Кто обворовывает предприятия и сослуживцев

Взять, что плохо лежит

Людей, которые считают незазорным украсть на работе, во времена СССР называли несунами. Но и сегодня это явление не изжито. 

Коллаж Ольги Александровой

Тщательно подготовил операцию

Сергей Сорокин, 37-летний слесарь могилевского унитарного предприятия, воспользовался ситуацией в свою пользу. Однажды кто-то привез турбокомпрессор и бросил его около склада. Кладовщика не было, ждать его не стали. Торопились. Заприметив «бесхозную вещицу», Сергей сразу тащить окольными путями ее за проходную не стал, а решил понаблюдать за обстановкой. И спрятал милую сердцу «штучку» в контейнер с металлоломом, долго наблюдал, что будет дальше. Там устройство пролежало несколько месяцев, и за все это время никто его не искал, не интересовался. 

И тогда Сорокин решил, что пора действовать, — перебросил свою добычу стоимостью 850 рублей через забор предприятия, вывез на личном автомобиле. 

Тут-то на его беду начальство и опомнилось, стало настойчиво интересоваться турбокомпрессором. Не обнаружив его нигде, представитель юридического лица обратился в милицию. Профессионалам ничего не стоило вывести воришку на чистую воду. Теперь нерадивому слесарю придется отвечать перед законом. 

Конечно, есть в этом случае и вина администрации предприятия — недостаточно строго вели учет материальных ценностей, плохо контролировали своих работников, поскупились даже на видеонаблюдение. И нечистый на руку специалист был уверен, что воровство останется безнаказанным.

Добычу присмотрели заранее

Как известно, большие проблемы создают «металлисты» — бизнес их весьма прибыльный, но незаконный. Тянут они всякие «безделушки» с частных подворий, объектов — заброшенных и действующих — и даже с кладбищ. 

На могилевском предприятии недосчитались почти 2500 тонн металлолома за выходные. Выяснилось, что в этом случае действовали двое парней. 23-летний Алексей и 28-летний Павел заметили, что машины после работы водители оставляют на заводской территории с открытыми дверями, а некоторые даже не забирают ключи из замков зажигания. При этом охрана по выходным не проверяет, что вывозится с территории, и, что особенно странно, видеонаблюдение именно по субботам и воскресеньям не работает. 

Конечно, предприимчивые ребята решили, что грех такой бесхозяйственностью не воспользоваться. Особо не таясь, пришли в свой выходной на территорию родного предприятия, спокойно погрузили с помощью служебного манипулятора металлолом на грузовик, оставленный на территории, и вывезли этот «клад» за ворота. 

Естественно, сотрудникам милиции их удалось вычислить. В отношении приятелей возбуждены уголовные дела не только за кражу, но и за угон автомобиля. 

Кстати, не так давно механизатор одного из хозяйств Могилевской области похитил более 16,5 тонны зерна. Причем вывез на служебном транспорте с территории зерносушильного комплекса. Украденное сгрузил на своем подворье. Сумма причиненного ущерба составила около 7 тысяч рублей. 

Уволился и вернулся украсть

Недавно в милицию обратился представитель могилевского завода. В одном из цехов в дневное время похитили деталь от оборудования стоимостью 3 тысячи рублей. 

Вора нашли сотрудники уголовного розыска. Им оказался бывший 36-летний работник завода, ранее судимый за кражу. Преступный план возник у него после увольнения. Зайдя на предприятие навестить бывших сослуживцев, он незаметно вынес из цеха дорогостоящую деталь. Пропажа была обнаружена только на следующее утро.

Кстати, ситуации, когда что-то воруют уже уволившиеся работники, тоже достаточно распространенные. Был случай, что такой спец забрался в строительную бытовку и вынес оттуда инструменты на крупную сумму. 

А некоторые не брезгуют воровать и у сослуживцев. В раздевалке нечистый на руку сотрудник, открыв шкафчик коллеги, взял его банковскую карточку, снял с нее в банкомате деньги, а затем пластик положил на место. Иные проворачивали такие операции по несколько раз, пока не попадались. 

Официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова рассказала: 

— В организации, где были совершены хищения, нами направлены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений. По выявленным недостаткам направлено 34 информационных письма с предложениями принятия мер к сохранности имущества организаций и их работников. 

Алексей Бондаренко, заместитель начальника управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома, подполковник милиции:

— К сожалению, хищения на работе часто совершают даже те, кто не нуждается в деньгах или украденных материальных ценностях. Как правило, сказываются азарт, жадность, а главное, уверенность в том, что коллеги за это не осудят.  И действительно, даже люди, считающие себя честными — они ничего не возьмут у сослуживца или соседа, — в некоторых случаях смотрят сквозь пальцы на кражу общественного, думая, что государство или частник не обеднеет. Многих так воспитали в детстве родители. И, как бы работники милиции ни боролись с хищениями на производстве, в одиночку им не справиться. Нужно действовать сообща: о недопустимости воровства, о том, что красть стыдно, должны постоянно беседовать с детьми родители, педагоги. И в трудовых коллективах отношение к хищениям должно быть нетерпимым. Если кто-то сам ничего с работы не тащит, но покрывает коллегу-вора, он создает тем самым предпосылки для этого вида преступлений. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter