Взяточнику в Минске не удалось скрыть имущество и доходы

Управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры в ходе проверки выявило факт сокрытия бывшим должностным лицом имущества стоимостью свыше 105 тысяч долларов США.


Установлено, что бывший генеральный директор одного из республиканских унитарных предприятий, который за получение взятки в особо крупном размере в 2020 году был приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет, в 2016 году приобрел квартиру и машино-место по ул. Сурганова в г. Минске.

С целью избежания проверок о происхождении средств, за которые приобреталось недвижимое имущество, оно было оформлено на знакомого осужденного. И в декларации о доходах и имуществе данные сведения им не вносились.

В ходе прокурорской проверки собраны доказательства о мнимости указанных сделок, то есть совершенных лишь для вида, без намерения создать соответствующие юридические последствия. В результате квартира и машино-место реализованы, более 300 тысяч рублей перечислены в республиканский бюджет.


Управление взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter