XIII чемпионат мира по легкой атлетике завершился 4 сентября в южнокорейском Тэгу

Почти две тысячи спортсменов из 202 стран приняли участие в XIII чемпионате мира по легкой атлетике, который завершился 4 сентября в южнокорейском Тэгу.  

Почти две тысячи спортсменов из 202 стран приняли участие в XIII чемпионате мира по легкой атлетике, который завершился 4 сентября в южнокорейском Тэгу.

 


На этом форуме Беларусь довольствовалась лишь двумя медалями, заняв итоговое двадцатое место. Правда, и сверхзадач перед сборной на планетарном первенстве не ставилось – наши мастера королевы спорта должны были привезти из Тэгу 1-2 медали. Так в итоге и получилось.


Обе награды – на счету толкателей ядра. Вновь отличилась титулованная Надежда Остапчук, которая положила в копилку сборной серебро. Бронза – в активе Андрея Михневича. В восьмерку сильнейших в своих видах также пробились Анастасия Мирончик-Иванова (прыжки в длину, 4-е место), Павел Кривицкий (метание молота, 5-е место), эстафетная команда в беге 4х400 метров(6-е место).


Пожалуй, могли показать неплохой результат наши девушки в эстафете 4х100 метров. За выход в финал боролись представительницы 21 страны. Белоруски стартовали в третьем отборочном забеге. Но во время забега нашим спортсменкам серьезно помешала команда Багамских островов – при передаче эстафетной палочки одна из багамских бегуний упала, и Елене Данилюк-Невмержицкой пришлось перепрыгивать через нее. Эта ситуация привела к потере драгоценных секунд и не дала белорускам возможности пробиться в финал.

 


Василина МАЦУТА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter