Вера Лапко - не единственная молодая теннисистка, способная помочь белорусской сборной

Взялись вместе за ракетки

В конце нынешней недели сборная Беларуси по теннису сыграет в матче первого раунда II Мировой группы Кубка Федерации. Сыграет не впервые в своей истории, но именно сейчас наши девушки максимально близки к тому, чтобы повторить историю, главными героями которой в начале 2000–х стали Максим Мирный и Владимир Волчков. Для этого у подопечных отправившегося в Канаду в роли тренера и капитана команды Эдуарда Дуброва есть все предпосылки.

Заместитель теннисной федерации Владимир Волчков и капитан нашей сборной Эдуард Дубров.


Соперники

В 2012 году белорускам не повезло. Конечно, удача в спорте — производная от собственного уровня мастерства, однако вариант сборной США как первого экзаменатора белорусок на топ–уровне изначально выглядел не самым перспективным. Результатом той встречи, напомним, стали обескураживающие 0:5 (с Сереной Вильямс «зарубиться» смогла лишь Анастасия Екимова) и вылет обратно в подвал. В этот раз все куда интереснее. Сборная Канады, против которой предстоит сражаться нашим девушкам в первом круге, отнюдь не гранд. Да, в составе североамериканок присутствует некогда грозная Александра Возняк, но ее вхождение в топ мирового рейтинга датировано 2009 годом. Нынче Эдуард Дубров присутствие в составе польской канадки берется объяснить лишь ролью «талисмана»:

— Александра занимает место в девятой сотне мирового рейтинга. Определенно серьезной боевой силы она не представляет. Остальные же соперницы имеют уровень в районе 300–х номеров. По крайней мере, со статистической точки зрения наши аргументы пока выглядят весомее.

Надежды

О роли личности в кубковых турнирах говорено уже немало. Как и о том, что сборная Беларуси с Азаренко и без нее — две разные команды. К слову, именно согласие примы примкнуть к коллективу во многом предопределило, что белорускам удалось–таки попасть в элиту. От решения кадровых вопросов, надо полагать, многое будет зависеть и в Канаде. Пока Виктория Азаренко значится в составе белорусской сборной, однако, по словам Дуброва, это не гарантирует ровным счетом ничего:

Ника Шитковская и Александра Саснович.

— Пока я ничего не могу сказать об участии Азаренко в Кубке Федерации. Мы были бы, конечно, очень рады. И неоднократно пытались связаться с Викторией. Но пока ответа нет. Возможно, что–то изменится и Вика присоединится к нам в Канаде. К слову, острой нужды выступать за команду у Виктории нет: необходимый для классификации на Олимпиаду минимум кубковых матчей она уже сыграла. Но мы надеемся на ее приезд.

Впрочем, тренер убежден, что решать предстоящую задачу сборная Беларуси способна и без Виктории Азаренко. И в рассуждениях Эдуарда Владимировича видится резон. В мировом рейтинге Ольга Говорцова стоит нынче 74–й. Сенсационно пробившаяся во второй круг недавнего Открытого чемпионата Австралии Александра Саснович — с недавних пор в сотне:

— Я не хочу прогнозировать, как далеко может
Одна из лидеров сборной Ольга Говорцова.


продвинуться сборная Беларуси в Мировой группе. Жить нужно сегодняшним днем и решать те проблемы, которые актуальны прямо сейчас. Хотя, конечно, в Канаду мы летим исключительно за победой.

Лапко

В составе сборной Беларуси Вера Лапко появилась лишь в прошлом году, но дебютировала весьма удачно. Вместе с Александрой Саснович Вера даже успела выиграть два парных матча у соперниц из Болгарии и Грузии в Евро–Африканской группе, а потому вопрос включения ее в выездной состав не стоял изначально. Теперь — тем более. Если раньше юную теннисистку рассматривали как перспективную ученицу, то после триумфа на юниорском Аустралиан Оупен Лапко стала полноправной «боевой единицей» национальной команды. Более того, в предстоящем матче против канадок Эдуард Дубров, который в прошлом долгое время «вел» Лапко и досконально знает ее характер и потенциал, не исключает и сюжет, в котором для номинально четвертого номера команды будет отведена одна из главных ролей:

— Пока у меня нет четкого понимания возможностей команды. Например, я рассчитывал, что Виктория Азаренко присоединится к нам в ранге триумфатора Открытого чемпионата Австралии. Не вышло. Это спорт. С другой стороны, то, что она до финала не добралась, может сыграть и в нашу пользу: если Виктория все же присоединится к сборной, то сделает это отдохнувшей. Или Вера Лапко. В том, что она способна выиграть Аустралиан Оупен, я и раньше не видел ничего удивительного. И потому уверен, что она может быть очень полезна команде. Но нам еще предстоит оценить ее форму. Все–таки Вера выиграла турнир «Большого шлема», ей предстоит перелет из Мельбурна в Канаду... К слову, Лапко — не единственная молодая спортсменка, которая могла бы усилить нашу команду. Учитывая прогресс и рейтинг, в составе могла бы оказаться и Арина Соболенко. В рейтинге Белорусской теннисной ассоциации эта 17–летняя девушка уступает лишь Виктории Азаренко. Однако мы решили не нарушать ее график — свое слово она еще скажет. 

...А пока одной из запасных в команде стала Ника Шитковская. Она — дочь известного хоккеиста Сергея Шитковского.

Цифры по поводу

1994 — год дебюта сборной Беларуси в Кубке Федерации.

37 — наибольшее число побед, одержанных одной теннисисткой в составе белорусской команды. Достижение принадлежит Татьяне Пучек. Ей же принадлежит рекорд по числу проведенных за сборную матчей: за 15 лет Таня 45 раз выходила на корт.

15 — текущий рейтинг сборной Беларуси в мировой классификации. Возглавляет список команда Чехии. Вторыми значатся россиянки, третьей — сборная Италии. На 14–й строчке расположилась сборная США, а сразу вслед за белорусками — команда Испании. Команда Канады занимает 12–ю строчку.

3 — столько раз Виктория Азаренко отказывалась от приглашения в национальную сборную, ссылаясь на травмы, график подготовки или иные обстоятельства. До выхода Виктории на корт в минувшем году без нее подругам по команде приходилось обходиться начиная с 2011 года.

komashko@sb.by

Фото tennis.by

Советская Белоруссия № 21 (24903). Четверг, 4 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter