Взять «быка» за рога

«Захвати Уолл-стрит» стало знаковой приметой уходящего года

Стихийное движение жителей США против экономического и социального неравенства основная примета уходящего 2011 года

Американская пропагандистская машина всеми возможными способами стращает мировое сообщество несправедливостью социально-экономического устройства России, Беларуси и других постсоветских республик.

Однако нынешний год показал, что в стране — радетельнице за развитие демократии и гражданского общества все эти ценности находятся в глубоком упадке. Знаковым стало протестное движение «Захвати Уолл-стрит» против политики, направленной на экономическое и социальное расслоение граждан самой справедливой страны мира — США. Символ движения на Уолл-стрит — установленная на площади Цукотти скульптура «Атакующий бык» Артуро ди Модика, символизирующая силу и мощь американского народа. Митингующие толпы недовольных, как коренных американцев, так и мигрантов из других стран, которым здесь обещали райскую жизнь, решили обустраивать на узкой улочке Нью-Йорка зимние квартиры в палатках, но в первых числах декабря полиция жестоко разогнала демонстрантов. Было налицо непропорциональное применение силы против мирно митингующих американских граждан, но вирус Уолл-стрит перекинулся и на другие города США. Вот и в минувшие выходные американская полиция разгромила лагерь протеста «Захвати Бостон» и задержала 40 его участников. Операция по разгону сотен людей началась около пяти утра и заняла не более часа. И это неудивительно: в ней участвовало более ста хорошо экипированных полицейских. В полиции Бостона язвительно заявили, что всем демонстрантам во время ликвидации лагеря было предложено свободно покинуть его, а задержаны были лишь те, кто этого «очень пожелал». А пожелали, как оказалось, почти все присутствую­щие. Лагерь противников действующей в США внутренней экономической политики и социального неравенства существовал в Бостоне на Дьюи-Сквер на протяжении нескольких месяцев. Подобные карательные меры над участниками акции «Захвати Бостон» были проведены не в первый раз: в октябре месяце были арестованы полторы сотни митингующих. В середине декабря с ними больше церемониться не стали и дубинками установили в Бостоне «равноправие и гражданские свободы».

С чем же связаны столь масштабные акции протеста населения «самой демократической страны мира» и жесткое решение властей США обрушить всю мощь полицейских дубинок на своих граждан? Чего опасаются нынешние власти США?

Эксперты произвол, происходящий в Америке, связывают с угрожающим состоянием дел в ее экономике. Американское правительство в качестве основной меры борьбы с кризисом использовало миллиарды долларов, которыми были накачаны пострадавшие банки и финансовые учреждения. Это происходило на фоне ужасающего расслоения общества: в нынешнем году только один процент американцев, считающихся наиболее богатыми, удвоил свою долю в национальном доходе страны. Эксперты также обратили внимание и на неравномерность роста доходов: у представителей среднего класса и беднейших американцев они росли значительно медленнее, чем у самых богатых янки. Значительное влияние на активизацию протестного движения оказали массовые выступления в ближневосточных и североафриканских странах, приведшие в итоге к свержению действующих правительств в Египте, Тунисе и Ливии. Если в арабских странах американский конгресс и правительство всеми возможными мерами раздували революционный пожар, то перекинувшиеся через океан искры народного гнева и недовольства были потушены в США с помощью репрессий и насилия. Понятное дело, мировой жандарм, мягко говоря, чихать хотел на все нормы международного права и суверенитет государств. Проявилось недовольство собственных граждан, значит, наряды полиции должны дубинками и другими спецсредствами объяснить им права и свободы, существующие в Америке. Здесь уже по национальному телевидению не объяснишь, почему только один процент американцев может себе позволить тешиться на Гавайях, а подавляющее большинство жителей страны увязло по уши в ипотечных долгах. Недаром ведь акции, аналогичные прошедшим в Бостоне и на Уолл-стрит, начали вспыхивать по всей Америке: «Захвати Остин» в Техасе, «Захвати округ Колумбия», «Захвати Атланту» в штате Джорджия. И это далеко не полный перечень акций социального несогласия американских граждан с внутренней политикой своего государства. Желала того или нет администрация демократа господина Обамы, но в воздухе над Америкой витает дух то ли бархатной, то ли оранжевой, то ли еще какой-то «фаст­фудовой» революции. Однако уже сегодня очевидно: в границах суверенной Америки ей продолжения не будет — демократия нужна только по ту сторону океана, а на Уолл-стрит ее хоть отбавляй.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter