Взявшись за руки. Почти по 25 процентов прибавляют ежегодно в объемах строительства в Солигорском районе.

После торжественного вручения ключей счастливым новоселам глава области прошел по квартирам социального дома, возведенного в центре Солигорска. Задержав взгляд на потолке, заметил: в его минской квартире отделка похуже. И поблагодарил строителей за старание. С качества строительства и началась наша беседа с председателем Солигорского райисполкома Александром РИМАШЕВСКИМ.

После торжественного вручения ключей счастливым новоселам глава области прошел по квартирам социального дома, возведенного в центре Солигорска. Задержав взгляд на потолке, заметил: в его минской квартире отделка похуже. И поблагодарил строителей за старание. С качества строительства и началась наша беседа с председателем Солигорского райисполкома Александром РИМАШЕВСКИМ.

— Александр Брониславович, такая похвала приятна, но во время прямой линии в облисполком поступали и жалобы на качество строительства в шахтерском регионе.

— Каждая из них проанализирована. Звонки, в основном касались благоустройства в новом микрорайоне Солигорска. Все просьбы учтены. Были жалобы и на качество сельского строительства. Обоснованные. Вовсе не в оправдание замечу, что последнее время в объемах строительства мы ежегодно прибавляем почти по
25 процентов, к примеру, если в 2006 году было возведено 47,8 тысячи, то в прошлом — уже 83 тысячи квадратных метров жилья, а в нынешнем будет более ста тысяч. Да, в стройтресте № 3 трудятся настоящие мастера, но к возведению объектов привлекаются и другие организации: трест “Шахтоспецстрой”, фирма “Пассат”, ООО “Солстройкомплект”, ПМК-79, ПМК-10. А “новички” не всегда гарантируют высокое качество работы. Выполняя указания Президента страны, мы не только устраняем недоделки, наказываем виновных, но и намерены еще выше поднять уровень жизни на селе. В этом году мы должны завершить обустройство трех последних из 15 запланированных агрогородков. В них есть все самое необходимое: современные школы, дома культуры, ФАПы, детсады.... Но мы хотим, чтобы там были еще и теплые туалеты, душ. Чтобы в агрогородках появились красивые центральные площади, скверы, а улицы покрылись асфальтом. И чтобы канализация, водопровод были не только в недавно построенных коттеджах, но и других домах.

— А как работают над повышением качества своей продукции солигорские предприятия?

— За полугодие РУП “ПО “Беларуськалий” продал удобрений в 2,5 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года, а в марте вообще установил своеобразный рекорд — произвел 900 тысяч тонн. А ведь конкуренция на мировом рынке калийных удобрений не уменьшилась. Постоянно технически перевооружается, использует современные технологии, ткани, модели коллектив ОАО “Купалинка”. Как результат — запасов готовой продукции на складах почти нет. Выполняет прогнозные показатели ЗАО “Калинка”, наращивает темпы и качество в производстве яиц, мяса птицефабрика...

— А как с нашим главным богатством — землей?

— Стараемся эффективно использовать каждый квадратный метр земли в сельском хозяйстве, вводим в севооборот в прошлом запущенные, неухоженные участки вокруг рудоуправлений, заводов, ферм. Выкорчевано более сотни гектаров колхозных садов — старые насаждения давно не приносят пользы, а только занимают плодородные почвы. Укрепили предприятие мелиоративных сетей новой техникой, освободили его от ответственности за подшефный сельхозкооператив. От коллектива требуется одно: быстрее приводить в порядок осушенные участки и местами запущенные осушительные системы. Торфяники — поистине золотое дно Полесья, и при разумном использовании они дают щедрую отдачу.
В Год качества перед нами стоит масштабная задача — добиться улучшения жизни людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter