Союзный опыт для евразийской интеграции

Взять за образец

Беларусь и Россия могут выстроить отношения на зависть всему миру. Об этом заявил ­Президент Александр ­Лукашенко, принимая главу российского МИД Сергея Лаврова. Встреча с Главой государства состоялась в ходе трехдневного визита дипломата, приуроченного к 30‑летию дипломатических отношений наших стран.

Фото  БЕЛТА

Во время встречи Александр ­Лукашенко подчеркнул, что Беларусь привержена союзным ценностям и всячески поддерживает интенсификацию союзнического диалога. Обсуждены актуальные темы белорусско-российской и международной повестки — у Минска и Москвы позиции схожи. Не обошли стороной и тему закрытия Литвой транзита грузов в Калининградскую область. ­Президент Беларуси отметил: у нас достаточно ресурсов, чтобы организовать их доставку.

В филиале Российского государственного социального университета в Минске под председательством Сергея Лаврова состоялось выездное заседание комиссии генерального совета партии «Единая Россия». Рассматривались вопросы общественной поддержки Союзного государства и евразийской интеграции, поддержки соотечественников за рубежом. Председатель комиссии напомнил об инициативе ­Президента России Владимира Путина создать большое евразийское партнерство. Министр отметил, что для этого может быть использован уже имеющийся опыт создания Союзного государства. Сергей Лавров подчеркнул, что несогласных с проектом неоколониального мира, включая Россию и Беларусь, пытаются сломать с помощью недобросовестных приемов и методов: от вмешательства во внутренние дела до санкций и создания образа врага для мирового сообщества. Сергей Лавров также заявил, что Беларуси и России необходимо разработать единые принципы по отношению к деятельности неправительственных организаций и средств массовой информации.

В заседании комиссии участвовали председатель Высшего совета «Единой России», Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Беларусь Борис Грызлов, госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, депутаты.

В рамках визита Сергей Лавров посетил ведущий вуз страны — Белорусский государственный университет. Высокому гостю было присвоено звание почетного профессора БГУ — диплом и профессорскую мантию главе МИД России вручил ректор Андрей Король. Церемония состоялась на встрече министра со студенческой молодежью. Темой выступления дипломата стали актуальные вопросы международной политики, а также история сотрудничества двух стран. На встречу в БГУ пригласили и преподавателей ведущих вузов страны. Глава российской дипломатии ответил на многие вопросы студентов. Также гости из России и руководство университета почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Во внутреннем дворике БГУ прошла церемония возложения к мемориальному знаку «Стела памяти». 

ЦИФРА

21 предприятие из Беларуси приняло участие в промышленной выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter