WSJ: Израиль пока смог уничтожить только 40% подземных тоннелей ХАМАС

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) во время операции в секторе Газа смогла пока ликвидировать не более 40% подземных тоннелей палестинского движения ХАМАС. Об этом пишет ТАСС.


Информацию о количестве разрушенных подземных коридоров сообщила американская газета The Wall Street Journal.

Ссылаясь на источники в правительстве США, она пишет, что оценить точный объем уничтоженных тоннелей сложно, так как никто не может с полной определенностью говорить, сколько всего тоннелей находится в секторе. Но по данным США и Израиля 20-40% подземных коридоров были «повреждены либо приведены в состояние негодности для использования». Источники назвали этот результат «ниже ожидаемого».

Несколько обстоятельств осложняет процесс затопления тоннелей. Стены и «другие неожиданные препятствия и защитные сооружения замедляют либо вовсе останавливают» течение воды. Также в ЦАХАЛ нет достаточного количества соответствующих кадров, а имеющиеся специализируются на уничтожении тоннелей, а не на поиске в них заложников. Непростой задачей становится и соблюдение баланса между уничтожением захватчиков и спасением заложников, ведь все они располагаются в одной системе тоннелей.

Издание пишет, что силы ЦАХАЛ начали операцию «Море Атлантиды» (Sea of Atlantis) в конце 2023 года, в ходе которой были установлены водяные насосы на севере Газы, а еще как минимум один насос был подключен к системе в январе. Вода поступает чаше всего из Средиземного моря. В результате использования насосов планировалось затопить подземную сеть тоннелей, где скрываются члены движения и высшее руководство ХАМАС.

Представители ЦАХАЛ в декабре 2023 заявили, что с начала наземной операции в секторе Газа было найдено более 1,5 тыс. тоннелей и подземных переходов ХАМАС. Газета The Wall Street Journal писала, что власти Израиля рассматривают возможность затопления системы подземных тоннелей, в которых, как считают израильские военные, прячутся члены палестинского движения ХАМАС, морской водой. Это может привести к экологической катастрофе и еще больше усугубить ситуацию с пресной водой в анклаве. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил 13 января, что затопление тоннелей в секторе Газа может быть квалифицировано как геноцид.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter