На следующей неделе начинается суд над первыми фигурантами «дела медиков»

Взятки гладки не бывают

Вчера в Минском городском суде прошло предварительное судебное заседание по делу заместителя министра здравоохранения Игоря Лосицкого и главного врача 12-й городской стоматологической поликлиники Владимира Кравченка. Фигуранты уголовного дела обвиняются в злоупотреблении властью или служебными полномочиями, а также в получении взяток.

В коррупционных преступлениях оказались замешаны медики, чиновники, предприниматели.
info-leaks.ru

На предварительном судебном заседании решался вопрос о назначении судебного разбирательства по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, – это Владимир Кравченок. Сейчас он находится под домашним арестом и работает стоматологом-ортопедом в одной из поликлиник Минска. Игорь Лосицкий находится в СИЗО КГБ. 

По мнению гособвинения, Владимир Кравченок выполнил условия досудебного соглашения: признал вину, оказал содействие следствию, возместил ущерб.

В пресс-службе Верховного Суда сообщили: судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Лосицкого, обвиняемого в получении взяток за содействие в поставке оборудования и препаратов по завышенным ценам, и Кравченка, уличенного, кроме мздоимства, в злоупотреблении служебными полномочиями, начнется 11 января. 

Напомним, летом задержаны сразу 37 должностных лиц, создавших масштабную коррупционную схему в системе здравоохранения Беларуси, отчего возбужденное уголовное дело стали называть «делом медиков». Всего же под следствие попали почти 100 человек, возбуждено 95 уголовных дел. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter