас все получится, когда столько людей верят в это вместе с нами!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter