WP: 200-летняя гегемония Запада закончится к 2040 году с резким ростом ВВП Индии и Китая

На это указал обозреватель Генри Олсен в материале для издания The Washington Post, информирует РИА Новости.


Журналист сообщил, что доминирование коллективного Запада на планете основывалось на экономической мощи. Так, двадцатью двумя годами ранее страны, которые ввели санкции в отношении России из-за специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, произвели 79,4% мирового ВВП. К 2020 году этот показатель опустился до 60,4%.

По мнению Генри Олсена, в 2040 году КНР и Индия будут иметь больший ВВП по покупательной способности, чем вместе взятые США и восьмерка крупнейших государств, которые ввели антироссийские санкции.

– Добавьте к этому развивающиеся державы: Бразилию, Мексику, Индонезию и Турцию. Тогда соотношение сил в мире изменится еще сильнее. Такое развитие событий закончит двухсотлетнюю гегемонию Запада, если только кто-то из этих растущих сил не присоединится к нему, – считает обозреватель.

Наряду с этим Генри Олсен обратил внимание на то, что стремительное экономическое развитие КНР и Индии позволило им проигнорировать требования коллективного Запада и отказаться от введения антироссийских ограничений.

– Запад был мировым лидером на протяжении двух столетий. Если мы не адаптируемся к ситуации и не подготовимся к будущему, сегодняшний коллективный ответ России может стать лебединой песней для Запада, – констатировал обозреватель.

Кстати, ранее сообщалось, что Председатель КНР Си Цзиньпин поручил чиновникам обеспечить экономический рост страны, позволяющий опередить темпы развития Соединенных штатов. Об этом мы писали здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter