XXХIV Международный фестиваль современной хореографии вышел на рекорд

В среду, 22 ноября, в Витебске стартовал XXХIV Международный фестиваль современной хореографии, или IFMC. Как рассказали на пресс-конференции накануне знакового не только для Витебска культурного события, впервые в республиканском конкурсе IFMC участвуют 25 творческих коллективов, или около 200 танцоров.

Это – абсолютный рекорд фестиваля, в программе которого традиционно балетные спектакли, выступления театров танца, оригинальные выставки фото и живописи, практические мастер-классы, лекции, презентации и многое другое. Главный вдохновитель форума, заместитель гендиректора Центра культуры «Витебск», заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Марина Романовская поприветствовала всех участников IFMC:

– Всегда приятно видеть родные, знакомые лица людей, которые приезжают на наш фестиваль не один десяток лет. А тем, кто впервые в Витебске, хочется пожелать, чтобы они быстрее окунулись в эту уникальную атмосферу, стали частью нашей большой хореографической семьи.

Председатель жюри республиканского конкурса, который пройдет во время IFMC, народный артист Беларуси Константин Кузнецов поделился мнением, что в Витебске в эти дни собрались все сливки белорусской хореографии. Хочется пожелать всем участникам смелости, куража и настроения, сказал Константин Кузнецов:

– О популярности и статусе фестиваля говорит уже одна цифра – 34 года. Столько раз этот форум проводится, став настоящим брендом современной хореографии Беларуси. Последняя не стесняет себя какими-то рамками. Можно увидеть на сцене даже то, что, казалось бы, несколько лет назад было невозможным. Сейчас здесь все, что только можно представить, – от технических изысков, видеопроекций до костюмированных шоу и так далее. То есть любое средство из спектра сценического выражения. В нынешних конкурсантах меня поражают азарт, незаштампованность и открытые горящие глаза. В Витебске я хочу снова быть удивленным, очарованным, потому что эта свежая волна новых идей, новой энергии, которая каждый год приходит в город с фестивалем. Это долгожданное чувство.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter