Ветеранам Великой Отечественной помогают не только волонтеры, но и журналисты

«Я должен это рассказать»

Журналисты «СГ» собрали и переслали посылку для ветерана войны из лепельской деревни Крайцы

Обычно в рубрике «Отдел добрых дел» мы помогаем героям воплотить их мечту. Однако непростая эпидситуация внесла свои коррективы в мобильный проект. Но корреспонденты «СГ» не привыкли опускать руки. Кто особенно нуждается сейчас в помощи и внимании? Очевидно, это люди в возрасте, а особенно ветераны Великой Отечественной. Большинству — сильно за 90, а по республике их осталось около 4,5 тысячи. В эти дни внимание социальных работников, волонтеров Красного Креста и БРСМ сосредоточено на том, чтобы пожилые сельчане получили продукты и лекарства на дом и не выходили лишний раз на улицу. Вот и редакция «СГ» решила не оставаться в стороне. Мы обзвонили несколько человек с предложениями конкретной помощи и нашли способ ее оказать с соблюдением всех мер предосторожности.


Как оказалось, в эти дни, когда общение с молодежью и внуками старикам нужно ограничить, ветераны особенно рады вниманию. Теплым словам поддержки, неравнодушию со стороны соотечественников, за мирное небо для которых они готовы были отдать свои жизни в годы Великой Отечественной. Им есть что рассказать нам, молодым, с высоты своего почти столетнего опыта о том, как нужно относиться к вызовам времени. Забегая вперед, скажу, что все поначалу категорически отказывались получить от нас подарок, мол, все есть. Но один наш герой все же скромно сообщил, что не откажется от парочки лакомств, которые не так уж и доступны ему в маленькой деревушке в глубине Березинского заповедника. Так что редакция собрала и отправила ему посылку с фруктами, икрой, шоколадом. Но об этом позже...

А пока набираю номер Ивана Михайловича Алекумова, ветерана Великой Отечественной войны из Пружан. Несколько лет назад я брала у него интервью для «СГ» и вот решила узнать, как себя чувствует сегодня уже 95-летний герой моей давнишней публикации. Трубку снял сам. В строю!

— Здоровье хорошее, но беспокоят ноги, — в ответ на мой вопрос четко докладывает Иван Михайлович. — Недавно лежал в больнице в Пружанах, «подремонтировали» меня малость, через полгода рекомендовали повторить.

Сейчас ветеран живет с дочерью, она о нем заботится. Часто навещают внуки. А что думает насчет пандемии человек, прошедший огонь, воду и медные трубы?

— Признаться, особо не обращаю внимания на эту информацию, меня заботят другие дела. Попросили подготовиться к выступлению в День Победы. Кроме того, ко мне приходили школьники с просьбой написать воспоминания. Согласился с ними: надо потомкам оставить их на память, этим сейчас и занимаюсь. Не до вирусов!

Иван Михайлович признается, что с высоты лет многое видится иначе. В свое время, когда он принимал участие в создании районной книги «Память», первой в Брестской области, на Пружанщине еще были живы почти 7 тысяч ветеранов. Сейчас осталось 30. И все же Иван Михайлович не теряет бодрости:

— Война закалила. Представьте, что значит пройти от Дона до Буга с пулеметом в руках, пережить сквозное пулевое ранение, четыре месяца госпитализации… Ближе к Победе оказался на территории Польши. После ранения был эвакуирован в Башкирию. Но о трагическом и не думалось.

На прощание ветеран процитировал любимые строки Александра Твардовского:

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
«Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!»

Еще один пример оптимизма — 95-летний ветеран Великой Отечественной из агрогородка Жодишки Сморгонского района Вацлав Брониславович Гражуль. Живет один, выходит в основном только во двор, в быту помогает дочь. Нам говорит — прожил долго, не на что обижаться:

— Времена были такие страшные, чего только не пережил. Если вспомнить фронтовой быт, то слов не хватит. Приходилось и товарищу помогать, и самому бороться за жизнь.

Проработав после войны всю жизнь в колхозе, Вацлав Брониславович еще долго трудился на своем участке. Шутка ли — шесть лет назад сам рубил дрова! Сейчас дочь помогает посадить небольшой огород. Внук Андрей купил мотоблок, легче управиться с картошкой. А правнуков у моего собеседника целая дюжина.

— Мне день — век, — замечает он. — Столько председателей видел, всем был нужен, ни минутки свободного времени. Всегда стремился хорошо выполнять свою работу, на совесть.

Кстати, участник Великой Оте­чественной — не единственный старожил в семье, его младший брат и сестры также разменяли десятый десяток. Сейчас Вацлав Брониславович очень ждет 9 Мая:

— Только бы не было войны! А то смотришь на параде, какие у нас хлопцы маршируют, стройные, красивые, пусть они никогда не попадут под пули и будет мир.

ЗВОНЮ 97-летнему ветерану Великой Отечественной Францу Владимировичу Чижевскому (на снимке), что живет в деревне Крайцы Лепельского района. Это самая окраина Витебщины, в глубине Березинского заповедника. Трубку взяла его дочь Леонарда Францевна. И вот что поведала нам: несколько лет отец прожил с ней в Минске, а затем категорически потребовал вернуть его домой. Пришлось из столицы перебраться в Крайцы. Когда я спросила, не нужно ли чего, собеседница поделилась своим чая­нием. Переживает ветеран, что журналисты никогда особенно не интересовались его воспоминаниями, а так хочется поделиться.

— Отец всегда был очень скромным и о военном прошлом почти не рассказывал. Но его правнуки, живущие в Москве, недавно нашли в базе данных «Память народа» информацию о том, что прадед награжден медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны I степени. За что же получил медаль? В документе сказано: «Наградить наводчика 1-й пулеметной роты, красноармейца Чижевского Франца Владимировича за отважные, решительные действия при отражении контр­атак противника в районе Штелишкен в Восточной Пруссии 26.10.1944 г., где он огнем из пулемета истребил до 16 гитлеровцев».

Что именно случилось, рассказал сам Франц Владимирович. До освобождения Беларуси он жил с родными в деревне, тогда она относилась к Борисовско-Бегомльской партизанской зоне. Мост через Березину сожгли, но была переправа, благодаря которой в отряды передавали продукты. Сам Франц как раз и отвозил припасы в лагерь, переправлял их на лодке. Тяжело пришлось во время немецкой блокады партизанского края в 1943—1944 годах, когда партизан окружили со всех сторон и вынудили прятаться в болоте. Молодой человек в то время скрывался с ними в урочище возле озера Палик, тяжело болел тифом.

— Даже воды чистой не было, мох отожмут и дадут мне напиться, вот и все, — припомнил в разговоре. — Ели порезанное и запаренное зерно. Но выстояли…

После освобождения Беларуси, летом 1944 года, парня призвали в армию. Прошел Литву и Восточную Пруссию, попадал под обстрелы. Так что же произошло в октябре 1944 года, за что заслужил медаль «За отвагу»?

— Пулеметом хорошо обороняться, а наступать неприятно, когда катим по полю, легко переворачивается, — объясняет он тактику боя. — Лучше, конечно, за ним стоять в глубокой траншее, а так — рискованное дело. Нас было трое за пулеметом, и командира убило миной, просто разорвало. Молодой лейтенант растерялся, тогда я взял на себя командование, стали отбивать контр­атаки.

В боях Франца Владимировича ранило, 3,5 месяца лечился в госпитале. На родину вернулся в 1946-м. А орден ему вручили в апреле 1985 года.

Интересно, что в свои 97, почти полностью утратив зрение, он не потерял вкуса к жизни. Постоянно слушает радио, интересуется новостями. И главное — не унывает. Когда навалятся хвори, не сдается: мол, нужно до 100-летнего юбилея потерпеть. 

Ему-то мы и отправили посылку с подарками от газеты в качестве апрельского доброго дела. Порадовать такого человека вдвойне приятно. Сувенир-полотенце с фирменной символикой нашего холдинга, свежие фрукты со сладостями — все переслали по почте. А вручила наш подарок почтальон отдела мотодоставки Лепельского РУПС Жанна Шатравко. В обычной ситуации мы бы, конечно, приехали сами, но решили не подвергать лишнему риску старожила. По рассказу дочери Леонарды Францевны, он очень удивился и долго не мог понять, чем заслужил неожиданную радость.

Для журналистов «СГ» — честь сделать подарок такому заслуженному человеку. Спасибо вам, дорогой ветеран, живите долго-долго!

yasko@sb.by

Фото Александра КУЛЕВСКОГО и Дениса ИВКОВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter