X Corp. согласна разрешить иски бывших сотрудников, ранее работавших в Twitter – СМИ

На главу соцсети Х (ранее Twitter) Илона Маска уволенные сотрудники подали в арбитражный суд 2,2 тыс. заявлений о неуплате выходных пособий. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на агентство Bloomberg и источники.


Информагентство сообщило, что X Corp. урегулирует иски нескольких тысяч бывших сотрудников, которым якобы не заплатили средства, положенные законом при увольнении.

Большое количество сотрудников компании было освобождено от занимаемых должностей после покупки Маском соцсети в 2022 году.

После 10 месяцев давления на них по всем направлениям нам удалось привлечь Twitter (сейчас компания X. – Прим. ТАСС) к переговорам. <...> Twitter хочет выступить в качестве посредника в глобальной попытке урегулировать все предъявленные нами претензии, – цитирует слова адвоката одного из истцов Bloomberg.

Уволенные Маском сотрудники соцсети подали в арбитражный суд около 2,2 тыс. исков, заявляя, что им не выплатили выходные пособия. Из 7,5 тыс. человек штат сократился примерно до 2 тыс. Четыре сенатора США в письме обратились к бизнесмену с обвинениями в нарушении американского законодательства. Они боялись, что после массового увольнения и оперативного старта новых проектов X Corp. будет не в состоянии исполнить все свои обязательства.

Напомним, 27 октября 2022 года Илон Маск купил компанию Twitter, имеющую одноименную соцсеть, за $ 44 млрд. Затем он массово сократил штат сотрудников – с 7,5 тыс. до 2 тыс. А в ноябре он заявил, что больше увольнять не планирует.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter