World Press Photo в Минске. Впервые

Всего на две недели в столицу привезли снимки лучших фотографов прошлого года. Это выставка победителей международного конкурса фотожурналистики World Press Photo 2012.

Всего на две недели в столицу привезли снимки лучших фотографов прошлого года. Это выставка победителей международного конкурса фотожурналистики World Press Photo 2012.

WPP – один из самых старых и престижных конкурсов фотографии во всем мире. Он проводится с 1955 Автор фото Brent Stirtonгода, но до этого времени работы победителей никогда не были в Беларуси. Ежегодно победителей награждают в Амстердаме, а уже потом фотографии собирают в единую выставку, которая путешествует в течение года по разным странам.

– В прошлом году заявки на конкурс подали более двух с половиной тысяч фотографов, а общее количество фотографий составило около 120 тысяч, – рассказал «Знаменке» менеджер выставки Андрей Ленкевич. – Авторитетное жюри две недели выбирало лучших. Было отобрано 158 снимков, которые победили в различных категориях. Есть целые серии фотографий, есть одиночные работы. Все они развешаны в строгом порядке, который прописан контрактом. К примеру, расстояние между снимками в серии должно быть два сантиметра, а табличка с информацией о данной фотографии тоже должна висеть в определенном месте.

В этом году свои заявки на конкурс World Press Photo подавали и десять фотожурналистов из нашей страны, но пока в числе победителей их имен нет. Но есть несколько российских и украинских работ. Экспозиция разместилась в галерее «Ў» в центре Минска. Кстати, куратор выставки Юри Янсен не смог прилететь и по скайпу отсматривал выставку, даже попросил перевесить одну фотографию, поскольку категории не должны смешиваться. Все снимки приехали в огромных красных шкафах, а на то, чтобы развесить их по местам, ушло четыре дня.

Главный приз этого года достался испанскому фотографу Самюэлю Аранда. Снимок был сделан во время вооруженных столкновений в Йемене. На темной фотографии изображена женщина в мусульманской одежде, полностью закрывающей ее лицо. Она держит на руках раненого сына, который пострадал во время демонстрации. Этот снимок был сделан по заданию газеты The New York Times 15 октября 2011 года. К слову, сам Самюэль Аранда вернулся в Йемен в феврале этого года и с помощью друзей нашел героев своего снимка живыми.

В принципе больше всего работ WPP посвящены двум самым важным событиям 2011 года – цунами в Японии и «Арабской весне».

Выставка работает до 24 декабря в галерее «Ў».

 

Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН», фото WPP
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter