Взято на контроль

Количество проверок, осуществленных Комитетом госконтроля в прошлом году, сократилось более чем на треть, при этом размер поступлений с каждой проверки возрос более чем вдвое.

Количество проверок, осуществленных Комитетом госконтроля в прошлом году, сократилось более чем на треть, при этом размер поступлений с каждой проверки возрос более чем вдвое. При этом особое внимание было уделено профилактике правонарушений в финансовой сфере: в порядке упреждающего контроля КГК направил более трех тысяч писем правительству и госорганам с предложениями по исправлению выявленных недостатков и повышению эффективности работы. В нынешний Год бережливости это имеет поистине стратегическое значение.

Про лес и щепки

“Народная газета” уже сообщала о неутешительных выводах КГК, проверившего в прошлом году эффективность мер господдержки, реализации инвестиционных проектов, развития товаропроводящей сети предприятиями концерна “Беллесбумпром”. Выяснилось, что в последние годы деревообрабатывающая отрасль страны не получила должного развития: были провалены инвестпроекты, фактически заморожены вложенные в модернизацию деньги, в том числе валютные в объеме более полумиллиарда долларов.

“Для исправления ситуации Комитет госконтроля выработал комплекс мероприятий, — сообщил вчера перед заседанием итоговой коллегии заместитель начальника секретариата КГК Беларуси Денис Бартош. — Также комитет взял на постоянный контроль ход реализации инвестпроектов на базовых предприятиях этого концерна. А в ближайшее время будет проверена реализация президентского Декрета № 9 “О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности”.

Столичная коммуналка

Попала в поле зрения республиканских контролеров в минувшем году и работа предприятий жилищно-коммунального хозяйства Минска.  В результате проверок было установлено незаконное расходование бюджетных средств в размере 7,7 миллиарда рублей, еще 40,7 миллиарда использовалось неэффективно.

По итогам проверочной деятельности КГК от занимаемых должностей были отстранены генеральные директора ГПО “Минское городское жилищное хозяйство”, ГПО “Коммунальное хозяйство Мингорисполкома” и ОАО “Минскремстрой”.

Бюджетное урегулирование

“Наряду с устранением выявленных нарушений наш комитет в обязательном порядке вырабатывает и вносит предложения по совершенствованию законодательства, — сообщил начальник главного управления КГК Беларуси Александр Курлыпо. — Например, после проведенных проверок по соблюдению бюджетного законодательства в Могилевской и Брестской областях по предложению КГК урегулирован на законодательном уровне ряд проблемных вопросов”.

В частности, в целях минимизации долгов внесены изменения в Бюджетный кодекс, согласно которым с 1 января нынешнего года сумма долга, включая гарантии, не может превышать 80 процентов доходов соответствующего местного бюджета без учета получаемых субвенций.

Лицом к человеку

Впрочем, за цифрами, инвестициями и бюджетами Комитет госконтроля не забывает и о главном объекте своей деятельности — интересах граждан Беларуси. По поручению главы государства распоряжением председателя КГК в начале прошлого года была создана межведомственная рабочая группа по проведению мониторинга состояния работы госорганов и организаций с обращениями граждан и юридических лиц шести районов Витебской области.

“Всего за время проведения мониторинга поступило 120 обращений, а всего в прошлом году работники КГК провели 758 прямых линий, приняли более 8,3 тысячи граждан и рассмотрели свыше 11,5 тысячи письменных обращений, — сообщила начальник отдела по работе с обращениями граждан КГК Беларуси Галина Еремцова. — Приоритетными были вопросы жилищно-коммунального хозяйства, жилищные, а также касающиеся деятельности предприятий и организаций”.

“Комитет государственного контроля Беларуси сработал в прошлом году с большей эффективностью, чем в 2011-м, — подытожил председатель ведомства Александр Якобсон. — Необходимо сосредоточить усилия на контроле за реализацией стратегических целей нашей страны, на достижение которых тратятся главные государственные средства”. В достижимости подобного сомневаться не приходится, как и в уверенности Государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Леонида Мальцева, который заявил: “КГК и впредь будет являться образцом добросовестного служения Беларуси и ее народу”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter