Зампредседателя Борисовского исполкома приговорен судом к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества

Взятки брали «гладко»

Суд вынес приговор заместителю председателя Борисовского исполкома
Суд вынес приговор заместителю председателя Борисовского исполкома и сотрудникам налоговой инспекции Минского районаСуд вынес приговор заместителю председателя Борисовского исполкома и сотрудникам налоговой инспекции Минского района

Судом города Жодино Минской области рассмотрено уголовное дело по обвинению заместителя председателя Борисовского райисполкома, который обвинялся в неоднократном получении взяток и превышении служебных полномочий.  Чиновник брал деньги за решение вопросов, входящих в его компетенцию: заключение договоров аренды помещений, изменение способа вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого здания, заключение инвестдоговора и прочее. 

- Зампредседателя приговорен судом к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права на 5 лет занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных обязанностей. Обвиняемому дается 10 суток на обжалование приговора, - рассказал первый заместитель прокурора Минской области, старший советник юстиции Николай Пилинкевич. 

Недавно рассмотрено и уголовное дело по обвинению начальника отдела оперативных контрольных мероприятий инспекции Министерства по налогам и сборам Беларуси по Минскому району № 1 и инспектора этого же отдела. Они злоупотребляли служебными полномочиями и получали взятки за решение вопросов о сокрытии конкретными гражданами административных правонарушений.
 
Начальник отдела также обвинялся в краже, а налоговый инспектор – в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. 
   
Сотрудники налоговой инспекции приговорены судом к шести с половиной и шести годам лишения свободы с конфискацией имущества, штрафам и лишением права на пять лет занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, добавил заместитель прокурора Минской области.

Константин КОВАЛЕВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter