Объемы и темпы мелиорации на Брестчине увеличили вдвое, а приписки жестко пресекают

Взялся — сделай. Не на бумаге, а в поле

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Не получилось копать и прокладывать дрены, спасать сельскохозяйственные угодья серьезным образом — вы мне подкидываете инициативу все это перевести в культуртехнические работы. А завтра вы предложите деньги, которые отпущены на мелиорацию, перекинуть на вырубку кустарников. Так вот мое решение: кустарники, Роман Александрович (Премьер-министр Роман Головченко. — Прим. ред.), будете вырубать топором и лопатами. Это должны делать сельскохозяйственные предприятия — культуртехнические мероприятия. А мелиорацию будем вести так, как положено по науке.

На совещании по вопросам развития Белорусской национальной биотехнологической корпорации и проведения мелиорации, 19 декабря 2023 года.

В каждой из областей хватает проблем, которые не решены. Приписки, завышение объемов работ, отклонения от технологии выявлены и на Брестчине, где поставленные задачи на уходящий год в основном выполнены. По каждому такому факту приняты жесткие меры, вплоть до возбуждения уголовных дел. Между тем специалисты большинства предприятий и организаций относятся к работе добросовестно. Туда было бы полезно приехать за опытом тем, у кого слово расходится с делом. Корреспонденты «СГ» понаблюдали, как трудятся работники кобринской ПМК‑52 УП «Брестводстрой», сделавшие акцент на масштабной реконструкции мелиоративных систем и при этом заметно нарастившие ее объемы.

Выравниванием грунта на бульдозере занимается тракторист-машинист Александр Дешко.

Весной здесь пройдет сеялка

Специалисты 52‑й передвижной механизированной колонны завершают основные работы на объекте площадью 270 гектаров, расположенном на территории соседствующих сельхозпредприятий «Остромичи» и «Покровский» Кобринского района. Начальник ПМК Анатолий Ячник предлагает посмотреть, как в зимних условиях работники возглавляемого им коллектива решают поставленные задачи.

По проторенным габаритным транспортом колеям продвигаемся по насыпи вдоль спрямленного русла реки Мухавец. Вдали, за пеленой тумана, четыре экскаватора расчищают заросшие каналы, поднимая на поверхность тонны земли. Следом гусеничный бульдозер широкой лопатой толкает горы грунта, засыпая углубления. Опытный тракторист‑машинист Александр Дешко знает свое дело: площадь выровненного участка увеличивается буквально на глазах.

Смена у него начинается затемно и длится восемь часов. Обед по расписанию прямо в кабине. На спецтранспорте механизированной колонны обратно возвращается в сумерках. Дни сейчас самые короткие в году, но сделать успевает много, как и летом.


На поле, окраину которого утюжит тяжелый бульдозер, весной посеют яровые культуры. Раньше здесь выпасали скот, потому что рассчитывать на щедрую отдачу расположенных в низменности полей не могли. Теперь животных переведут на стойловое содержание, а с обновленной земли надеются получать урожай сельхозкультур, в том числе корма. Уровень воды в любую пору года можно будет регулировать — задержать ее или, наоборот, сбросить излишки.

Анатолий Ячник уточняет, что задачи уходящего года в основном выполнены:

— В состав этого объекта, который заканчиваем в последнюю очередь, входил один аварийный мост на магистральном канале, построенный нами фактически заново. Восстанавливаем сеть каналов, обновляем дренаж, реконструируем мелкие гидротехнические сооружения, переезды‑регуляторы, ведем обработку пласта, которой здесь уже давно не было.

Востребованность выросла вчетверо

Работники организаций и предприятий Брестчины, возвращающие в строй мелиорированные площади, благодарны Президенту за особое внимание к данной проблеме. Востребованность их услуг в последние годы заметно выросла, в этом сезоне — кратно.

По словам Анатолия Ячника, еще не так давно ездили по разным регионам в поисках заказов, причем профильными работами было загружено от 15 до 25 процентов мощностей. Специалисты 52‑й передвижной механизированной колонны, к примеру, занимались строительством водопроводных, канализационных сетей, очистных сооружений, насосных станций, прокладкой дорог. Современная техника позволяет это делать, кадры опытные, квалифицированные.

— Мы исколесили почти всю Минскую область, — вспоминает начальник ПМК. — В своем регионе работали в Бресте, Барановичах, Столинском районе. Сейчас заказов по мелиорации — только успевай справляться! Это, конечно, радует, но и от прежних наработок не отказываемся. Стараемся, чтобы в нашей «корзине» были разные заказчики. Терять приобретенные квалификации и опыт нельзя.


Если в прежние годы за сезон сдавали один мелиоративный объект по реконструкции, то в 2023‑м — сразу четыре. Как справляются с техникой? Ее парк серьезно подновили. Купили два китайских экскаватора «Ловел», проходимые УАЗы для доставки сотрудников к объектам. Основная нагрузка на восемь гидравлических экскаваторов, четыре мощных бульдозера. Многоковшовый экскаватор, которому около сорока лет, по‑прежнему задействуют вместе с современными машинами. В заботливых руках он доказал свою надежность, на некоторых работах просто незаменим. Без поломок не обходится. Ремонтируют собственными силами.

Анатолий Ячник перечисляет введенные объекты. Сначала сдавали как переходящую с 2022 года систему «Ореховский» для ДСУП «Сельхоз‑Повитье». Затем закончили реконструкцию систем «Черный ров» для ОАО «Радонежское» и «Заорье» для ОАО «Новоселковский». Последнюю госкомиссия принимала в конце ноября. Замечаний не было. Сейчас техника сосредоточена на четвертом объекте на территории ОАО «Остромичи» и ОАО «Покровский», который в высокой степени готовности. Поддерживать эти территории в должном виде — отныне забота самих хозяйств.

Одновременно с возвратом в оборот мелиорированных земель ПМК‑52 продолжает строительство в сельхозорганизациях Кобринского района. В ОАО «Покровский» возвели просторные телятники для молодняка, выполнив работы быстро и добротно. Сотрудничают практически со всеми хозяйствами, решая задачи в срок.

Хозяйства умело распоряжаются обновленной землей

В Брестской области около 760 тысяч гектаров мелиорированных земель. В структуре сельхозугодий они занимают 60 процентов, однако в некоторых районах, особенно на Полесье, все 80—90. На этих площадях сельхозпредприятия выращивают значительную часть зерновых, сахарную свеклу, картофель и другие культуры, поэтому ремонт и реконструкция крайне важны. В полной мере защитить урожай от природных катаклизмов вряд ли возможно, но минимизировать их последствия реально. Для этого и нужно наладить эффективную работу всего, что взяли у природы.


Благодаря поддержке Главы государства в прошлом году на Брестчине восстановили почти 15 тысяч гектаров мелиорированных земель, на 21 процент превысив доведенное задание и в 3,5 раза результат предыдущего сезона.
Первый заместитель генерального директора ГО «Брестмелиоводхоз» Александр Левшук рассказал, что задача этого года — практически удвоить достигнутый уровень:

— За прошедший период обеспечен необходимый задел для ее решения. За 11 месяцев после реконструкции введено в сельхозоборот 14 738 гектаров мелиорированных земель после реконструкции и 7902 гектара после культуртехнических работ. План по последним уже перевыполнен. Реконструированных площадей за первую половину декабря добавили еще около 3 тысяч гектаров.

Работы продолжаются. Потепление способствует повышению их темпов. Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук полагает, что при такой динамике в 2024—2025 годах проблема восстановления и приведения в порядок мелиорированных земель будет решена:

— Это позволит внести некоторые изменения в севооборот, повысить урожайность сельхозкультур, улучшить качество.

Кстати, уходящий год показал, что при всей нестабильности погоды — подтоплениях в зимний период и ранней весной, продолжительных летних засухах — урожайность зерновых, рапса, кукурузы и других культур на Брестчине выше, чем в 2022‑м. В том числе на сданных в эксплуатацию после реконструкции мелиорированных объектах, которые в должном состоянии поддерживают сами хозяйства.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter