XXIX фестиваль духовой музыки «Майский вальс» проходит в Слуцке

Популярный музыкальный форум в древнейшем городе, получившим в этом году  статус «Культурная столица Беларуси» собрал оркестровые коллективы со всей страны. Открытие фестиваля получилось на городском стадионе очень зрелищным. Участников и гостей приветствовала мотобольная команда «Метеор» Слуцкой объединенной организационной структуры ДОСАФ.

 Это настоящий праздник для поклонников духовой музыки, – рассказала заведующая отделом любительского творчества и культурно-досуговой деятельности Минского областного центра народного творчества Инна Шибут. – По традиции на фестивале, который качают по разным городам Минщины, участвуют только областные коллективы, но в этом году в рамках акции «Культурная столица Беларуси» мы пригласили всю республику. Постарались всех удивить, отойдя от традиции конкурсных выступлений и делая упор на масштабность и зрелищность.

 Отличный музыкальный подарок жителям города получился, – поделись впечатлениями многодетные супруги Рында, которые пришли на концерт вместе с малышами Степаном, Семеном и Марией. – Мы стараемся по возможности посещать культурные мероприятия, и детишек приобщаем к этому. За афишей событий следим. Приятно наблюдать и за тем, как преображается наш город. Парк сделали очень уютным и красивым, в центре Слуцка видны позитивные изменения. Свой статус культурной столицы Слуцк заслужил. Мы живем здесь 8 лет и нам здесь комфортно.

Участники фестиваля тоже делились эмоциями. Слуцкие школьницы Арина Годунова, Анастасия Макоед и Эвелина Жалейко представляли ансамбль мажореток УО «Слуцкая детская школа искусств». Девочки рассказали, что на городских мероприятиях их можно увидеть очень часто, но представлять коллектив на таком фестивале пришлось впервые. Но с волнением справились и своим выступлением остались довольны. А еще это отличная возможность – найти новых друзей, пообщаться с другими творческими коллективами и обменяться опытом.

Первый фестивальный день завершился дискотекой, а завтра гостей ждут новые выступления в Городском парке культуры и торжественная церемония закрытия на мотобольном стадионе города.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter