«Я другой такой реки не знаю»

Семь районов Полесья создадут огромную турзону на Припяти

Председатель Наровлянского райисполкома Валерий Шляга (на снимке) готов сделать рыбакам и охотникам предложение, от которого они не смогут отказаться

По-настоящему дикую природу мне довелось видеть лишь однажды. В Полесском радиологическом заповеднике, на территории Наровлянского района. За табличками радиационных «ромашек» и шлагбаумами КПП скрывался затерянный мир, в котором люди, так казалось, были необязательным приложением. Точнее, их здесь не было вообще…

Справа и слева от дороги на нас наступали барханы нетронутой зелени, трава по грудь и заросшие частоколом осоки берега Припяти. Зверье, рыба, птицы, воздух — ей-богу, вокруг меня было нетронутое утро XII века, безоговорочная победа живой природы над антропогенным блеском машин и технологий.

Заповедник — зона закрытая, сюда пройдет далеко не каждый. Это правда. Но есть и другая правда: подобных мест вдоль Припяти — десятки. Только приезжай! Сегодня они магнитом тянут всех, кто ценит охоту и рыбалку с большой буквы. Тех, для кого красивые закаты и рассветы — больше, чем просто слова поэтического лексикона. Здесь чудные пейзажи и богатая природа — это факт. Но даже при неизменной составляющей спроса извлечь из него прибыль до сих пор не решался никто. И вот дело сдвинулось с мертвой точки…

Семь районов в двух областях республики — таков охват новой Госпрограммы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2009—2015 годы. Петриков, Житковичи, Мозырь, Наровля, Лунинец, Столин, Пинск — каждый из семи районов подготовил свои предложения и сделал предметные расчеты. Сегодня они объединены в одну программу и направлены на согласование в Совет Министров страны. К концу года вопросы по объемам и порядку кредитования инвестпроектов будут решены окончательно, и в судьбе Припятского края настанет время больших перемен.

…Мы позвонили председателю Наровлянского райисполкома Валерию Шляге и поинтересовались, каких перемен ждать отечественным и иностранным туристам в его отдельно взятом районе.

— Важность данной программы трудно переоценить. По сути, это новый взгляд на проблемы приречных районов Гомельской и Брестской областей, попытка комплексного изменения в социальной, производственной, сельскохозяйственной и природоохранной сферах. 

Задач много: создать благоприятные условия для жизни людей, повысить уровень их благосостояния и качество обслуживания, привлечь инвестиции и увеличить экспорт продукции. Наконец, открыть новые производства и задействовать инновационные технологии в сельском хозяйстве. Особенно на осушенных и рекультивированных землях, — рассказывает Валерий Шляга. – Трансграничный туризм – разговор особый. Мы и так не обижены вниманием гостей: ехали и едут изо всех уголков Беларуси и стран Западной Европы. По территории района проходят две республиканские дороги, отсюда рукой подать до «Золотого кольца Гомельщины», вот-вот включат в список ЮНЕСКО наш знаменитый дворцово-парковый комплекс помещика Горватта… Спрос огромный! О природных богатствах много говорить не буду: места здесь просто потрясающие – рай для охотника и рыболова. Однако, чтобы по-настоящему «включить» все эти ресурсы в экономику района, требуются серьезные инвестиции. Нужно много строить, привлекать средства инвесторов и формировать качественный туристический продукт.

Работы, действительно, много. Достойной базы для отдыха европейского уровня в районе нет. Откуда? Комплекс зданий старого советского санатория «Полесье» уже восемь лет как не эксплуатируется. Сдан в аренду частнику. В остальных графах туристических изысков района – сплошные «необходимо» и «требуется». Но это пока…

— В программу уже заложено строительство гребной базы и лодочной станции, специально для которой закупим прогулочный катер на 30 мест. В ближайшие пару лет вблизи реки Припять, а также рядом с живописными озерами района будут построены четыре домика рыбака. В гостинице «Наровлянка» появится десяток номеров класса люкс. А у Лесного озера вырастет шикарная двухэтажная агроусадьба коттеджного типа. К услугам постояльцев – ресторан, игровой зал, баня, бильярд и прокат рыболовного снаряжения, — говорит Елена Максименко, начальник отдела экономики Наровлянского района. – Инвесторы на строительство агроусадьбы уже найдены. Как ни странно, огромный интерес к созданию здесь зоны отдыха и 20-километровой экологической тропы проявили англичане. Вдоль нее они планируют возвести специальные смотровые вышки с биноклями. Туристы из Европы смогут погрузиться в атмосферу нетронутого леса, понаблюдать за животными и птицами. Если бы не экономический кризис, этот проект уже был бы реализован.

Что получат туристы, более или менее понятно: незабываемую трофейную охоту-рыбалку, дикую природу и острые ощущения от осознания близости к «той самой» АЭС. А что получит район? По самым скромным подсчетам, 60 новых рабочих мест, как минимум, 4000 гостей в год и заметный прирост в объемах оказываемых платных услуг. С учетом новаций в промышленности и сельском хозяйстве все это поможет удвоить поступления в консолидированный бюджет. Вместо нынешних 25 процентов – 50.

Примерно такие же расчеты-прогнозы делают сейчас экономисты каждого из семи районов Припятского Полесья. Ждать недолго: уже в начале следующего года начнется разработка проектно-сметной документации. 

Любопытно

На реализацию госпрограммы комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2009—2015 годы потребуется 5,3 трлн. рублей. Запланировано выделение средств инновационных фондов, инвесторов, местных бюджетов, а также иных источников.

В частности, из республиканского бюджета планируется направить более Br 1,8 трлн., средств инвесторов – Br 1,5 трлн. Программа использования природных ресурсов Припятского Полесья охватывает семь районов Брестской и Гомельской областей: общая площадь данного региона составляет 1,8 млн. га. На ней проживает 568 тысяч человек, в том числе 217 тысяч сельского населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter