World Skills Belarus пройдет в мае 2020 года

Очередной республиканский конкурс профмастерства анонсировала Наталья Шевченко-Савлакова, проректор по научно-методическому обеспечению качества профессионального образования Республиканского института профессионального образования, подводя итоги участия нашей национальной сборной на 45-м международном чемпионате WorldSkills International в Казани в пресс-центре БЕЛТА. 


В этом году было третье участие нашей команды, в состав которой вошли победители и призеры белорусского этапа. Всего ребята приняли участие в 33 компетенциях.  Результат — четыре награды за высшее профессиональное мастерство, так называемые медали отличника по парикмахерскому искусству, веб-технологиям, технологии моды и информационным кабельным сетям.

Отличились и юниоры: все они вернулись с наградами, завоевав серебро в четырех компетенциях и в одной бронзу.



Успехом нашей команды стало и участие белорусских экспертов, причем одному из них доверили роль заместителя главного эксперта чемпионата. Для такого уровня нужно не только на отлично знать теорию и практику, но и подтвердить свой профессионализм. Среди таких мастеров — Наталья Крылова, национальный эксперт по компетенции "Парикмахерское искусство", которая подчеркнула, что уже в третий раз наши специалисты по красоте держат марку:

— Это очень тяжелый труд, как для участников, так и для экспертов, и для тренеров. Соревнование требует колоссальной подготовки. И "медали отличника" — это не поощрительный приз, это показатель качества. Такого специалиста готовы принять на работу в восьми десятках стран-участницах движения WorldSkills.


Екатерина Забрудская, технический делегат WorldSkills Belarus, отметила, что в этом году впервые, по инициативе России, проводились соревнования по так называемым future skills, то есть навыкам для будущего. Пока они не входят в общую соревновательную линейку, в них участвуют меньше стран, но в будущем эти компетенции будут номинированы на включение их в основной перечень. Здесь по промышленному дизайну Дмитрий Дорох завоевал бронзу, а второе место у команды по BIM-технологиям, которую представляли Ольга Петровец и Марина Жукова.

Подготовка белорусских участников к следующему чемпионату в Шанхае в 2021 продолжится и на региональном, и на международном уровне. Идет работа в ресурсных центрах, анализируются образовательные стандарты, и только в этом году талантливые ребята посетили стажировки в 15 странах мира, в том числе Китае, Японии, европейских государствах. 


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter