Я больницы не боюсь!

Обновленное детское отделение Поставской центральной районной больницы получилось почти сказочнымОно было открыто в канун Нового года. Ремонт провели в кратчайшие сроки и во многом за счет спонсорской помощи. В основе проекта — идея безбоязненного пребывания ребенка в больничных стенах: веселая цветовая гамма интерьера отвлекает пациентов от грустных мыслей. В игровой комнате кроме игрушек и книг вот-вот появится компьютер, и ребята постарше смогут провести время с пользой.

Ведущий инженер Наталья Буко особенно довольна тем, как получилась комната для мам: с душевой кабинкой и стиральной машиной-автоматом...
— Модель отдаленного района диктует нам свои условия, — говорит заместитель главного врача Людмила Семенова. — Наша задача — своевременно оказывать максимум медицинской помощи ребенку. Поэтому нам так необходимы хорошие условия. Все педиатры в районе имеют первую и высшую категорию. У нас 8,6 тысячи детей, из них 360 — малютки до года. Сейчас мы хотели бы получить современный дыхательный аппарат, так как приходится выхаживать тяжелых малышей, нужен новый УЗИ-аппарат, чтобы диагностировать перинатальную патологию и не отправлять детей в областной центр.
Новое детское отделение рассчитано на 25 мест, здесь открыты одноместные палаты для  мамы и ребенка, что очень важно для детей с нервно-психическими заболеваниями и спасает от контактных инфекций.
Медицинские работники признательны всем, кто протянул руку помощи при проведении ремонта детского отделения. А это более 100 организаций и частных лиц! Список спонсоров возглавила председатель правления ОАО “АСБ Беларусбанк” Надежда Ермакова. 40 миллионов рублей, выделенных банком для детского отделения Поставской ЦРБ, израсходованы на ремонтные работы и закупку оборудования. Помогали и Поставский мебельный центр, молокозавод, ДРСУ, СПК “Комаи”, Воропаевский ДОК, “Поставы-мебель”, мелиораторы. Многое зависело и от инициативы, стараний самих медработников.
Сегодня можно говорить о действительном феномене поставского здравоохранения, которое уверенно и последовательно приближается к общеевропейским стандартам, — вопреки тому, что район значительно удален и от столицы, и от областного центра — Витебска. С 2000 года Поставы стали экспериментальной площадкой для реализации мероприятий реформы здравоохранения. Ощутимую помощь в решении многих вопросов организации медицинской помощи населению оказывает лично председатель райисполкома Эдуард Казуро. Здесь еще пять лет назад одни из первых в стране появились офисы врача общей практики. На территории бывших военных городков стали открывать городские амбулатории, чтобы разгрузить поликлинику и сделать медицинскую помощь более доступной для сельского населения.
— Вместе с председателем райисполкома мы изучали опыт работы врачей общей практики в Италии, нам он понравился, и мы решили применить все лучшее у себя, тем более что пионером в этом движении был Лепельский район, — говорит главный врач больницы Владимир Чекавый. — В то же время мы по принципу социальной справедливости одинаковое количество финансовых средств вкладываем как в обновление районной больницы, так и в сельские медицинские учреждения. Поэтому врачи от нас не уезжают, дефицита в медицинских кадрах не испытываем.
Начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Валерий Ходжаев ставит перед коллегами в райцентрах реальную задачу: возводите стены, то есть помещения, а наполнять их медицинским оборудованием будем вместе из централизованных источников. Только в этом году больница приобрела немалое количество оборудования для исследования сердечной патологии, новые автомобили скорой помощи.
Первым этапом модернизации больницы стало приемное отделение, которое выполняет функции приемно-диагностического центра. Затем “всем миром” взялись за ремонт терапевтического отделения. Многие предприятия в районе откликнулись на призыв принять участие в ремонтных работах: помогали кто рабочей силой, кто строительными материалами, кто денежными средствами. Результат превзошел все ожидания: палаты получились радужными, светлыми, не похожими друг на друга. А, как известно, комфорт и уют тоже лечат. После реконструкции операционного и реанимационного блоков в Поставы приехал ведущий немецкий нейроортопед доктор Драйс и провел несколько операций детям с врожденными патологиями суставов. Профессор из Германии высоко оценил базу Поставской ЦРБ, и его сотрудничество с витебскими и поставскими медиками продолжится.
— Совершенствоваться можно до бесконечности, — считает Владимир Чекавый и рассказывает, как одни из первых в республике в Поставах создали локальную компьютерную сеть: в больнице 78 компьютеров, с помощью информационных технологий здесь не только ведется персонифицированный учет, выполняется анализ медикаментозной терапии, но и получили развитие телемедицина и другие медицинские технологии. Качественную консультацию высококлассного специалиста из областного центра можно получить даже в сельской участковой больнице в считанные минуты.
Следующий этап совершенствования системы здравоохранения в районе — реконструкция родильного отделения. Не будем забывать, что центральная районная больница расположена на территории памятника дворцово-паркового искусства XVIII века. Дворец Тизенгаузов возрождается вместе с больницей и очень популярен у туристов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter