WSJ: Саудовская Аравия и США достигли критической точки в отношениях

Напряженность в отношениях между США и Саудовской Аравией достигла критической точки после начала спецоперации России в Украине. Об этом пишет РИА Новости.


По данным издания Wall Street Journal, которое ссылается на американских и саудовских должностных лиц, отношения между США и их ближневосточным партнером "достигли самого низкого уровня за последние десятилетия" в 2019 году, когда произошел скандал из-за убийства оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашукджи. Джо Байден, который в то время был кандидатом в президенты, заявил, что превратит Саудовскую Аравию в изгоя на мировой арене из-за ситуации с правами человека в этом государстве.

Конфликт между сторонами продолжился в в текущем году в разгар конфликта в Украине. По словам источников издания, в недавних контактах Белый дом настаивал, чтобы Эр-Рияд увеличил добычу нефти. В США посчитали, что эта мера якобы поможет  "подорвать финансирование" военной операции РФ в Украине. Реакции на этот счет от королевства не последовало.

– В конце концов 36-летний наследный принц (Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. – Прим. ред.) накричал на (советника президента США по нацбезопасности. – Прим. ред.) Джейка Салливана после того, как тот поднял вопрос об убийстве в 2018 году саудовского журналиста Джамаля Хашукджи. Принц заявил Салливану, что впредь не желает обсуждать этот вопрос и что США могут забыть о своей просьбе нарастить добычу нефти, – приводит слова собеседников издание.

В издании также отметили, что на фоне этого конфликта саудовская сторона отменила запланированный визит в страну главы Пентагона Ллойда Остина. По официальным данным, причина такого решения кроется в накладках в расписании. Между тем в тот же вечер в Эр-Рияде приняли "одного из высокопоставленных российских политиков, находящегося под санкциями США".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter