Дачники и огородники оккупировали рынки: витаминный товар уходит с лету

Взятки с грядки

Август для дачников и огородников — время пожинать плоды. Для многих из них это еще и дополнительная копейка в семейный бюджет. На развалах и рынках, расположенных по всему Минску, витаминный товар уходит с лету. Почем нынче товар со своей грядки, узнавала на Комаровском рынке корреспондент «Р».


Фото minsknews.by

Право реализовать на рынках продукцию, выращенную на приусадебных участках, имеют все дачники. И они этим правом воспользовались. Ассортимент овощей увеличивается с каждым днем — свекла, морковь, лук, чеснок, разная зелень. Ягоды по мере созревания сменяют друг друга. Сегодня это черника, вишня, голубика, черная и красная смородина, слива.

Цены на витаминный товар подчиняются законам рынка. Неоспоримо влияние и сезонного фактора. Кого ни спросишь, всюду «свое, с грядки». Среди прочего попадаются и совсем неаппетитные экземпляры. Их, разумеется, отдают дешевле тем, у кого желудок покрепче.

— Цена сегодня менялась трижды — в меньшую сторону, — говорит Михаил Яцкевич. — Помидор утром продавал по 1,5 рубля, сейчас отдаю за рубль. Вчера вечером огурец отдавал вообще по 20 копеек. Мы заинтересованы продать все — не везти же обратно.

Михаил приехал из деревни Осовцы Кобринского района на грузовой машине, под завязку груженной овощами и фруктами. На прилавке — помидоры, огурцы, груши, сливы… Их фермер вырастил на собственном участке площадью 18,3 гектара.

— Выгодно ездить?

— Было бы невыгодно, не ездили бы, — рассуждает предприниматель с 8-летним стажем. — Легче возить крупные партии: выручка больше, покрывает затраты. Дорога платная: туда-обратно — 120 рублей. Плюс топливо 150 рублей. Плюс стоимость места на рынке. Все это, конечно, отражается на стоимости товара.

Рядом предприниматель Михаил Грицкевич предлагает исключительно ягоду. Цену не снижает, говорит, и так за день весь товар расходится. Голубика лесная, вишня и слива — нарасхват. Очередь в двадцать человек — прямое тому подтверждение.

— Пару недель назад 500 килограммов черники за день продавали только так. Сейчас ягода уже отходит, да и люди наелись — продаем в два раза меньше. Теперь активно берут голубику. Килограммов 350 продаем. Скоро повезем клюкву и бруснику, — объясняет Михаил.

На географию товара покупатели внимания не обращают, дескать, был бы продукт чистый. На территории рынка товар можно смело брать, он прошел проверку. Каждый день лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы Комаровского рынка проводит десятки экспертиз. Для каждого товара существует своя норма. Пошел первый картофель. Его проверяют на нитраты. Оптимальный показатель — 250 мг/кг.


Фото автора

Продукция, реализуемая на рынках, должна быть не только качественной, но и доступной. Мониторингом цен вплотную занимаются специалисты главного управления потребительского рынка (ГУПР) Мингорисполкома. Чтобы не допускать необоснованного роста, ими организованы централизованные закупки. Прямо из автомобилей наши сельхозпроизводители торгуют овощами и фруктами по ценам ниже, чем в рядах.

— В этом году сезон интервенции открылся 3 июня с массовой продажи клубники. По приемлемым ценам частники предлагали ягоду из Лунинецкого и Дрогичинского районов, — объясняет торговую политику начальник отдела заготовок и реализации плодоовощной продукции ГУПР Алла Сергеева. — Затем география поставщиков расширилась. К товарной интервенции присоединились организации потребкооперации, которые закупают продукцию у населения. Сейчас покупателям предлагают ранние овощи: огурцы, томаты, капусту, кабачки, молодой картофель.

Мария Букато из деревни Дрозды Столбцовского района привезла зелень и огурцы закаточного сорта. Место на рынке ей как пенсионерке предоставили бесплатно. По ее словам, благодаря собственному огороду она зарабатывает 40 рублей в день. Согласитесь, неплохая прибавка к пенсии.

В торговых рядах для дачников и огородников, где привычнее видеть стариков, замечаю молодого парня. Антон Троян живет в Минске, во время отпуска решил подсобить родителям. Раз в 2—3 дня отец привозит из Клецка груши, выращенные в собственном саду, Антон их продает.

— Покупатели торгуются?

— На товар разного качества и цена разная. Мелкие продаю по 2 рубля за килограмм,  а вот эти — крупные, зрелые — за 3,5 рубля. Тут уже не поторгуешься. Хотя встречаются и те, кто найдет изъян и в идеальной груше и будет пытаться сбить цену.

Продавцы на отсутствие покупательского интереса не жалуются, хотя и отмечают, что многие горожане охотнее идут в супермаркеты. Однако покупателей на рынке достаточно, садово-огородные лакомства распределяются в лукошки, корзинки и пакеты покупателей по вполне приемлемым ценам.

Дары леса на Комаровке тоже в избытке. Ирина из Столбцов за чернику просит 2,8 рубля.

— Утром предлагала за 3,5 рубля, никто не взял. К обеду немного уступила в цене, — сельчанка уверена, что цена оправдана. — Пока насобираешь по ягодке, комары с ног до головы покусают. Билет на электричку до Минска тоже денег стоит... У себя продавать нет смысла — там своих продавцов хватает.

Ирина протягивает талон из лаборатории, и я убеждаюсь, что ягода в норме. Сомневающиеся в качестве приобретаемого товара могут проверить его самостоятельно. В Центре экологических решений рассказали как:

— Исследования ягод от населения проводятся бесплатно или за символическую плату в местах продаж и во всех радиологических лабораториях территориальных центров гигиены и эпидемиологии, лесхозах загрязненных районов — всего на 49 постах радиационного контроля. Проверить продукцию в Минске можно в государственном учреждении радиационного контроля и радиационной безопасности «Беллесрад» на улице Прямой, 24.

Вес пробы, предоставляемой для исследования, должен превышать 100 граммов (можно ориентироваться на объем 0,5 литра. — Авт.). Информация о результатах исследования выдается устно в день обращения. Получение документа, подтверждающего качество продукции, — услуга платная.

А вот грибников пока не так много. Хотя в подземном переходе наткнулась на парочку нелегальных продавцов. Подосиновики, подберезовики, лисички — все тут. Однако документов, подтверждающих безопасность товара, нет. Цена чуть ниже, чем на рынке, — 2 рубля. Зато в рядах все дары леса прошли лабораторный анализ на радиацию и абсолютно безопасны. Как по мне, так здоровье дороже.


КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Тамара ТИХОНОВА, начальник отдела организации торговли и общественного питания ГУПР Мингорисполкома:

— Сейчас в Минске функционируют 22 рынка, на 16 из них реализуются продовольственные товары. На рынках организовано более 3 тысяч торговых мест под плодоовощную продукцию. Кроме того, есть возможность предоставить физлицам и сельхозпроизводителям для реализации плодоовощной продукции около 1,5 тысячи мест дополнительно. В данное время свободные места для фермеров есть практически на всех городских рынках. Пенсионерам и инвалидам торговые места предоставляются бесплатно (для реализации плодоовощной продукции весом до 20 кг — с апреля по декабрь). Ежедневно на Комаровке этой возможностью пользуются до 40 человек, на небольших рынках — «Велозаводской», «Малиновка» — до 20 человек.

ДАЧНИКУ НА ЗАМЕТКУ

Согласно Закону «О личных подсобных хозяйствах» деятельность по производству, переработке и реализации сельхозпродукции, выращенной в личном подсобном хозяйстве, не относится к предпринимательской деятельности. Поэтому регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не надо. Без уплаты единого налога можно торговать на рынке выращенными в личном подсобном хозяйстве овощами, фруктами и ягодами. А также квашеной капустой, малосольными огурцами и мочеными яблоками. Чтобы избежать уплаты единого налога, необходимо получить в местном исполкоме справку, подтверждающую, что продукция выращена на приусадебном участке. Придется заплатить единый налог при розничной торговле цветами и рассадой.

gorbatenko_inna@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter